Pull to refresh

Обзор дизайн-студий: GRO Design

Reading time 4 min
Views 1.3K
Этим постом я хочу открыть серию мини-статей про дизайнерские студии, которые понравились лично мне, и, как я это ощущаю — группы дизайнеров или дизайнеры-личности, которые находятся на гребне волны, в авангарде. Начну я с молодой команды GRO Design.
Знакомьтесь: www.grodesign.com





Первая трубка Nokia, которая мне понравилась за много лет это 5300 Xpress Music. Тогда я не знал, что дизайн этой трубки создана уважаемой мною студией GRO.



Базируется эта небольшая контора в городе Эйндховен, в Нидерландах. Как я уже сказал, компания молодая, ей всего 8 лет, но за это время клиентами студии стали такие гиганты, как Nokia, Philips, Samsung, Grolsch, Grohe, NXT и другие менее известные в России бренды.

Узнал я о ней из статьи в журнале MONITOR Unlimited (который очень уважаю, за оперативность и свежесть публикуемой информации) про электромопед Scoot. Недавно на Хабре уже обсуждали различные двухколесные средства передвижения и я довольно резко высказался об электромобилях и шибко защищал водородные «ячейки». Но перед этим устройством я бы не устоял.




Вот, что пишет MONITOR об этом концепте:
"Scoot — новый проект дизайн-студии GRO, осуществленный в сотрудничестве с прототипистами Tim Model Makers и фотографами Korf & van Mierlo. Проект имеет две основные цели: он дает возможность команде исследовать новые области рынка, а также освежить наш образ мыслей. В дальнейшем результаты могут привлечь новых клиентов, которые решат работать с GRO".
Начали с исследования рынка. В борьбе с загрязнением воздуха и пробками, вызванными интенсивным использованием личного транспорта, городские власти вводят пошлины (Лондон, Сингапур) или сокращают количество стоянок, повышая стоимость парковки (Амстердам). Растут инвестиции в общественный транспорт, но он все же остается переполненным, плохо совместимым с вашим персональным графиком и невездесущим
" Короче, проблема ясна — цены на бензин растут, места нет, глобальные проблемы с экологией. И как решение — недорогой, красивый («дизайнерский» — этот термин я часто буду использовать, чтобы показать тонкий эстетский образ предмета, вещи)и простой в обслуживании скутер. 30 км\ч, 6 часов или 50 км без подзарядки — это технические данные. А эстетические вы видете на иллюстрациях — чистые линии, ничего лишнего, имеет в своей форме прообраз — треугольник, что делает его отличным от других, со своим характером и шармом. Некоторое время я не мог понять, что же у него с колесами, но присмотревшись стало ясно, что это стальной полированный диск вместо спиц. Скажите — оригинально!

Другими продуктами-прототипами являются микроволновая печь и холодильник для компании Самсунг. Дигитальная форма, нехарактерные материалы и этакая «ретровость» в сторону 60-х — небанальная смесь. Хотя микроволновку я бы не купил. Мне нравится та, что в «Назад в будущее-2» ;) Оба предмета придумались для конкурса Home Appliances Innovation 2002. Нифига не выиграли, но участие тоже важно — засветились в конце концов.



Кстати, холодильник бывает и в привычном положении — вертикальном. Но в мире давно уже прослеживается тенденция перетащить кухню в жилую зону. Не просто снести стенку между ними, а адаптировать брутальную кухонную технику к жилому пространству. Грубо говоря, на этот холодильник и телевизор поставить не стыдно. Особенно, если использовать его как бар.

Кстати, GRO вообще хвастаются своими прототипами. И им совсем не должно быть стыдно за это. К сожалению, их сайт в основном на флэше и выдрать все картинки не представляется возможным. Поэтому посетите их раздел проектов — там много интересного.

Их вещи, как вы можете заметить, достаточно незатейливы на первый взгляд. Они, в большинстве своем, незаметны. И это не спроста — как одно из направлений их концепции «анонимность» — идея вещи-которой-никто-не-пользуется. GRO изучают отношения людей и вещей, их взаимодействия и пребывание\сосуществование в одном пространстве.

Так, например, эти девайсы проявляют свою функциональность во время работы, но как только вы закончили принимать пищу и сделали уборку эти предметы становятся просто кубиком и цилиндром, они меняют свою, не побоюсь этого слова, семантику. Их предназначение нам более «не понятно» и не беспокоит. В мире, где со всех сторон льется реклама еды и напитков хорошо иногда остаться в таком уголке мира, который не напоминает вам о еде, и вы захотите есть только тогда, когда вам этого захочется, когда этого по-настоящему потребует ваш желудок, а не вкусная реклама.

Ещё я хотел бы рассказать вам про стол+светильник и лампу-поварешку, но статья получается и так уже длинной, а достойных картинок я так и не смог раздобыть. Но на последок покажу вам устройство, гаджет, предназначению которого вы наверняка удивитесь:



Эта наивная сумочка есть не что иное как колонки для iPod. Она сделана из непромокаемой ткани, в нее встроены плоские колонки NXT, а красный ярлычок — это пульт управления. Плейер подключается внутри сумки, которая, если я правильно понял имеет свою батарею, которая позволяет не сажать сам плейер и которую можно подзарядить. А теперь представьте такого здорового негра из самого центра Бруклина, с полуспущенными штанами, накачанными бицепсами, который идет вразвалку по улице и держит на плече эту сумочку, из которой разливается на весь квартал жесткий хип-хоп… Мы все разные, но все же мы вместе! — в следующий раз про Moooi. А может быть и нет ;)
Tags:
Hubs:
+18
Comments 21
Comments Comments 21

Articles