Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

E5000 – решение для больших почтовых ящиков Exchange 2010

Reading time3 min
Views9.5K
В одном из предыдущих постов мы уже писали об ожидаемом выходе на рынок решения под ключ для электронной почты HP E5000 Messaging System for Microsoft Exchange Server 2010. Эта система была официально представлена HP на последнем CeBIT, и теперь есть возможность познакомиться с ней подробнее.



Сначала стоит сказать о двух новшествах Microsoft Exchange Server 2010, которые активно использует наша E5000. Во-первых, эта увеличение максимального размера почтовых ящиков за счет хранения их на почтовом сервере на относительно дешевых 3,5-дюймовых одно/двухтерабайтных дисках со скоростью вращения 7200 rpm. В предыдущих версиях Microsoft Exchange такой вариант хранения не применялся из-за того, что диски 7200 rpm работают слишком медленно, однако в новой версии почтового сервера Microsoft оптимизировал ввод/вывод и в результате требования по IOPS-ам снизились до уровня, которые могут обеспечить терабайтные диски.

Второе важное усовершенствование Microsoft Exchange Server 2010 – это обеспечение отказоустойчивости почтовых сервисов с помощью репликации между объединенными в Database availability group (DAG) серверами Exchange, каждый из которых хранит базы данных на своей дисковой системе DAS. На одном сервере DAG работает активная база данных, а на втором – пассивная. В Exchange 2007 для высокой доступности использовалась кластер, в котором базы данных хранились на одном дисковом массиве SAN.

E5000 поставляется заказчикам в полностью готовой к развертыванию конфигурации вместе с двумя лицензиями Windows Server 2008 R2 Enterprise. Кроме того, HP включила в эту поставку разработанные вместе с Microsoft программные утилиты для первоначальной настройки системы, ее конфигурирования и мониторинга.
Скриншоты Quick Deployment ToolНапример, мастер Quick Deployment Tool помогает быстро настроить параметры Exchange, задать конфигурацию дисков (LUN-ы, точки подключения и т.д.), создает и конфигурирует DAG, задает имя базы данных почтовых ящиков, создает копии баз данных, настраивают репликацию между серверами. Вместе с E5000 вышел плагин для Server Manager под названием Exchange System Manager Dashboard. Эта консоль очень удобна для просмотра статуса всей системы — как самого Exchange (репликация, статус баз данных и т.п.), так и оборудования.

Поскольку у заказчика может быть корпоративное лицензионное соглашение с Microsoft, то серверные и клиентские лицензии на Exchange для E5000 приобретаются у Microsoft отдельно.

HP выпускает пять моделей E5000 в расчете на пятьсот, тысячу и три тысячи почтовых ящиков максимальным размером 1,2 или 2,5 гигабайта. Заводские настройки системы обеспечивают обработку до двухсот сообщения в день на один почтовый ящик. Все модели E5000 состоят из двух лезвий ProLiant BL460с с процессорами Xeon E5500, объединенных в DAG, дискового модуля MDS600 c терабайтными дисками SAS вместе с новым дисковым контроллером P1210m, оптимизированного с помощью Microsoft для ввода/вывода Exchange 2010. Каждое лезвие выполняет «роли» Exchange Mailbox (MBX), Hub Transport (HT) и Client Access Server (CAS).

Лезвия монтируются в одном трехюнитовом корпусе вместе с MDS600 и напрямую подключаются к дискам этого модуля (DAS), объединенных в два массива RAID-1 (по одному на лезвие).

Младшая модель E5300 рассчитана на обслуживание 500 почтовых ящиков размером до 1,2 Гбайт и поставляется с 12 однотерабайтными дисками. Модель E5500 на тысячу почтовых ящиков предлагается в двух конфигурациях c 16 дисками для почтовых ящиков до 1,2 и 2,5 Гбайт (в первой используются однотерабайтные диски, во второй – двухтерабайтные). Для расширения емкости дисковой подсистемы этих моделей при добавлении почтовых ящиков к шасси E5000 можно через порт SAS подключить до четырех внешних дисковых полок на 12 полноразмерных винчестеров SAS. Наконец, старшая модель E5700 на три тысячу почтовых ящиков стандартно поставляется с двумя полками расширения. В зависимости от максимального размера ящика (1,2 или 2,5 Гбайт) ее конфигурация использует одно- либо двухтерабайтные диски.

Для обеспечения защиты Exchange от катастроф две E5000, установленные на разных площадках, можно объединить в одну группа DAG.

E5000 Messaging System for Microsoft Exchange Server 2010 позволяет не только быстро развернуть в крупной организации новую почтовую систему Microsoft с оптимальными настройками серверов и дисковой подсистемы с помощью занимающего всего 3U комплекса, но и обеспечить низкую стоимость хранения сообщений и высокую готовность почтовых сервисов.
Tags:
Hubs:
+8
Comments25

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees