Pull to refresh

Роботы на Linux — перспектива «робосоккера»?

Reading time2 min
Views3.4K
Латинская Америка вот уже вторую неделю переживает за «своих» на проходящем в Венесуэле очередном Кубке Америки по футболу. В это же время научные коллективы со всея земного шара направляются на североамериканский континент, в Атланту, чтобы представить свои новейшие разработки в области робототехники на другом футбольном чемпионате – Кубке Роботов (Robocup). Главная тенденция Robocup 2007 — замена хорошо послужившей платформы Sony AIBO разработками под управлением Linux-систем.


Да, Sony AIBO — это не только робот-собака. AIBO расшифровывается как artificial intelligence bot (робот с искусственным интеллектом) и представляет собой платформу для создания роботов. Участвующие в Кубке роботов научные команды традиционно разрабатывают своих игроков-роботов на этой платформе. Но в этом году все больше команд отдают предпочтение разработкам на основе открытого API. На такое положение дел, скорее всего, повлияло заявление Sony (сделанное еще в 2006 году) о том, что компания прекращает усовершенствование как AIBO, как и его «человекоподобной» версии, QRIO. В результате, в 2007 году как минимум две компании подали заявки на замену AIBO.

По словам организаторов Кубка роботов, за более чем 10 лет существования турнира (в текущем году он 11 по счету), «робофутбол» значительно эволюционировал. Роботы-игроки стали быстрее двигаться, намного лучше ориентируются на поле в поисках мяча, точнее бьют по мячу и даже показывают зачатки командной игры. Во многом это заслуга не только разработчиков, но и платформы AIBO. Но, чтобы не стоять на месте (прощай, AIBO), ученые-спортсмены ищут новые подходы. И, по словам разработчиков, Linux-based системы полностью отвечают их потребностям.

Одна из новых моделей — Nao — разрабатывалась компанией Aldebaran в течение двух лет. Это человекообразный робот, работающий под управлением одной из разновидностей операционной системы Linux. Кроме того, в качестве программного обеспечения для Nao было выбран софт открытого проекта URBI (Universal Real-time Behaviour Interface – универсальный интерфейс поведения в реальном времени). Хотя до совершенства Linux-роботам пока далеко. Помнится, на гоночных соревнованиях среди роботов в 2006 году, работающий под управлением ОС Linux робот Tommy буквально «убил себя об стену». Непонятно, где он «поймал глюка», но после столкновения на скорости 70 км/час с ограждением Tommy не выжил. Разработчики же Nao уверяют, что даже несмотря на то, что их робот учился играть в футбол во Франции, головой в живот он никого пинать не будет (привет, Зидан!). Хочется верить…

Aldebaran выставит на поле также и меньшую по размеру, новую модель Nao второго поколения, которая является аналогом известной собачки AIBO.

Робот весит 2,5 килограмм (больше, чем AIBO) оснащен стерео-визорами и различными сенсорами, и работает под управлением процессора AMD Geode LX800 с тактовой частотой 500 МГц (как и человекообразный Nao). Разработчики из Aldebaran обещают, что после проведения соревнований они предоставят в публичный доступ всю информацию о создании Nao.

via PC Magazine/RE, LinuxDevices
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Articles