Pull to refresh
0

Пираты платят!

Reading time 3 min
Views 7.1K
Следующий Поинт пройдет 19 марта в Перми. Перед Поинтом решили взять интервью у уже состоявшегося проекта из этого города. Проект носит «утвердительное» название Pirate Pay, и основан в 2009 году Дмитрием Шуваевым, Андреем и Алексеем Клименко.

imageОдно из первых выступлений стартапа перед публикой было на первом Поинте в Перми в конце 2009 года. После чего, мы надеемся, у ребят «пошёл фарт»: они выиграли грант от Microsoft (100 000$) и их приглашают стать резидентами Сколково.

На вопросы о разработанном решении ответил директор по развитию Дмитрий Шуваев, интервью брала marysam

Почему «пираты» не платят?

На рынке отсутствует возможность быстро найти и загрузить фильмы, да и любой другой контент. Где человеку взять фильм? Есть возможность посмотреть фильмы онлайн, есть iTunes Store. Но эти предложения страдают ограниченным выбором или высокими ценами, да и низкой скоростью загрузки.
Именно из-за этих причин люди идут за фильмами на торренты. Потому что там есть всё и загружается быстро.

Только 10% пользователей торрентов — это пираты по убеждению (сторонники бесплатного контента). Остальные готовы платить, но нет удобного решения.

Сейчас уже есть схемы, когда пользователей заставляют платить за контент. Как они работают?

В основном, это устрашающие показательные судебными процессы. Например, недавний суд над пользователем ВКонтакте. Загрузил контрафакт — получи срок. Понятно, что всех не пересажаешь, но для таких акций нужны «козлы отпущения».

То, что предлагаем мы — это превентивный подход. Пользователь изначально не сможет загрузить контрафактный контент. А «лицензию» сможет, но за небольшую плату.

Расскажите подробнее про ваше «превентивное» решение?

Решение состоит из двух частей. Система поиска и блокировки нелицензионного контента и система платной дистрибуции контента в торрентах.

Изначально мы хотели блокировать контент на стороне интернет-провайдера. Но поняли, что это сложный вариант.

Сейчас у нас работает совершенно другое решение. Мы оперируем в облаке и вылавливаем файлы по атрибутам, а именно по метке, которая прописывается во всех файлах, инфо-хеш, индивидуальная закодированная метка.

То есть вы будете закрывать весь нелицензионный контент на трекерах?
(всплакнула)
Нет, конечно. Блокировка контента будет производиться по запросу правообладателя. Приходит к нам продюсер «Ёлок» и говорит: «Закройте». Мы и закроем. Но при этом дадим возможность загрузить с торрента же качественную лицензионную версию фильма, но за небольшу плату.

Мы не планируем закрывать всё. Есть контент без хозяина, есть компании-паблишеры, которые наоборот поддерживают распространение контента через альтернативные способы, это часть их маркетинговой стратегии.

Оплату же планируем сделать максимально простой «в один клик», не только через распространенные платежные системы, но и, например, снятие со счета клиента у интернет-провайдера.

Думаю, что сейчас многие пользователи торрентов негодуют и готовы вас «вздуть». Вам не стыдно, что вы закрываете людям доступ к бесплатному?

Нет, не стыдно. Наше решение приходит как раз вовремя. Мы не закрываем, мы помогаем торрентам существовать дальше, но цивилизованно.

Государство будет дальше затягивать гайки во благо правообладателей. Ведь нам нужно вступать в ВТО. Случаи, когда простые пользователи будут привлекаться к суду, станут не редкостью. А мы решаем этот вопрос по-другому.

Пользователи получат возможность быстро загрузить качественную легальную копию. Правообладатели получат деньги.

Ну, а если прямо, то отвечу по-еврейски. Вопросом на вопрос. А вам не стыдно? Вы же не берете машины в автосалонах бесплатно.

Почему торрент-сайты самостоятельно не решили собрать деньги с пользователей?

Они пробовали. Но не получилось. Например, нечто подобное пытался запустить Брэм Коэн в BitTorrent, но по какой-то причине у них не пошло. Возможно из-за того, что они не блокировали весь контент, а давали право выбора: загрузить бесплатно или заплатить.

Клиенты есть?

Сейчас мы ведем переговоры с несколькоми правообладателями. Уже заключены соглашения о намерениях с российскими правообладателями и прокатчиками. Рынок большой. Только в России прокатывается до 450 фильмов в год. А российский рынок — это только 6% от мирового. Есть куда копать.

Именно сейчас мой коллега ведет переговоры с потенциальным клиентом в США: нашим решением заинтересовался производитель adult-контента PinkVisual.

На Поинт в Перми придёте?

Не только приду, но и расскажу о наших достижениях. Так что приглашаю всех участвовать.

P. S. Поинт в Перми на Facebook.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
startuppoint.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия