Pull to refresh

iPad для молодых родителей

Reading time3 min
Views3.7K
Много можно послушать про сферы применения планшетных компьютеров. И что они есть, и что мы бедные раньше один ноут и телефон с собой таскали, а теперь еще и планшет зачем-то носим. При этом, большинство сходится во мнении, что лежать на диване или читать новости за утренним кофе с такого девайса — действительно одно удовольствие. У меня лично скопилось уже много сфер и причин для использования планшета, но об этой хочу написать немного подробней. Думаю, будет полезней. Речь в первую очередь пойдет о софте для iOS — так как опыт именно такой. Вероятно, для андроида тоже что-то есть.

Итак, когда у вас на руках грудной ребенок, а вы, вероятнее всего, его мама, то совмещать манипуляции с ним и с компьютером одновременно не получится. А вот одна рука у вас регулярно свободна. Самый простой пример — во время кормления. Можно, конечно, параллельно смотреть ТВ (что, однако, отвлекает ребенка и раздражает), но если нужно что-то в интернете: почитать книжку или полистать журнал, то, как показывает практика, именно планшетник подойдет идеально.
Это вопросы удобства и комфорта. Есть же и специальное ПО, которое вполне может пригодиться молодым родителям. Его не так мало, но, как водится, реально полезного немного. А еще и применимого в наших реалиях (ПО завязанное на детские американские онлайн шопы сразу отпадает, например), еще меньше.

И все же, что оказалось полезным:


imageBaby-Silencer — простенькое бесплатное приложение рассчитанное на малышей от 3-х до 6-и месяцев. Оно рисует яркие, фракталами не назовешь, узоры и пятна на экране, которые ребенок видит, месяца в 2 тоже видит на практике. И втыкает в них. Наблюдает.

Внимание захватывает минут на 10-15, Baby Einstein так надолго не цепляет. Не знаю насколько это реально развивает, но отвлекает ребенка от требования внимания — точно.

imageBaby Connect www.baby-connect.com($4.99) Приложение посерьезней. Есть и для iPhone и для iPad.
Оно, конечно, для педантов, но науке полезное. По сути это трекинг всевозможных активностей и пассивностей малыша. Сколько спал, сколько съел, вес и т.д. и т.п.

Сделано весьма хорошо, имеет таймеры, строит графики, показывает динамику и прочее. В общем, приятная и полезная вещь, если вы реально готовы его использовать и все записывать. Помогает отвечать на вопросы врачей при осмотрах. (по скринам достаточно наглядно видно, стоит посмотреть)

Больше, к сожалению, реально полезных приложений для самых маленьких и их родителей я на нашел. Буду рад если тут подскажут.
Закрывая тему, хочу сказать пару слов о косвенно связанном приложении.

image Calorie Counter ($1.99).
Как и следует из названия, оно предназначено для того, что бы следить за тем, что и сколько вы съели. Покажет норму как по калориям, так и по витаминам и прочим веществам. Позволяет заносить активности (тренировки), и вести учет изменения веса и объемов тела. Сделано все очень хорошо, причем я отсмотрел с десяток аналогов, от бесплатных до достаточно дорогих. Это по моему убеждению однозначно лучшее по целому ряду критериев. Кстати, похоже, сделано нашими соотечественниками, но прямых упоминай нет. Из недостатков, и заметных — то, что версия для iphone лично у меня через дропбокс с версией для ipad синхронизируется плохо и глючит.
Какую связь имеет с темой поста? Тут, в общем-то, очевидно. После рождения ребенка стоит вопрос снижения веса и приведения фигуры в норму. Да и следить за питанием весьма важно (что вчера было съедено, что малышу молоко не пошло, как там с мин. веществами и витаминами в рационе). В общем, вполне может помочь и быть так же полезно.

Ну и последнее — iPad прекрасно справляется с ролью светильника ночью. Свет неяркий, направленный. Тянуться далеко не надо:)
Tags:
Hubs:
Total votes 88: ↑59 and ↓29+30
Comments72

Articles