Pull to refresh

PaaS «все в одном»

Reading time 1 min
Views 1.8K
Хочу обратить внимание хабраюзеров на потенциально очень любопытный новый сервис: DotCloud.

Чем он любопытен? Около трех лет назад появились первые более или менее популярные PaaS'ы (Platform as a Service): Heroku и Google App Engine, каждый из которых ориентирован на конкретный стек технологий (Ruby и Python соответственно). С тех пор разных PaaS'ов появилось довольно много, но ничего принципиально нового у них не было.



DotCloud же удивляет количеством поддерживаемых технологий. На главной странице заявлена поддержка Python, Ruby, PHP, Node.js (!), Java, нескольких баз данных, как SQL, так и NoSQL, и таких вещей, как RabbitMQ, memcached, Hadoop и т.д.

Думаю, у многих сразу возникает вопрос, насколько хорошо это все работает и как это реализовано. На первый вопрос, я, к сожалению ответить не могу — открытой регистрации пока нет, но можно оставить заявку на инвайт. Инвайты приходят медленно ввиду того, что, как удалось выяснить через саппорт, заявок очень много.

Однако, заявлено, что несколько компаний уже используют DotCloud в продакшене.

Информацию про стек технологий, который использует сам DotCloud, удалось найти: основная часть написана на Python (с Pylons и Django в качестве веб фреймворка), также используется Ruby/Sinatra; в качестве баз данных PostgreSQL, Redis и Riak. Компоненты системы взаимодействуют с помощью ZeroMQ.

Еще у них зарегистрирована организация на github'е, но не ясно, какие из проектов действительно используется, да и даты последних обновлений не очень свежие.

Так или иначе, сервис обещает быть очень интересным.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles