Pull to refresh
0

Новый CUBRID 8.4.0: теперь вдвое быстрее

Reading time4 min
Views1.2K
Original author: CUBRID
Дождались! Новая версия СУБД CUBRID 8.4.0 является самой мощной из ранее выпущенных версий, а теперь еще с вдвое ускоренным движком базы данных!

Этот выпуск сочетает повышенную производительностью со множеством новых возможностей, часто запрашиваемых пользователями. Результаты тестов, основыванные на том же сценарии [ссылка на PDF файл отчета на английском], который мы обычно используем для проведения контроля качества новых выпусков, показывают повышенную производительность движка почти в три раза для определенных функций.

Производительность версиии для Линукса

Производительность версиии для Линукса

Производительность операции вставки (INSERT) в Линукс версии увеличилась на 260% по сравнению с предыдущей версией 8.3.1. Производительность операции обновления (UPDATE) увеличилась на 120%. Производительность операции удаления (DELETE) увеличилась на 141%. Производительность операции выборки (SELECT) снизилась на 5%, причиной которого является отсутствие в нашем сценарии теста выборок, которые бы использовали покрывающий индекс.

Вместо этого мы поставили себе цель протестировать со всех сторон конвертацию неявных типов, которые массово использовались в операторах вставки. Поэтому в реальных условиях, где широко используется индексация столбцов, производительность операции вставки будет очень высокой, более чем в 2 раза по сравнению с предыдущей версией.

Производительность версиии для Windows

роизводительность версиии для Windows

Как указано в вышеуказанной таблице, рост производительности версии CUBRID для ОС Windows еще выше. Производительность операций вставки и обновления увеличилась на 190%. Производительность операции удаления увеличилась на 228%, а производительность операции выборки увеличилась на 140%.

Такой большой прирост производительности новой версии получен благодаря уменьшению размера структуры индекса, а также реализации покрывающего индекса. Чтобы уменьшить размер индексов, в CUBRID 8.4.0 мы полностью изменили их структуру. В результате размер индексов уменьшился на 70%, а размер томов данных уменьшился на 20%.

Сравнение использования томов базы данных

Сравнение использования томов базы данных

После реализации покрывающего индекса [ссылка на мануал] в CUBRID 8.4.0 изменился подход извлечения данных при поиске. В предыдущих версиях структура индекса хранила значение ключей индекса, а сами данных хранились в куче (HEAP). При такой реализации в случае, когда производился запрос на поиск записи, CUBRID сначала находил запись в индексе, а затем извлекал данные этой записи из кучи. Но начиная с новой версии 8.4.0, в структуре индекса CUBRID хранит как и ключ, так и данные записи. Таким образом, когда производится запрос на поиск записи, данные записи возвращаются сразу же, минуя просмотр кучи.

В этой новой версии мы также увеличили размеры и количество страниц тома, которые создаются по-умолчанию в момент создания базы данных [ссылка на мануал]. По сегодняшний день мы часто следим за статистикой пользования базами данных больших корпораций, как NHN. (Может в следующий раз расскажу об одной из них, об объемах данных, которые оперируются, и каким имеено образом они используют CUBRID.) В результате чего мы заметили, что количество томов баз данных увеливается очень быстро, каждый из которых хранит 20 МБ данных. Поэтому, чтобы уменьшить частоту создания томов, начиная с версии 8.4.0, размер страницы тома был увеличен с 4КБ до 16 КБ, и их количество стало 25,000 вместо 5,000. Таким образом, по-умолчанию размер тома данных будет составлять 400 МБ вместо 20 МБ.

Есть еще новости… и думаю, это Вам понравится!

Теперь новый CUBRID 8.4.0 стал еще более благородним! В нем теперь нет строгих ограничений в сравнении и присвоении данных разных типов, вместо этого — расширенная поддержка конвертаций неявных типов [ссылка на мануал]. Теперь это рай для разработчиков. Они могут свободно сравнивать, использовать и присваивать значения разных типов, и CUBRID будет делать остальную работу. Такое расширение позволит пользователям быстро и легко начать работу с CUBRID.

К тому же теперь в CUBRID 8.4.0 мы предоставляем поддержку почти 90% SQL синтаксиса MySQL, что действительно облегчит жизнь разработчика! Больше нет необходимости изменять SQL запросы, чтобы соблюсти синтаксис СУБД CUBRID. Почти все операторы, используемые в MySQL запросах, теперь реализованы в системе CUBRID. Более подробно о списке всех расширений Вы можете узнать в официальном блоге [статья на английском].

Дополнительно к SQL расширениям мы значительно улучшили библиотеку CUBRID PHP, который также предоставляет почти полную поддержку всех функций библиотеки MySQL PHP. Все, что требуется сделать — это заменить приставку «mysql_» на «cubrid_» во всех функциях, кроме тем, связанных с базой (к примеру: mysql_select_db, mysql_drop_db). Весь список CUBRID PHP функций и их сравнения с MySQL можно найти здесь.

Помимо всего этого вы переработали два главных инструмента по работе с СУБД CUBRID — это CUBRID Manager и CUBRID Query Browser [официальные странички проектов]. Мы ввели множество новшеств, переработали графический интерфейс, и самое главное — значительно улучшили удобство в использовании. Теперь все намного удобнее и легче в использовании. Более подробно о новых функциях в официальной блоге.

В новом CUBRID 8.4.0 конфигурация функции Высокой Доступности стала намного проще, чем раньше. Мы приложили максимум усилий, чтобы доставить больше удобства и стабильности, а также функциональности, так как Высокая Доступность — это то, чем CUBRID отличается от всех других СУБД. Теперь пользователи могут быстро насторить Высокую Доступность и проводить мониторинг узлов прямо в самом CUBRID Manager. Если хотите более подробно узнать о функции Высокой Доступности CUBRID, Вы можете прочитать об этом здесь на английском (может позже расскажу здесь на Хабре отдельно).

И в заключении — еще одним улучшением в новом CUBRID Manager, касающееся удобства в использовании и функциональности, является поддержка nLucene в виде плагина. Таким образом, пользователи могут создавать, настраивать и управлять экземпляры nLucene прямо в CUBRID Manager. Здорово, не правда ли!?

CUBRID 8.4.0 является долгожданным выпуском. Теперь он доступен! Пока не выйдет стабильная версия, Вы можете скачать бета версию CUBRID 8.4.0 с официального сайта http://www.cubrid.org/downloads и почувствовать, как он работает.

Для более подробной информации об изменениях в версии 8.4.0 Вы можете просмотреть Замечания к текущей версии (PDF).
Tags:
Hubs:
+4
Comments5

Articles

Information

Website
www.cubrid.org
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Южная Корея