Pull to refresh

Вставить все: виджеты со спортивной информацией для внешних сайтов

Reading time3 min
Views6K
Люди, интересующиеся футболом, любят оценки — в первую очередь, игры футболистов. Раньше это была привилегия газет — для читателей эти бесконечные «Баранов (5,5)» зачастую были чуть ли не основной информацией о матче. Сейчас за действиями игроков можно следить разными способами (и не зря «СОГАЗ — чемпионат России по футболу» в честь программы для интернет-телевидения в народе переименовали в «SopCast — чемпионат России по футболу») — но споров об уровне игры меньше не становится, поскольку никаких универсальных объективных показателей по-прежнему не существует.

Мы на Sports.ru хотели, с одной стороны, вовлечь в оценивание футболистов как можно больше людей — полагая, что средние данные будут нести больше смысла. С другой стороны, болельщики склонны группироваться по интересам и не доверять мнению людей из других группировок — поэтому мы решили сделать для них возможность оценивать игроков там, где им хочется, и так, чтобы никто больше им не мешал — скажем, в собственных сообществах и на фанатских сайтах. В результате мы разработали настраиваемый веб-виджет для оценки игроков, который легко вставить на собственный сайт или в блог. Все данные по оценкам собираются у нас, но есть возможность отображать в виджете оценки только тех, кто проголосовал через него. Пока, конечно, виджет еще нельзя вставить прямо в газету (как мы поступили в иллюстрации к этому топику с венгерской Nemzeti Sport), но это, в общем-то, проблема в первую очередь для газет.

Выглядит виджет с оценками сейчас примерно следующим образом (можно настроить количество отображающихся команд и выбрать, колонки с какими данными будут отображаться в таблице):



Чтобы получить виджет, нужно зайти в онлайн нужного матча, перейти на страницу «оценки» (например, сегодняшнего матча «Волга» — «Зенит») и проголосовать самому (это можно сделать даже без регистрации на сайте). После этого станет доступна ссылка «код для вставки на сайты и блоги». Нажав на нее, можно настроить внешний вид виджета, а затем получить и собственно код.

Пока что это только бета-версия проекта, виджеты работают в бою буквально неделю — мы продолжаем вносить исправления и будем очень рады советам и предложениям. Решено было сделать несколько режимов — виджет можно вставить, как iframe, как html, содержащий форму отправки данных (для блогоплатформ, не поддерживающих iframe — в первую очередь, для все еще популярного в среде наших пользователей LiveJournal), а для вставки в тексты и блоги на самом Sports.ru предусмотрен специальный внутренний тег. Ни один из методов, к нашему сожалению (и спокойствию многих других), не подходит для Хабрахабра.

Оценки игроков работают у нас с начала российского футбольного сезона, интегрированы во всю нашу футбольную статистику и в целом вполне разумны (вот, к примеру, средние оценки игроков в чемпионате России). В частности, они в целом близки к оценкам Sports.ru, выставляющимися редакцией — разве что больше внимания достается аутсайдерам (получающим за победы большие баллы, чем признанные лидеры) и некоторым известным игрокам.

Мы были готовы отражать атаки накрутчиков — но выяснилось, что аномально низкие и аномально высокие оценки практически всегда компенсируют друг друга, влияя скорее на дисперсию, чем на среднее. Мы отсекаем часть оценок, не устраивающих нас по качеству, но не слишком большую — одной из целей нашего проекта было получить разумные оценки даже при небольших выборках. Сейчас мы продолжаем анализировать поступающие данные, возможно, ближе к концу сезона расскажем о результатах.

Это не первый наш опыт создания блоков с нашим контентом для внешних сайтов. На многих небольших футбольных сайтах, не желающих или не имеющих возможности заниматься новостями самостоятельно, стоит настраиваемый блок с нашими новостями — к примеру, на сайте болельщиков «Манчестер Юнайтед» используются наши новости английского футбола.

У нас есть планы делиться информацией и дальше, постепенно превращаясь из еще одного спортивного сайта в полноценного «провайдера спорта» — уже сейчас изрядную часть нашей работы занимают всевозможные экспорты и импорты информации (например, мы получаем информацию о матчах от поставщиков статистических данных, обрабатываем ее и передаем далее в виде готовой статистики для Яндекса или все тех же виджетов с оценками). Так что если вам интересно следить за подобным превращением, подписывайтесь на блог — у нас еще много тем для рассказов, касающихся новых форм существования медиа (и мы с радостью ответим на вопросы и примем пожелания насчет конкретных интересующих тем).
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Information

Website
www.sports.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия