Pull to refresh

Работа и жизнь в Дубае. Мой опыт

Reading time 3 min
Views 9.4K
В процессе общения в личке с Londoner после его поста, а также вопросов, которые начали задавать после моего комментария появилось желание рассказать о том, как мне живется и работается в Дубае (ОАЭ) и ответить на все поставленные вопросы.

Готовы ли Вы рассматривать ОАЭ как страну для постоянного проживания? Уж очень много восточной специфики, или я не прав?


Что касается Дубая в частности и ОАЭ в целом, то да… Я рассматриваю этот город как место постоянного проживания) Собственно тут, я уже проживаю год (без малого). И собираюсь оставаться как можно дольше.

Вообще ОАЭ (именно ОАЭ, а не Оман, Саудовская Аравия), является жертвой предрассудков. Дубай, например, вполне европейский город. Тут все говорят на английском, девушкам не надо ходить в хиджабах (черные одеяния, обязательные для местных девушек) или покрывать голову, тут относительно нет проблемы с алкоголем :). Дубай, туристический город и местные «научились прощать» жителей других стран.

Да, есть некоторые ограничения. Одежда не должна быть вызывающей, нельзя появляться пьяным в общественных местах. Но всё это терпимо :)

Есть ли пути независимой иммиграции?


Здесь нельзя получить гражданство. Причем даже если есть родственники местные, далеко не факт, что получится сделать гражданство. Максимально, что тут можно получить это резидент-виза. Она выдаётся работодателем на весь срок твоей работы. Как правило это считается очень хорошим шансом тут остаться. Потому что для компании, которая захочет разорвать контракт, будет большое количество проблем. Надо будет выплатить неустойку, которая должна быть указана в договоре (ну, с другой стороны если инициатором является работник, то он тоже должен будет выплатить неустойку :)).

Каков там рынок труда для IT-специалистов?


Мне кажется, что здесь найти работу проще, чем в странах Европы. Не потому что её больше, скорее наоборот. А в связи с несколькими факторами:
  • Каждая компания должна иметь в штате компании одного араба на четырех иностранцев
    Что более демократично, чем, например, в Германии.
  • Сейчас IT здесь приобретает всё большее значение и развитие

Напротив моего офиса Sony, Intel, Cisco, Microsoft, HP и множество более мелких компаний (вроде моей).
Чуть ли не каждый день открываются новые филиалы, компании… Но, есть одно но… Если хочется хорошую зарплату (хорошая это больше $3k), и чтобы компания сняла вам здесь квартиру, то надо быть очень хорошим специалистом.

Что значит «надо быть очень хорошим специалистом»?


Это означает, что если вы делали сайт для бабы Любы с посещаемостью 100 человек в год, вас никто не возьмет. Даже рассматривать не будут.

Здесь большую роль играют несколько вещей:
  • Рекомендации предыдущих работодателей.
    Если они на русском, переведите, заверьте нотариально.
  • Опыт работы в известных проектах.
    Даже если вы всего лишь иконку рисовали, но для яндекса, то смело об этом пишите. (Ну, не надо прям так писать, а что-то типа: Разрабатывал дизайн для Яндекса на удаленке). Если от них ещё и письмо благодарственное получить, то это будет идеально :)
  • Международные сертификаты «качества».
    Сертификаты от Zend, Microsoft, Cisco здесь очень высоко ценятся.

Что так сильно нравится там жить?


Вы знаете, да. Здесь мне не страшно ходить по улицам (даже поздно ночью), здесь отличный сервис, здесь люди доброжелательны (мозг активно подсказывает, что ещё и машины дешевле, ага). Нельзя не упомянуть, что здесь «море» в шаговой доступности.

В целом, если бы не минусы (о них чуть ниже), то я бы сказал, что это идеальное место для жилья.

Какие минусы, что не нравится?


Ну, первое, что приходит на ум, это жара. Сейчас днем плюс 40-45. В сентябре прошлого года доходило до +55. При высокой влажности, тяжело находиться на улице больше 2х минут. Конечно, каждое маломальское здание имеет кондиционер, но перемещаться тоже как-то надо.

Дальше, это конечно, индусы. Нет, не как программисты, а как подавляющее большинство с кем приходится общаться. Это и таксисты, и продавцы, и охранники и много ещё кто. Арабы за такую работу берутся редко. В основном, когда за это очень много платят (и то… касается только такси, за остальную работу не берутся: ниже их достоинства). Их английский ужасен. Часто приходится переспрашивать. Уточнять. Ещё и вас могут не понять.

Ну, и наверное, скука. Потому что, по большому счету, делать тут нечего. Если не считать большого количество ТЦ, где вы можете потратить деньги.

UPD:
Просили добавить.
В интернете присутствует цензура (порнуха там всякая, ага). В частности частично блокировали доступ к Скайпу. По схожей причине пытались запретить использовать телефоны Blackberry.

UPD2:
Очень много вопросов о указанной мной зарплате в ~$3.
Я указал минимальную планку, о которой имеет смысл говорить.
Специалисты, которые удовлетворяют критериям, описанным выше, получают много больше. В целом средняя зарплата IT специалиста в районе ~$5-7. И это не топы.
Оказывается забыл упомянуть в топике, что в стандартный договор входит аренда жилья компанией, которая вас пригласила.

Вот, как-то так.
Спрашивайте, отвечу.
Tags:
Hubs:
+112
Comments 174
Comments Comments 174

Articles