Pull to refresh

Windows-программисты начинают разрабатывать софт для Linux

Reading time2 min
Views1.1K
Два года назад число разработчиков приложений для Windows упало, в то время как ряды Linux-девелоперов выросли — сейчас это тенденция.

По словам аналитиков из исследовательского дома Evans Data Corporation по сравнению с прошлым годом доля североамериканских разработчиков, пишущих ПО для Windows, от всего числа упала с 74% до 64,8%.

Причём падение интереса разработки приложений для самой распространённой ОС мира совпадает с увеличением внимания к разработке софта для Linux — за тот же период времени процент девелоперов Linux-приложений вырос с 8,8% до 11,8%. Исследовательская группа рассчитывает в следующем году ещё на падение интереса к Windows-среде, равное 2%.

Джон Эндюс (John Andrews), президент Evans Data, сказал на прошлой неделе, что интерес к Windows начал теряться ещё 2 года назад. «Данные показывают, что этот переход только усиливается. Linux популяризируется, но помимо этого мы также видим аналогичный рост в операционных системах для нестандартных клиентских устройств,» — заявил он, добавив, что приоритеты разработки для разных платформ меняются.

Популярная точка зрения в IT-индустрии гласит о том, что современные веб-браузеры в состоянии запускать сложные приложения в онлайне и в офлайне, что делает операционные системы менее важными или, если хотите, бесполезными.

Многие компании, в том числе и Microsoft, продвигают идею создания ВебОС, с возможностью разработчикам писать приложения в онлайне.

Однако даже с большим количеством веб-приложений ситуация с разработкой десктопных приложений для Windows выглядит стабильно.

Исследование также показало, что несмотря на огромную распространённость Javascript среди скриптовых языков в США, Ruby ожидает 50%-ый рост популярности в следующем году.

Из исследования ещё можно отметить, что треть североамериканских разработчиков сейчас работают с виртуализацией, а в следующем году их ряды пополнятся ещё на 40%.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments12

Articles