Pull to refresh

HTTP Archive: тренды веб-разработки

Reading time 1 min
Views 712
Инженер Google, автор трёх книг по веб-производительности и активист Open Source, Стив Содерс (Steve Souders) представил новый проект HTTP Archive, который должен стать отличным дополнением к известному Архиву интернета.

В отличие от Internet Archive, здесь будет храниться не содержание страниц, а техническая информация: типы контента, размер страниц, использование различных технологий, самые популярные скрипты и JavaScript-библиотеки, форматы изображений, количество страниц с ошибками и т.д. Это позволит в будущем полнее проследить эволюцию веба.

Например, из статистики видно, что за последние шесть месяцев использование флэша в Сети снизилось на 16%, а средний размер страницы с контентом вырос на 88 КБ.

Статистика собирается примерно с 17 000 крупнейших сайтов (данные брались из рейтингов Alexa, Fortune 500 и Quantcast), обновляется раз в две недели. Собранные данные выкладываются. Исходный код HTTP Archive тоже открыт, так что аналогичный сервис можно легко запустить по Рунету.

Например, вот некоторые диаграммы из статистической сводки за 29 марта 2011 года.

























Стив Содерс собирает данные с октября 2010 года, так что на диаграммах в разделе трендов уже прослеживаются какие-то закономерности. Например, средний размер веб-страницы за это время вырос на 15% (88 КБ).



Tags:
Hubs:
+23
Comments 6
Comments Comments 6

Articles