Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Новые серверы HP на процессорах AMD: SL165s G7 и SL335s G7

Reading time3 min
Views9.1K
image
Отрадно видеть, что столь крупная и авторитетная компания как HP не придерживается одной «линии партии» в отношении процессоров для своих серверов. Возможность помериться силами к выгоде самой компании и пользователей ее продукции предоставляется обоим крупнейшим вендорам, Intel и AMD.

Расстановка сил при этом примерно такая же, как и на рынке в целом, превалируют процессоры Intel, но практически во всех популярных линейках рано или поздно появляются продукты на процессорах AMD. Особенно ярко AMD Opteron выступили жарким летом прошлого года в блейд-серверах BL465c. Видимо, теперь пришел черед и серверов других форм-факторов: в HP разработали и уже представили широкой публике высокоплотные SL335s G7 шириной 0,5U и более привычные внешне SL165s G7 шириной 1U.

Обе модели устанавливаются в отдельные 4-юнитовые шасси, а не напрямую в стойку, и предназначены для конфигураций, требующих легкой и прозрачной масштабируемости. Различаются они, по большому счету, уровнем производительности одного сервера и возможностью более тонкого шага увеличения мощности системы в случае с SL335s G7, которых можно установить до восьми штук в шасси, в отличие от SL165s G7 – их в шасси влезает только четыре. Оба сервера устанавливаются в шасси SL6500.
image
В качестве одного из вариантов использования SL165s G7 упоминается развертывание серьезных веб-приложений. В шасси SL6500 можно установить четыре SL165s G7. Учитывая, что в каждый сервер можно поставить один или два двенадцатиядерных процессора Opteron и 256 Гбайт памяти, общая мощность шасси может получиться вообще заоблачной, на уровне весьма приличных блейд-корзин. Но это все же иной сегмент, поэтому за меньшие деньги пользователь получает высокую производительность, но более узкие возможности резервирования. Это отражается в количестве блоков питания, вентиляционных модулей и модулей расширения. Они могут использоваться совместно на несколько серверов, что, с одной стороны, позволяет серьезно экономить, но и несколько снижает общую надежность системы в случае сбоев. Зато шасси может работать с произвольным количеством серверов разной конфигурации, что дает пользователю в конечном итоге беспрецедентный уровень гибкости. Доступная по цене минимальная конфигурация позволяет заложить «краеугольный камень» шасси, затем наращивая систему, как на уровне каждого сервера, так и шасси в целом.
image
То же самое касается и более старшего и «концентрированного» SL335s G7. Этот сервер в HP ориентируют на сравнимые задачи – высокопроизводительные вычисления, перемалывание мощных баз данных и тому подобные приложения. В шасси устанавливается до восьми серверов, при этом каждый из них несет на борту один или два шестиядерных AMD Opteron и до 128 Гбайт памяти DDR3.
HP ProLiant SL165s
В силу ограничений конструкции диски в серверах горячей замены не поддерживают, для всех манипуляций с ними придется выключать и извлекать сервер. Это один из компромиссов, связанных с высокой плотностью серверов в шасси и общей концентрированности элементов.

Возможно, в будущем HP выпустит и дисковые модули для установки в шасси SL6500, что еще больше приблизит систему к блейд-решениям. Но даже если этого не произойдет, SL165s G7 и SL335s G7 останутся весьма привлекательным решением в тех ситуациях, когда требуется высокая мощность, сконцентрированная в малом объеме и доступная по сравнительно невысокой цене. А вопросы хранения данных можно будет решить с помощью недорогих внешних полок. Совместное использование блоков питания и вентиляционных модулей серьезно снижает цену построения действительно мощной системы, достойной крупной компании или сервис-провайдера, что в наше время всеобщей экономии дорогого стоит.
Tags:
Hubs:
+7
Comments50

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees