Pull to refresh

Программы-компаньоны Photoshop для iPad: Adobe Nav, Adobe Color Lava и Adobe Eazel

Reading time3 min
Views3.1K
Около месяца назад Adobe анонсировали новый Photoshop Touch SDK для разработки мобильных приложений, предназначенных для работы совместно с Photoshop. И вот сегодня утром первые программы для iPad появились в Appstore. Это


навигационная панель Nav, палитра Color Lava и рисовалка Eazel.

Все три приложения разработаны для iPad и могут так или иначе взаимодействовать с Photoshop начиная с версии 12.0.4, в меню которого появилась возможность включить приём соединений. Так как я фанат всяких расширений для Фотошопа, я конечно же эти все штуки испробовал и хотел бы поделиться мнением.

Сначала небольшое вступление. Для соединения приложений с PS используется wifi, через кабель приложения не работают. Всё, что нужно сделать — это в меню Photoshop Edit > Remote Connections отметить включающий чекбокс и задать пароль для соединения.

И далее соединиться с ФШ через иконку в углу приложения.

Самая дешёвая ($1.99) из новых программ-компаньонов — Adobe Nav. Служит она для двух целей. Во-первых, это дополнительная панель, инструменты на которой вы можете расположить по своему усмотрению:


Настройка Nav:


Во-вторых, это навигатор по открытым документам.


Для инструментов доступна сетка 4х4, переключение происходит с минимальной задержкой. В режиме навигатора можно просматривать информацию об открытых документах.

Полезность программы пропорциональна цене. Мне было бы очень интересно попробовать её в связке с планшетами Cintiq (которые представляют собой экран с активной областью и, могу представить, несколько затрудняют работу с клавиатурой), но в остальном клавиатурой переключаться удобнее. Для постоянных пользователей Фотошопа вещь довольно бессмысленная, для тех же, кому лень заучивать хоткеи может сгодиться. Моя главная на самом деле к нему претензия — никакой возможности для расширений. Если бы можно было назначать кнопки-пункты меню или скрипты, полезность была бы намного выше (надеюсь допилят в будущем). Ещё из недостатков можно выделить отсутствие возможности сохранять Presets из разных панелей.
Навигатор может быть удобно использовать в куче открытых документов, но Expose (или его аналого на Вин) делают то же самое и быстрее.

Следующее приложение — Color Lava ($2.99). Палитра для смешивания цветов: выбираете цвет из левой баночки, мажете красиво, смачиваете пальчик водой, берёте другую красочку, мешаете, перекидываете цвет в PS. На словах идиллия, на деле — полное барахло. Беда Lava в том, что цвета мешаюстя по тупейшему алгоритму, не имеющего ничего общего со смешением настоящих красок. Вот посмотрите на этот позор:


И это когда в ArtRage (растровый редактор производства Ambient Design) с незапамятных времён синий + жёлтый = зелёный. Рекомендовать бы её никому не стал.

И ещё одно приложение — Adobe Eazel ($4.99). Вот это круто. Eazel — это рисовалка, по ощущениям материала слегка напоминает акварель: краска какое-то время остаётся «влажной», так что следующий цвет примешивается к предыдущему (стоит ли говорить, что примешивается тоже по неверным алгоритмам, ну да бог с ними) и, главное, у Adobe у первых, на мой взгляд, получилось сделать удобный multitouch-интерфейс. Сначала абсолютно неудобно, но через десять минут нарадоваться невозможно.
Принцип в том, что пока вы рисуете на экране нет никаких элементов интерфейса, а по tap'у пятернёй по экрану под каждым из пальцев появляется по меню: undo, color, size, opacity и settings. И, отпустив 4 пальца, оставшимся мы меняем выбранный параметр. Звучит диковато, но в Eazel действительно лучший рисовательный опыт из всех программ, что я пробовал. Вот скриншот (в очень смешную позу мне пришлось встать, чтобы его сделать)


Цвета мешаются довольно интересно (вполне может быть, что над этой программой трудились люди из купленной Adobe создателей Moxi: похоже на упрощённую модель их акварели) Ощущение магии не отпускает. Готовую картинку можно передать в PS в довольно высоком разрешении (2х1.5к)
Недостатков и ограничений тоже пачка есть: никаких слоёв, только один документ(!), только один уровень Undo, только одна кисть без каких-либо дополнительных настроек, не самый выдающийся Color Picker, рисовать в целом пока не очень удобно: порой красочка течёт непредсказуемо, а ляпнув два раза уже особо не откатишься. Но я очень надеюсь, что в будущем Adobe будет развивать эту программу и направление.

На прощание вот мой десятиминутный шедевр про человекоподобного робота, загубленный впоследствии излишне текучей краской:
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments35

Articles