Pull to refresh

Мобильный список покупок

Reading time2 min
Views679
Добрый день, хабравчане!

Меня зовут Александр и я стартапе… и у меня есть проблема с походами по магазинам и списками покупок!
Т. к. я часто провожу время в супермаркетах вооруженный огромным списком покупок для всей семьи, его удобство для меня – это очень важный вопрос. Но, как правило, список этот составляется на случайной бумажке и представляет собой хаос! Товары неупорядочены, написаны как попало, иногда даже разобрать сложно, что именно написано. А значит, я теряю много времени на покупки с таким неудобным списком!
Есть правда другой вариант: скинуть смской. Телефон всегда со мной и там, конечно, все будет разборчиво написано. Но остается вопрос с упорядочиванием. Товары все также свалены в общую кучу и в итоге перед кассой нужно стоять, штудировать список и проверять, все ли ты положил в тележку. Т. е. лишнее время опять тратится.
В общем, мне это все надоело, и я решил сделать свой список покупок, с блекджеком и сами-знаете-кем, удобный и мобильный.

Мобильная замена бумажного списка


Для пользователя почти ничего не меняется: вместо того, чтобы написать все на бумажке, он заходит на сайт и ровно также, через запятую, вводит список продуктов в форму.

list_add

Скрипт раскидывает продукты по отделам магазина. В этом и есть одна из двух основных фишек моего проекта. Список сортируется сам! Ну а если же какая-то покупка попала не туда, ее можно просто перетащить мышкой в нужный отдел, программа запомнит это, и никогда уже не допустит ошибки в сортировке.

list

Далее можно выбрать магазин, в который собираешься пойти, и отделы пересортируются так, как они расположены в этом магазине. Это собственно и есть вторая фишка данного проекта: если отделы в списке расположены так же, как они идут в магазине, то вместе с перемещением по магазину вы плавно будете перемещаться и по списку, а не сканировать его из конца в конец в поисках того отдела, куда вы сейчас зашли с тележкой.

shop_change

Отделы, подобно продуктам, также можно пересортировать перетаскиванием.

shop_edit

В итоге, в магазине, зайдя на этот же сайт с мобильника, пользователь получает список покупок, распределенных по отделам, и при этом отделы расставлены в том порядке, в котором они расположены в магазине.

Итог? Экономия времени!

Вот собственно и все. :) Пока все.

В планах

  • возможность оффлайнового использования сайта через механизмы appCache и localStorage,
  • выпуск «родных» приложений для популярных мобильных платформ с расширенным функционалом,
  • введение возможности добавлять в список по мейлу и смс,
  • увеличение базы магазинов,
  • помощь пользователю в составлении списков,
  • и многое другое!
Одним словом, добро пожаловать! Буду рад, если не только мне этот мобильный список покупок поможет тратить меньше времени в супермаркетах! :)

Постскриптумом же хочу добавить 2 замечания:
  • Я уже обсуждал этот проект со многими людьми и понял, что его потенциальный пользователь — это все же не молодой энергичный программист, который иногда заскакивает в магазин, чтобы купить что-то по мелочи, а родитель, которого отправляют отовариваться для всей семьи. Что ж, тем интереснее будет услышать отзывы первой группы, войти, так сказать, сразу в самое пекло! :)
  • И, да, я знаю, что не я первый! :) Внизу метки и любой желающий сможет посмотреть аналоги. Ну так и что ж? Конкуренция — это прекрасно!


UPD: Сайт переехал на собственный домен: shopliiist.ru
Tags:
Hubs:
+5
Comments23

Articles

Change theme settings