Pull to refresh
0

Стартапы: что русскому хорошо, то немцу — смерть?

Reading time2 min
Views7.3K
14 марта мы провели открытую лекцию с участием немца Марка Самвера, со-основателя фонда European Founders. Чтобы послушать человека, создавшего немецкий eBay, инвестировавшего в Facebook и LinkedIn, а ныне управляющего Groupon, люди ехали не только из разных концов Москвы. Были те, кто добрался на встречу из Воронежской и Волгоградской областей, Карелии.

Марк в России впервые и честно признается, что недостаточно знаком с общей ситуацией, с возможностями и условиями для предпринимателей и инвесторов, рынком стартапов и прочими вещами. Поэтому даже отказал в общении прессе — в любом случае, журналисты едва бы упустили возможность задать вопрос на какую-то из этих тем. Но темы больно актуальные — споры про инвесторов или то, стоит ли сразу идти на западные рынки, периодически разгораются на мероприятиях, в сети и в СМИ. Своим коллегам-предпринимателям, пришедшим на встречу в DigitalOctober, Самвер не ответить не мог:

Мы не можем найти деньги в России!
«Начиная что-то, не думайте о миллионах. 50 тысяч долларов достаточно для старта. Найти их можно, хоть и очень нелегко. Вам нужно учиться продавать. Я слышал, что в России пока мало инвесторов. Зато, наверное, обращаются к каждому проектов по 20. В тех же Штатах бизнес-ангелов и венчурных фондов на порядок больше, но в очереди к ним стоят тысячи стартапов»

Я строю глобальный проект — зачем мне тратиться на российский рынок?
«Я знаю, что многие у вас стремятся начать прямиком с «покорения Запада». Не идите на глобальный рынок слишком рано! Для хорошего старта важно закрепиться «дома». Не теряйте концентрацию. Это жизненно важно для вашего стартапа»

На российском рынке, например, «Яндекс» довольно популярен, несмотря на то, что есть Google. Groupon готов к конкуренции со стороны «местных»?
«В местные филиалы мы берем местных же управленцев. Они придумывают акции, понятные аудитории. В России, наверное, станут продавать скидки на водку и баню (смеется). А у Google единые стандарты, неизменные от страны к стране. Наверное, поэтому сейчас прибыль Groupon выше той, что была у Google за тот же период существования»

Не то чтобы Марк «срывал покровы»: речь часто шла о базовых вещах. На которых многие, почему-то до сих пор предпочитают не концентрироваться. Другое дело, что акцент на них делал человек с интересным, большим и довольно успешны опытом. Значит, стоит прислушаться. Надеемся, тем кто был, понравилось.

А для всех, кого не было с нами, видеозапись с лекции: мы публикуем в нашем хабраблоге прямую ссылку на полную версию материала, которая не появится ни в «АиФ», ни на Теориях&Практиках.

Полностью секция вопросов-ответов с российскими предпринимателями опубликована здесь. И, конечно, лекция. Марк подробно остановился на своем опыте запуска стартапов, управлении проектами от первых шагов до стадии роста. И рассказал о выводах, которые сделал для себя.

Несколько ссылок для тех, кому мало инфоRMAции: цитаты на Slon.ru; отчет на Internetno.net; WebCrunch о поиске «свежей крови» в Groupon во время лекции; и пять советов Самвера стартаперам на Unova.
Tags:
Hubs:
+11
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
rma.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия