Pull to refresh

Рынок смартфонов в США и мире

Reading time2 min
Views8.7K
В США


На днях ComScore опубликовал отчет о рынке мобильных телефонов в Соединенных Штатах за период с февраля по апрель. За этот период насчитали в США 234 миллиона пользователей мобильных телефонов (75% населения), из них 74.6 миллиона пользователей смартфонов (24% населения). Количество владельцев смартфонов за последние 3 месяца увеличилось на 13%.

Перейдем к самому интересному в отчете, к распределению пользователей по платформам.

Итак, Google Android за последние 3 месяца вырос на 5.2% и составил в общей доле рынка 36.4%, сохранив за собой первое место. Этот скачок оказался самым внушительным среди участников рынка.
На второе место вышел Apple iOS c 26% (+1.3%), обогнав стремительно упавший на 4.7% и «достигший» цифры в 25.7% RIM (Blackberry).

Доля Microsoft (Windows Mobile & WinPhone) сократилась до 6.7% (-1.7%). Видимо, пока альянс с Nokia не заработает на полную мощность, Microsoft не сможет продемонстрировать ничего выдающегося на рынке.

Завершая тему американского рынка, доля Palm сократилась до 2.6% (-0.6%). Будущее облачно и туманно.




В мире


Ранее компания Gartner опубликовала отчет о продажах смартфонов по миру за первый квартал 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.



А теперь в виде веселых картинок






Android продолжает расти сумасшедшими темпами, увеличив количество продаж более чем в 6 раз. Кстати, еще раньше аналитики из Millennial Media посчитали, что у Android сейчас 53% рынка смартфонов.

Продажи Symbian растут, но значительно ниже рынка. Этим и обусловлено падение доли продаж на 16.6%. От Symbian ожидать чего-либо сверхестественного не приходится, ибо уже «затертый» журналистами и блоггерами альянс с Microsoft должен умерщвить Symbian. Это лишь вопрос времени.

iOS растет вместе с рынком, в 2 раза. RIM и Microsoft, как и Symbian, незначительно растут в количестве продаж, но тоже ниже рынка.

Еще один любопытный момент, сокращается количество продаж аппаратов на других платформах, рынок делится среди крупных игроков.

Отчет ComScore

Статистика продажи смартфонов
Tags:
Hubs:
+32
Comments58

Articles

Change theme settings