Pull to refresh

Intel инвестирует в VMware

Reading time 1 min
Views 674
Вчера было объявлено, что Intel в рамках своей венчурной программы Intel Capital вкладывает $218,5 млн в компанию VMware. Intel приобретёт 9,5 млн акций Класса A в расчёте $23 за акцию, что после скорого выпуска акций на первичный рынок даст Intel около 2,5% акций компании. Поскольку акции VMware делятся на акции Класса A с меньшим правом участия в голосовании, и на акции Класса B, Intel не будет иметь много голосов в компании, но получит место в совете директоров.

У Intel есть несколько серьёзных оснований, чтобы захватиться за VMware прямо сейчас. Во-первых, VMware — лидер рынка виртуализации. Во-вторых, VMware ожидает скорее всего удачное открытое размещение акций, учитывая их важность на этом рынке с учётом его условий. Intel на этом может сделать немалые деньги. В-третьих, Intel будет иметь успех, ведь она видит, что любые разработчики решений для виртуализации x86-совместимых компьютеров имеют успех, потому что производители камней будут продавать много железа для создания рынка виртуализации, независимого от того, кто победит на рынке соответствующего ПО.

Все эти причины, плюс место в совете директоров, вероятно, стали основными факторами в решении Intel инвестировать в VMware. Остаётся лишь один вопрос: что произойдёт, когда Microsoft будет не только конкурировать с функциональностью управления VMware, но и интегрирует свои средства виртуализации в Windows?
Tags:
Hubs:
+13
Comments 8
Comments Comments 8

Articles