Pull to refresh

Сфотографируй правонарушение и выложи в интернет анонимно

Reading time 2 min
Views 9.4K
Собственно, вот что мне подумалось…

Вокруг нас постоянно происходят правонарушения, оказывающиеся безнаказанными. С одной стороны, потому что милиция полиция зачастую не хочет ими заниматься (пока нет «плана» на фиксацию N-ного кол-ва определенного вида нарушений). С другой стороны, потому что очень и очень редкий свидетель нарушения пойдет в правоохранительные органы писать заявление (если нарушение это не касалось конкретно него).

Вот, например… Едете вы на машине. И перед вами, всех подрезая, летит тонированная машина и уносится вдаль, пролетая перекресток на красный свет.

И у вас даже и видеорегистратор в машине есть, который все это дело заснял на видео… Но пойдете ли вы «доносить» в ГИБДД? Вряд ли вы захотите потратить на это пол своего дня. А нарушитель останется безнаказанным и в следующий раз, пролетая на красный — может стать причиной ДТП.

Или другой пример. Сейчас в города пришла весна. И во всех возможных местах — на газонах, детских площадках, во дворах из под снега начало вылезать собачье сами-знаете-что.

А ведь есть определенные законы, регулирующие выгул собак… Но в следующий раз, проходя мимо детской площадки и увидев пьяного субъекта, выгуливающего свою овчарку в детской песочнице — сфотографируете ли вы его на свой мобильник и понесете ли заявление в отделение полиции? (или как теперь они называются? «участки»?)

Основных причин тому, что мы не сообщаем о правонарушениях, вижу две:
  1. Банальная лень. Никому не хочется тратить пол дня на написание заявлений, общение с господами полицейскими и т.п.
  2. Страх. Ведь есть определенный шанс, что водитель тонированной Бэхи или немецкой овчарки, на которого вы «донесли», вам «по понятиям» объяснит, что вы были неправы.

И что получается? Дети по-прежнему будут натыкаться на собачьи экскременты в песочнице и будут бояться переходить дорогу на зеленый свет…

Идея


Идея состоит в том, чтобы создать некий сервис хостинга фото/видео/аудио подтверждений правонарушений, выложенных анонимно.

При определенной раскрученности сервиса, он имеет шансы заинтересовать правоохранительные органы.

Самое простое тут будет, конечно, для ГИБДД. На записях будут видны номера машины и особых работ по розыску производить не надо. Имеется видеозапись нарушения и вся информация. Знай себе — выписывай протоколы и пополняй свой список раскрытых дел.

И конкретному сотруднику хорошо: +1 дело в его личную статистику, и для общества полезно.

И тогда, в следующий раз, прежде чем совершить что-нибудь подобное, вы 100 раз подумаете — не поймает ли вас очередной фото-охотник, и не огребете ли вы потом из-за этого проблем…
Tags:
Hubs:
+79
Comments 198
Comments Comments 198

Articles