Pull to refresh

Как построить башню

Reading time 5 min
Views 3.5K
Разработчики игр люди легкомысленные, поэтому прошу прощения за беспечный стиль изложения.
Несмотря на возраст, мы верим, что (1) на земле есть красивые, сексуальные, верные девушки и (2)независимому разработчику можно заработать на играх. Все прочие иллюзии к семидесяти годам исчезают.

Под habracut странная история о компьютерной игрушке. И попытках поживиться за ее счет.

image



Жизнь — игра, особенно в математических руках. Быстро охладев к программированию стрелялок-пукалок, я с 1990 года клепал для собственного и друзей удовольствия карты, кости, головоломки и ребусы на десктопах в свободное от секретной работы время.

В другие игры почти не играл. Пока в 2006 году не увидел Паука, карточный пасьянс на двух колодах, включенный в великолепный Windows XP.
Однако, за месяц игры мне надоело тупое собирание четырех мастей без духа соревнования.
И в декабре 2006 года Господь озарил меня идеей, основанной на пасьянсе Паук и древней головоломке Ханойские башни.

Ханойские башни (далее ХБ) математики знают со времен 18 интерната детсада. Помните, в этой головоломке надо переложить Башню-пирамиду из деревянных дисков разного размера с левого столбика на правый, причем перекладывать диски можно по правилу — маленький диск разрешено класть на большой, но большой на маленький — нельзя. Центральный столбец используется как стек.

В классических ХБ три столбца (NS=3) и ND дисков разного размера. У всех дисков одинаковый цвет (NCOLOR=1). Для случая ND=64 есть красивая легенда, что когда три мудреца переложат все диски слева направо, наступит конец света. Видимо 12.12.12.

Идея игры



Я усложнил алгоритм ХБ — нужно собрать не одну башню, а десять (NCOLOR=10) башен разного цвета. При этом число столбцов соответственно увеличилось до 12 (NS= NCOLOR +2).

Заметим, что в случае NCOLOR=1, игра превращается в классические ХБ. А в случае NCOLOR>1 получаются новые игры, вариант игры из ДЕСЯТИ цветов (NCOLOR=10) я назвал в честь приютившего меня города САРОВСКИЕ БАШНИ. Число дисков в каждой башне равно 7 (ND=7). Семь — хорошая цифра.

Таким образом в мире существует (ND*NCOLOR=7*10=70) 70 факториал раскладов (это безумно большое число), лишь чуть более четверти раскладов можно решить.

Вот один из безумно большого числа раскладов.
image

А вот что Вы должны получить в итоге раздумий.
image

Головоломка на все времена, я не шучу. Из 100 человек, хоть раз собравших башню- 5 остаются рабами игры.

Подобно творчеству Пабло Пикассо игра пережила несколько периодов, от розового до голубого.

Период Си и VS



Первый вариант Башен был написан на Си под VS7 и 5 моих приятелей тут же подсели на игру.

Главной фишкой программы была генерация одинаковых раскладов по начальному номеру. Например, выбирая расклад номер 1964, все игроки видят перед собой одинаковую стартовую картинку. И задача игрока — решить ребус за минимальное число ходов, а значит лучше других.

Если Вова собрал пасьянс номер 5 за 87 ходов, а Дима собрал пасьянс номер 5 за 86 ходов, то Дима опустил Вову на 1 ход и он король дня в нашей конторе.

В 2012 мы поглядим, кто кого опустит, но президентом будет Путин В.В.

Ладно, вернемся к нашим баранам.

Синхронизация результатов в первой версии игры осуществлялась через (???) soccetы в С программе. Пожалуйста, не смейтесь. Я тогда не знал, что такое Apache и mysql. Вернее знал, но смутно.

Период javascript



Узнав про великолепную связку Apache+mysql+php, я тут же переписал игру на javascript, не используя ни одной картинки, завел таблицу рекордов mysql_users_top и с помощью Дмитрия Кибкало зарегистрировал сайт bashni.org.
Почему не bashni.ru, спросите Вы? А я отвечу. Они были уже заняты и продавались, к моему крайнему изумлению.

Каким-то образом, на сайте стали регистрироваться игроки и строить, строить, строить Башни.
Большой популярностью сайт не пользовался — 10-15 строителей каждый день пытались опустить друг друга.
Но я был искренне рад каждому из них. К некоторым даже съездил в гости в Новороссийск и Питер.

Для собирания сложного пасьянса на 10 Башнях требуется незаурядный ум и крепкие нервы.
Пока ты новичек и не набрался опыта тебя опускают бывалые прорабы типа Алекса и RoiS публично и с комментариями.

Для расширения аудитории на сайте были заведены еще Африканские Башни (NCOLOR=6) и Азиатские Башни (NCOLOR=8). Хотел еще завести Американские Башни (NCOLOR=4), но вспомнил Задорнова и передумал. Не такие уж американцы и тупые, тем более я в то время работал на фирму Intel.

Здесь была осуществлена первая попытка зарабатывания денег. Размещение Гугловской рекламы на сайте принесло 2 доллара в месяц, а это 4 бутылки ОКСКОГО пива. Раз в неделю по бутылочке пива после бани — неплохо, да?

Период Симбиана


С появлением халявного НОКИА N73 я тут же сварганил версию игры для мобильных телефонов. Разработка под симбиан оставила в моей душе глубокую и неизлечимую рану.

В эту версию игры мы играли вдвоем с Алексом, опуская друг друга через СМС-ки. Симбиан дает полный контроль над инбоксом.

Период javaME



Узнав про java машину на мобильных устройствах, я ожил.
Освоение j2me прошло быстро и изменений в психике не оставило.

СМС шлюзы и СМС гейты позволили игрокам в Башни с телефонов опускать друг друга, так же как и веб-строителям.
Мобильная версия программы отсылала смс с решениями на смс-шлюз, привязанный к сайту башни.орг.

Мобильные Башни были размещены в магазине бесплатно и ныне имеют от 100 до 2000 скачек в неделю. Причины роста и падения числа скачек мне неведомы.

Был написан скрипт, рашифровывающий страну по телефонному номеру строителя мобильных башен.

Строители из 91 страны мира принесли осознание, что моя жизнь прожита не зря, но не принесли ни единой копейки.
Удивительно, первыми мобильными строителями были парни из Восточного Тимора и Кении. Замечу, что игра была исключительно на русском языке!!! Про Восточный Тимор вообще смешно, расскажу в комментариях.

Про заработок я впрочем соврал. Один раз jar/jad файлы этой игры были размещен по блату в магазине SoftLine за 50 рублей (я учился паралелльно с Игорем Боровиковым) и кто-то ее скачал 2 раза.

Простите меня, эти два таинственных кто-то.

Сам я в java версию Башен не играю, пользуюсь только iPhone и сочувствую Нокии.

Период i-Free и А1



Смс-ки с решениями, которые отсылает игрушка на сайт, было решено монетизировать через контент-провайдера.

Выбрали питерский i-Free, хотя болеем не за Зенит.

Была слеплена программа со 100 захардкоденными в нее раскладами и объявлен чемпионат по Башням!
Сайт Чемпионатов ушел в историю, но деньги принес. Небольшие, тысяч 100. Для меня большие, но над проектом трудился уже не я один, а три человека, и не в свободное от работы время.

Чемпионат длился месяц, победитель унес в клюве iPhone, но i-Free решил больше турниров не проводить. Хотя сам он, кроме приза и рассылки о чемпионате ничего не делал.

Мы перешли на A1 и провели еще несколько чемпионатов, взяв на себя и рассылку и призы. Больших денег это не принесло, но принесло проект с ЦИК и ФЦИ. Но это совсем другая история.

Период iOs



И вот у меня появился дареный iPhone и Башни перекочевали в сладкий мир appStore. Платная версия игры принесла максимум 50 долларов США.

Я не унывал. Поменял дизайн, оставил только Африканские Башни. Итог — пара скачиваний в первые недели. Отчаявшись, я объявил игру бесплатной 1 апреля 2011 года и получил в день 1000 скачек из Тайваня и 1000 скачек из Китая.

Здесь я совершил роковую ошибку — убрал скидку в надежде, что по инерции игру будут качать хотя бы десяток человек в день. Хрен там. Ни одной поклевки.

Погрустив, я выпустил очередную бесплатную версию игры с purchasing in app, назвав ее China Towers и зашив в нее 33 башни и 33 крупнейших китайскоговорящих города.

Увы. В отличие от Towers of Africa игра не попала в топы Китая и Тайваня и качает ее человек 200 в день. При этом ни одна падла не нажала кнопку ЗАПЛАТИ БАКС парень за всякие вкусности.

Но я верю в счастливый финал.

Тем более сотня-другая парней из 50 стран мира строят мои башни на своих iPhone каждый Божий день.

Пусть бесплатно, так ведь и Пушкин денег за стихи не заработал.
А величайший поэт русского слова.
Tags:
Hubs:
+95
Comments 93
Comments Comments 93

Articles