Pull to refresh

Comments 35

На защите диплома за такие «не скучные, не креативные и не стандартные» презентации… накажут
Да, действительно если я не ошибаюсь, то когда я защищал диплом, мне выдали набор ГОСТов, которые должна выполнять сама дипломная работа. Так же одно из требований (хотя не думаю, что это ГОСТ) — наличие 2-5 слайдов, напечатанных на специальной плёнке, которые потом надо было сдать вместе и дипломной работой.

Конечно при таком подходе ничего нестандартного просто нельзя сделать.

Но в целом, если доклад хорошо наполнен информацией, то почему бы не помочь зрителю небольшими эффектами?

Ведь в HTML Вы можете создать вполне стандартный layout «хедера-футера» и внутри стандартным <OL%gt;/%lt;%gt; перечислить пункты. И использовать CSS3 просто для красивых переходов между слайдами.

В результате получите 1 в 1 «обычную» презентацию, только вместо Keynote/PowerPoint создавать можно в любимом Eclipse/Dreamweaver/TextMate/vim :)

Кстати, еще мелкий плюс забыл уточнить — а ведь такие «доклады» отлично индексируются поисковиками :)
Конечно при таком подходе ничего нестандартного просто нельзя сделать.

Как правило госты 78-86 годов и про стиль/оформление там ничего не зафиксировано. А презенташка просто для защиты, на плёнке можно статичные сдать…
«не скучные, креативные и не стандартные» ??
На защите диплома есть требования и жесткие рамки. В пределах этих требований — пожалуйста, креативьте.
У нас, насколько я помню, нормально проходили такие презентации, главное, чтоб по теме и не сильно навязчиво!
Я не рисковал и не буду, по моему лучше уже по стандарту, сухо и по делу. Если преподу 60+ лет, лучше не шутить.
Если препода смутит плавный переход между слайдами — то вам торба в любом случае!
Хотя, это мне легко говорить, когда эти страсти уже позади =)
Ну на бакалавра и у меня позади, на магистра еще нет. Плавные переходы может быть и можно, надо будет почитать правила.
Тоже сейчас защищаюсь… Для поднятия настроения => comixme.net/comixes/1278.jpg

Касательно диплома лучше не шутить, у нас хоть и преподы адекватные и between 20 and 60, но каждый со своими червяками в голове — просто было два дня назад наоборот, когда один из них сказал: «А сделали бы визуальное сопровождение — Ваш рассказ был бы намного лучше».
А никто не знает, что делать когда диплом написан, в пятницу его сдавать, а нет маааленького штриха — росписи руководителя ибо он в Брюсселе на конференции?

P.S. Никто потом не хочет представить свой диплом общественности?
Худо дело если руководителя нет…

«Никто потом не хочет представить свой диплом общественности?»
Будет. Пишу на тему распознавания образов алгоритм, планируется два топика в Алгоритмы и в Распознавание образов и запил проекта на Git
Че-то я со своим «Разработка контакт-центра для предприятий малого бизнеса на базе программной АТС Астериск» аж застеснялся…
У нас с этим просто было, отзыв подписал препод хороший, диплом подписал декан (просто пришли к нему со словами «руководитель в отпуске — подпишите»).
Это на бакалавра, правда.
У меня в презентации были плавные переходы, легкая анимация и элементы инфографики. Перечень данных, которые могут считаться персональными и должны защищаться, сделал в виде облака тегов. Сказали, что презентация очень клевая.
Только на защите запал пробел в древней универской клавиатуре и… >_< в общем пришлось назад слайды пролистывать.)
Ну. Эт не фарт просто. У меня тоже «аппаратура» подвела — ре работала переключалка слайдов (пульт).
В итоге слайды переключала девочка, по командам:
1) Следующий
2) Нет, еще следующий
3) Ну куда — перемотак назад…
Когда я сдавал, у нас powerpoint был вершиной креативной мысли. А препод по информатике был бородатый ПалАндреич, то в свитере, то пиджаке с обвисшими рукавами… И ему было очень параллельны стандарты, как впрочем и креативность. Оценивал знания.
Сейчас в критериях оценки, которые присылают из Министерства, есть пунктик про дополнительные баллы за использование инновационных технологий. За инновационные технологии у нас засчитывали PowerPoint, MS Project, BPwin (разработка которого еще лет 5 назад прекратилась). Вот такие инновации.
Ну не скажите… Все зависит от вуза. У нас были жесткие требования к оформлению пояснительной записки, однако на презентациях, наоборот, рекомендовали делать что-то яркое и оживленное, иначе комиссия просто засыпает. Поэтому у меня всё, что только можно, появлялось постепенно и с эффектом fade-in, некоторые штуки двигались, и смотрелось это все объективно лучше унылого Times New Roman черным по белому.
Все это замечательно, но я бы рекомендовал под кнопки в onclick='jacss.next();' добавлять еще return false; дабы не захламлять историю браузера. Мелочь, но ведь раздражает.
Возможно это стоит сделать опционально так, как сохранение истории «листания слайдов» была одна из фичей, которую я хотел достичь. Чтоб можно было потом с помощью броузерных кнопок «назад/вперед» вернуться.

Но, действительно, это засоряет историю и надо дать возможность это отключить. Хотя не потеряется ли после этого возможность навигации на конкретный слайд по хештегу?
Есть ведь кнопки Prev и Next, думаю не стоит их дублировать. Но это лично мое субъективное мнение, возможно кому то удобней иначе.
Вот по этому я и думаю это сделать опцией.

Кнопки prev/next переходят строго на предидущий/следующий слайд (т.е -/+1 к текущему номеру). А кнопка броузера «назад» может перейти как на следующий (текущий+1) так и на предыдущий (текущий-1) слайд в зависимости от того, какой номер был до текущего перед навигацией.

То есть кнопки броузера это как бы undo/redo, а кнопки next/prev — непосредственно смена номера «слайда» в нужную сторону.
Тоже верно, но я думаю в таком случае лучше всего сделать небольшую постраничную навигацию, будет на порядок удобней.
Отличная идея! Давно интересовался, как такие презентации делаются. Если появится удобный сервис, то я буду постоянным пользователем.

P.S. название которое вы дали сразу напомнило слово jackass :)
Довольно сложно таскать для презентации с собой саму презентацию и браузер к ней.
Подобные штуки, по-моему, проще вообще уж на каком-нибудь SDL делать.
Сам презентации всегда делал в MS/Open Office. Креативность, она не эффектами достигается. Можно нарисовать все слайды на бумаге, взять фотоаппарат, добавить в кадр немного объёмных примеров, сфотографировать и листать.
А на кафедре где я защищал диплом было как раз требование делать презентацию на html, причём с одним адским условием, презентация должна проходить валидацию w3c. Внизу должны были быть 2 иконки, о валидации html и css. Другие кафедры были без подобных требований, таким образом на защите дипломов то браузер открывали то powerpoint файлы.
Спасибо большое, отличная статья. *Ушёл допиливать*
Проще написать презу в иллюстраторе, каталисте или флеше, а потом конвертировать в html5 с помощью wallaby
гм… возможно Вам проше, но так, как я в основном работаю с HTML/CSS/JS мне легче добавить класс с «left: -200px» чем искать где добавить новый «кадр», сдвигать нужный объект и т.д.

Тем более у меня нет ни иллюстратора, ни каталиста ни флеша. Зато есть Eclipse/VisualStudio :)

Как говорится — каждому свое.

Кстати, а зачем тогда конвертировать в HTML5? Можно же прямо во флеше показать, разве нет? Я просто немного далек от флеш-разработки, вот и интересуюсь.
>> Как говорится — каждому свое.
Когда все запомнят, что это надпись на вратах Ада у Данте, а затем на воротах концлагеря Бухенвальд. А первоначально (у Цицерона) означает беспристрастность ПРАВОСУДИЯ! Здесь уместнее «На вкус и цвет», чем эта цитата.
К.О. негодуе!
Я извиняюсь, но разместить кнопку «Следующий» слева, а «Предыдущий» справа, да ещё и при наличии бегунка — такое мог сделать только полный идиот. В демке вся должно быть просто и лаконично, а вот такие ляпы ставят крест на всей работе. Потому что если есть такие ошибки в логике, то что же ждет дальше…
Разместите в Вашей демке наоборот :) Ведь кнопки находятся в html-файле, который каждый свой для каждой демке. Их совсем можно убрать. Реально когда я проводил презентацию, я пользовался только клавиатурными клавишами «вперед» и «назад» (с мобилки через bluetooth), и панелька совсем не нужна была.

Цель моей работы была именно концепция подобных презентаций, по этому UI я даже не включал в основной код JaCSS, а только в демонстрациях.

А что будет дальше в основном зависит от фидбеков и пулл-реквестов. По поводу панельки в моем чек-листе выделен отдельный пункт (последний в списке).

Хотя Ваше «полный идиот» звучит совсем не уместно (читать выше про UI), но замечание про порядок кнопок учту.

ПС. Если интересно почему именно в таком порядке идут контролы то расскажу: когда я делал, я делал очень постепенно. И кнопочка «Next» была первой, которую я добавил. Потом реализовал функционал этой кнопки. И только потом добавил кнопку «Prev». Потом индикатор текущего кадра и ползунок. Вот в порядке добавления оно и осталось, а не злому умыслу «полного идиота».
Людям из Майкрософта, придумавшим дать людям возможность делать анимации в слайдах в Power Point, нужно оторвать руки за то, что сейчас все считают про хорошая презентация — это когда на слайдах вывалена куча графического мусора, который при этом передвигается и мешает понимать суть.

Откройте Adobe Fireworks, сделайте там шесть статических, аккуратно сверстанных картинок на белом фоне. Когда будете рассказывать свой доклад, просто откройте папку с этими картинками и откройте их в режиме полноэкранного просмотра. Получится отличная презентация. Гораздо лучше той, что показана у вас в примерах.

А про креатифф и нестандартный лейаут лучше забудьте, помилуйте тех, для кого эта презентация предназначена.
Не знаю, я на презентациях, на которых один слайд висит минут пять с пачкой буллет-поинтов просто засыпаю :)

Если анимация мешает понимать суть — убирайте ее. Она должна помогать понимать. Иллюстрировать то, что Вы говорите.

Да, это сложно. Мне Prezi и не понравился тем, что очень сложно сделать простую легкую анимацию.

Фактически мною описанный способ — это просто возможность без особых сложностей сделать любую под Ваш стиль презентацию на html. Хотите 3 слайда с буллет поинтами — создаете страничку, убираете анимацию из css и все — выходит классическая презентация, только в html. Как плюс — легко индексируется, мало занимает, и не надо никаких прог для просмотра и редактирования.

В общем jacss не навязывает никакой анимации/крадиентов/шрифтов/теней.

А мне нравится вот так и, пока, судя по отзывам, тем, кому рассказывал — тоже :)
Sign up to leave a comment.

Articles