Pull to refresh

Жизнь по-джобсовски: идем к успеху со Стивом

Reading time2 min
Views620
Как вы относитесь к Стиву Джобсу?

Я спросил об этом пятерых знакомых айтишников — ответ был немного предсказуем: «Ничего так, нормальный мужик, все-таки талант, как ни крути». А вот американский журналист Кэрмен Галло по нему конкретно фанатеет.



«Манн, Иванов и Фербер» выпустили его книгу «Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от лидера Apple», и мне довелось ее прочесть. Не знаю, понравится ли она вам, но равнодушным (равнодушной?) оставит вряд ли: настолько она пропитана искренним восхищением, даже восторгом автора перед Джобсом.

Хотел было попенять переводчикам за русское название, все-таки «insanely different principles of success» это не совсем «универсальные принципы». Хорошо, что не поторопился с этим, потому что мысли господина Галло они передали весьма точно: "чтобы найти направление, мы должны внимательно на него посмотреть. Джобс чрезвычайно закрыт, но на своем пути он оставил много ключей к ошеломительному успеху. Все, что вам надо делать, — это смотреть."

И вся, вся книга звучит в том же духе: Стив мессия наш, и опыт его — брильянты чистой воды в удушливом болоте банального предпринимательства. Посмеяться и отложить в сторону, дескать, видали мы этих «эппл-фанбоев»? Не торопитесь.

При всем своем фанатизме Галло (лауреат «Эмми», к слову) весьма тщательно анализирует деятельность Джобса, и (при наличии желания и пары часов свободного времени), здесь есть над чем подумать и есть, что примерить к собственной жизни. Значительная часть материала — это факты, цитаты, примеры. Словом, конкретика.

Книга легко читается — простой язык, четкое изложение, радужное настроение инноваций, прорывов и достижений. Издана, как обычно, «на ять».

Словом:
— отличный подарок поклоннику «Apple» (хотя — наверняка уже купил);
— хороший подарок ненавистнику «Apple» (есть над чем постебаться);
— неплохое чтение айтишнику для общего развития;
— 240 страниц чистого вдохновления для стартапера.

И все же. Первая глава книги называется «Что бы сделал Стив?». И никак у меня не получается представить «Стива» пишущим подобную книгу про кого бы то ни было.

Страница «Правил Джобса» на сайте издательства «МИФ» (отрывки, рецензии)

Рецензия на «Лайфхакере»

«Правила Джобса» на Goodreads3.7/5

«Правила Джобса» на Amazon4,5/5

«Правила Джобса» на Ozon4/5
Tags:
Hubs:
-3
Comments10

Articles

Change theme settings