Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Разбираем ThinkPad T410s

Reading time 6 min
Views 68K
Что произойдет, если залить клавиатуру ноутбука ThinkPad водой? Скорее всего — ничего не произойдет, а в худшем случае, если вместо воды пролить кофе, придется заменить только саму клавиатуру. Lenovo не пытается делать ноутбуки серии ThinkPad пуленепробиваемыми и водонепроницаемыми, иначе вам пришлось бы иметь дело с супердорогими чемоданами весом под 4 кило. Мы просто пытаемся максимально защитить лаптоп от мелких и не очень бытовых неприятностей. В случае более крупных неприятностей, например, если ваш ThinkPad случайно попадет под машину, его конструкция позволит сохранить данные на жестком диске. Ведь как правило они гораздо ценнее, чем сама железка.

С этим ThinkPad T410s случилась как раз большая неприятность: его капитально залили водой. Не так, как я заливал ThinkPad X201 (смотрите видео). Скажем прямо, его уронили в лужу. Корпус внешне никак не пострадал, но вода точно попала внутрь, а клавиатура начала жить своей жизнью. Заменив ее, мы с удивлением обнаружили, что ноутбук работает нормально. Тем не менее, было решено использовать этот ноутбук в качестве подопытного кролика, и подвергнуть его полной разборке. Мы хотели подробнее рассмотреть повреждения, ну и узнать, что же там внутри. Для этого мы обратились специалистам сервисного центра. Фотографии и видео того, что вышло из этой затеи, вы можете посмотреть под катом.


ThinkPad T410s — ноутбук одновременно полноразмерный, довольно тонкий и очень легкий для 14-дюймовой модели. Подробнее о нем можно прочитать в этом материале на Хабре. Девайс, прошедший водные процедуры, довольно необычный: он оснащен сенсорным экраном: такой дисплей прибавляет ноутбуку пару миллиметров толщины, зато вы можете использовать 4-точечный «мультитач» в работе или развлечениях. Это очень необычный подход, так как ноутбук не является трансформером. Впрочем, после пары дней знакомства с ним привыкаешь, что можно, например, просто щелкнуть «ОК» в каком-нибудь диалоговом окне, или поставить видео на паузу, прикоснувшись к экрану.

В этом видеоролике показан весь процесс разборки нижней части ноутбука. Рекомендую открыть его по ссылке и посмотреть в формате HD.





Разборка ноутбука проводилась на специальном антистатическом коврике, с достаточно небольшим набором инструментов: отвертка, пластмассовая лопатка для аккуратного снятия разъемов и пластиковых частей корпуса и острое шило для снятия наклеек на винтах. Позднее пришлось воспользоваться жесткой кистью и специальным средством для устранения последствий наводнения.



Первым делом снимаем батарею: она в T410s плоская, в отличие от более крупного ThinkPad T410, и занимает минимум места. Далее откручиваем большое количество винтов на днище.



Снимаем крышку, закрывающую беспроводные модули и модули памяти, и откручиваем винты, фиксирующие клавиатуру. Надо отметить, что T410s — один из самых простых ноутбуков для апгрейда. Установить 3G-модем или добавить памяти можно, открутив один винт и сняв крышку на днище. Еще один винт — и вы получаете доступ к жесткому диску. Еще два — можно снять клавиатуру, хотя под ней никаких модулей расширения нет.



Отсек для жесткого диска…



И сам винчестер: 1,8-дюймовый 250-гигабайтный накопитель Toshiba. Надо заметить, что T410s до последнего времени был единственным ThinkPad с накопителем такого формата. Если вы рассматриваете возможность покупки такого ноутбука — ищите модификацию с SSD, они дают очень серьезный прирост производительности. Либо дождитесь появления в продаже обновленной модели ThinkPad T420s: там используются 2,5-дюймовые накопители высотой до 7 мм.



Открутив все винты, снимаем сначала клавиатуру, не забыв отделить ее шлейф от материнской платы. Затем — панель тачпада (еще один шлейф). И видим одну из хитрых разработок Lenovo — каркас rollcage: мощную пространственную раму из магниевого сплава с многочисленными ребрами жесткости, защищающую материнскую плату, жесткий диск и оптический привод.



Отсоединяем два шлейфа, подключающие материнскую плату к дисплею и сенсорной панели.



Откручиваем еще несколько винтов, соединяющих две половинки каркаса и снимаем верхнюю панель.



Каждый из двух шарниров, соединяющих дисплей и основание, прикручен к металлическому каркасу тремя винтами. Один из них расположен на торце, чтобы его открутить, нужно предварительно снять наклейку.



Открутив все винты, просто снимаем дисплей и пока убираем в сторону.



Шарнир представляет собой большой и толстый кусок железа, такая же прочная конструкция используется во всех ThinkPad, даже в доступных X100e и Edge. Провода на фото — это антенны для подключения модулей WiFi и 3G.



Осталось совсем немного: открутить еще несколько винтов, которыми материнская плата закреплена на корпусе.



Снимаем плату и наконец-то видим последствия залива водой. Жидкость попала внутрь через радиатор охлаждения и разъем для карт памяти.



Блок охлаждения процессора. Как видите, последствия весьма серьезные. Удивительно, что ноутбук после этого работает.



Материнская плата по всей площади оклеена защитной пленкой, с двух сторон. Это дополнительный уровень защиты, который, возможно, сыграл свою роль в данном случае. В сервисном центре нам рассказали, что в гарантийном ноутбуке эту пленку как правило не снимают. Даже если проблема в одном разъеме USB — меняется целиком вся материнская плата. С негарантийными экземплярами, особенно — с такими как наш, возможны варианты. Но в замене платы целиком есть смысл: гарантии, что ноутбук будет работать нормально даже после очистки матплаты — нет никакой.



Переходим к разборке дисплея. Здесь все довольно просто: нужно открутить еще пару винтов, предварительно сняв наклейки, и аккуратно снять рамку дисплея. Мы убедились, что экран ноутбука не пострадал.



Так выглядит «изнутри» встроенная веб-камера. Над ней — светодиод ThinkLight для подсветки клавиатуры.



Разборка закончена, теперь можно рассмотреть детали.



Разъем VGA расположен на отдельной плате.



Так выглядит система охлаждения, установленная на матплате.



Модули памяти и разъемы для беспроводных модулей. Обратите внимание на два разъема для аккумуляторных батарей слева и внизу. К одному из них подключается основная батарея (внизу), а к другому можно подключить дополнительный аккумулятор, устанавливаемый в слот UltraBay вместо оптического привода.



Большая часть разъемов в T410s выведена на заднюю кромку. Слева направо — Ethernet, USB, USB/eSata, DisplayPort. В центре — разъем для подключения к док-станции, под ним — беспроводной модуль WiFi/WiMAX.



Клавиатура, вид снизу. Она целиком проклеена пленкой и если пролить на нее жидкость, она будет пропущена по специальным каналам и вытечет на днище ноутбука, не затрагивая электронику. В центре — фирменный TrackPoint.



Панель тачпада, вид снизу. Шлейфом к материнской плате подключается как сам тачпад, так и сканер отпечатков пальцев. В этой модели он оснащен собственной памятью, благодаря чему можно включить ноутбук, проведя пальцем по сканеру. В операционной системе после этого вводить пароль или использовать сканер повторно уже не придется.



Детали. Внизу — батарея, вверху — жесткий диск, кард-ридер (фактически он вставляется в слот ExpressCard/34) и двухгигабайтный модуль памяти.



Так как нам уже «нечего терять», снимаем пленку с материнской платы.



Тот самый разъем ExpressCard/34. Он также серьезно пострадал от воды. Рядом — разъем для подключения жесткого диска. Он немного «качается» — это сделано специально, чтобы жесткая сцепка двух компонентов не приводила к отказу в работе. Кроме того, сам жесткий диск хорошо изолирован от всего остального: вода в отсек с ним не попала.



Общий вид со снятым радиатором. В ноутбуке установлен Intel Core i5 первого поколения, с двумя отдельными кристаллами для процессора и графического ускорителя.



Еще немного разъемов и батарейка для BIOS.

Осмотр закончен, осталось почистить материнскую плату и быстро-быстро все собрать:



При сборке мастер не гарантировал нам, что ноутбук заработает. При таких серьезных происшествиях все же нужно менять материнскую плату. Тем не менее, лаптоп включился:



И даже прошел все тесты в Lenovo ThinkVantage Toolbox, определяющие работоспособность каждого компонента ноутбука. T410s работает до сих пор, а по результатам знакомства с его внутренностями выводы хочется сделать следующие:

1. В каждом ThinkPad сделано все, чтобы гарантировать его работу даже в сложных условиях. В T410s дополнительную защиту обеспечивает пространственная металлическая рама, а также множество других технологий и решений. Но даже в ThinkPad Edge, где такой рамы нет, корпус имеет серьезный запас прочности.
2. Даже попадание значительного объема жидкости внутрь не обязательно означает кончину ThinkPad (хотя и обязательно лишает вас гарантии :). Жесткий диск в большинстве случаев точно не пострадает.
3. В любом случае, ноутбук в лужу/ванну с водой/бассейн или озеро лучше не ронять :)
Tags:
Hubs:
+35
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative