Pull to refresh

Его Величество, Nokia N95: король смартфонов.

Reading time9 min
Views5.2K


Уверен, каждый из Вас когда-либо катался в общественном транспорте (в метро, например). И каждый раз, когда тебе не чем заняться, смотришь на людей. Каждый человек не похож на другого, у всех разные вкусы и интересы. Тот, что в больших наушниках и минуты не переживет без музыки, а парень с камерой через плечо явно любит «фоткать», ну а господин в пиджаке не представляет жизнь без быстрого Интернета и офиса. На известное высказывание, что в человеке все должно быть прекрасно, многие реагируют фразами «такого не бывает» или «идеальных людей нет на свете». Смартфоны из продвинутой линейки N-series также имеют уклон в ту или иную сторону. Так было до появления героя обзора.

О новом флагмане Nokia N95, в отличие от людей, действительно можно сказать – в нем все прекрасно. Этот смартфон подобен девушке или парню твоей мечты. В жизни, N95 стал бы идеальным партнером для большинства. Он серьезен и очень умен, но не зануда-ботаник, так как по вечерам и в выходные порадует музыкальными способностями и любовью к развлечениям. А если окажитесь в путешествии, покажет кратчайший путь и сможет снять тебя около Эйфелевой башни, например. Как говорилось в рекламе, «у меня есть одна вещь, точнее не одна, ее много…». Хватит на любой вкус :)

Самым долгожданным смартфоном 2007 года, информация о котором появилась в сети уже в конце 2006, мы безжалостно пользовались целый месяц. Забегая вперед отмечу, что девяносто пятый на 90% оправдал ожидания. Но подробнее расскажу ниже.

Итак, вкратце. Nokia N95 – это 3G смартфон с уникальным механизмом раскрытия корпуса (двойной слайдер), имеющий в активе все, что только придумано человечеством в сфере «мобильников». Убыстренная операционка Symbian S60, экран на 16 млн. цветов, камера 5 мегапикселей, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, все возможные офисные приложения, быстрый Интернет, отдельные клавиши управления музыкой и видео, два внешних стерео динамика… Список очень длинный. Все, что произвело на меня впечатления за месяц эксплуатации, читайте далее.



Внешне.

Не знал бы я о способностях Nokia N95, так и прошел бы мимо, посчитав его очередным продуктом из N-серии. Просто слайдер с просто обычной внешностью. Такая серая коробочка с приличными габаритами (вес 120 грамм и толщина 21 мм), чтобы каждый день рукой осознавать статус устройства. Может не броский вид и к лучшему: такая дорогая игрушка не будет привлекать подозрительные взоры.

Материалы корпуса не маркие и не скользкие, телефон надежно фиксируется в руке, особенно в раскрытом положении. За месяц не было ситуаций, когда N95 мог вылететь из рук.

Уникальный механизм двойного слайдера за месяц мною использовался только в одном привычном положении со сдвигом экрана вверх. Само это действо, кстати, происходит приятно с легким автодоводом. Щелк щелк и перед Вами вторая мини клавиатура с четырьмя кнопками управления плеером. Как я уже писал, ее практическое использование под вопросом. В большинстве случаев достаточно и имеющихся кнопок. Такой механизм скорей понт Nokia и демонстрация неординарных решений. Но в итоге, каждый сам решит, как использовать свой N95. За месяц обнаружился небольшой люфт этого механизма, к которому можно отнестись с пониманием: телефон способен трансформироваться чуть ли не в кофеварку :)

На корпусе новинки создатели и живого места не оставили: Nokia N95 напичкан разъемами всех мастей. Напоминает заднюю панель какой-нибудь крутой Hi-Fi системы. Вход 3,5мм, TV-разъем, mini-USB, окно ИК-порта, вход для «зарядки», слот для карт microSD. Вроде ничего не забыл. Ах, да – два стерео динамика. И это не считая боковых кнопок. Такое обилие разъемов вызвано отсутствием фирменного универсального нокиевского порта, что и к лучшему.

Клавиатура, благодаря крупным и выпуклым кнопкам, очень удобна. Ход выверен оптимально, случаев с двойным нажатием на соседа почти не было. В спешке это очень полезно. Пятипозиционный навигатор также нареканий не вызвал. По поводу малой клавиатуры лишь добавлю, что четыре кнопки (плей/пауза, стоп, перемотка вперед и назад) объединены в один блок, имеют небольшой ход и свою подсветку (правда, не очень равномерную). Сбоку найдете регулировку звука/зума (когда снимаете), а также две кнопки для работы с фотокамерой.

В итоге, месяц Nokia N95 выдержал как полагается такому аппарату. Краска не стерлась, детали не отвалились (за исключением люфта механизма слайдера), а также N95 не проявил склонность к микроцарапинам (такое бывает, когда носите «мобильник» без чехла в кармане). «Пусть не красавец я, но зато умнее всех своих сверстников» — наверное, именно так сказал бы про себя этот, как любят называть все N-series в Nokia, мобильный компьютер, если смог говорить. О богатейшей начинке смартофна читаем далее.
Внутри.

Традиционная кнопка включения сверху являет взору великолепный экран устройства. Nokia N95 оснащен 2,6-дюймовым TFT-дисплеем QVGA (240×320 пикселей) с датчиком освещенности, отображающий до 16 миллионов цветов. Уже по сухим цифрам можно сказать, что экран отличный. На практике все подтвердилось. Просмотрев за 1 месяц на этом дисплее множество картинок, сайтов, видео и фото с уверенностью констатирую – это лучший на сегодня экран среди всех телефонов Nokia, да и многие телефоны других фирм он отправит в нокаут по этому пункту. В жару, на солнышке проблем с читабельностью изображения у Вас не будет – антиблик справляется отменно. Кстати, защитного стекла он не имеет, что делает картинку еще ярче, но сам экран более уязвимым. Намеки на скорое появление сенсорных смартфонов? Пора бы уже, а то с появлением 29 июня на рынке Apple iPhone девяносто пятому придется не так сладко.

Меню и прошивка уже были испробованы на камерафоне N93i. Ну а в целом – это хорошо проверенный Symbian S60 3rd Edition, доработанный в соответствии с флагманом. И пусть говорят, что все Симбиановские смарты тормоза по жизни. Это не про N95. На практике он стал намного быстрее всех предыдущих смартофонов (кому интересно, здесь стоит самый мощный процессор из всех N-series — 330Mhz). По меню бегает быстро, файлы открывает без задержек, а в галерее превращение иконок в картинки происходит также быстрее. И что больше всего радует, тенденция быстроты будет применятся во всех последующих смартфонах компании. Долгожданный прогресс на лицо.

Вторая проблема умных телефонов – «глюки». Не скрою, за месяц они были. Все аппараты из первой партии будут именно такими. Чтобы избавить себя от таких неприятностей, можете абсолютно официально, с сайта Nokia перепрошить «мобилу» с 10 версии на 11-ю. Я так и сделал и «глюки» пропали, а те, что остались Вы и не заметите вовсе. Приятное новшество. Когда раскрываете аппарат в режим плеера (малая клавиатура), появляется анимированное меню мультимедиа функций. Кстати, устройство может работать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации, что удобно при просмотре сайтов или чтении офисных файлов.

Что касается всяких полезных приложений, то N95 –просто сборник всех возможных функций со всех смартфонов N-серии. Меню просто распирает от различных иконок.

Такого монстра невозможно представить без внушительного объема памяти. N95 наделен внутренней памятью на 160Мб, а также имеет слот для карт памяти microSD, куда можно засунуть флешку до 4Гб. Берите на 2Гб как минимум, если будете использовать аппарат на всю катушку.

По базовым функциям даже и говорить не хочется: просто есть все. Отмечу, наконец-то, нормальный будильник (теперь их несколько, как и должно быть), но отстойный калькулятор для первоклассника. Не ленились бы, а заглянули к ребятам, сделавшим Nokia 5300, вот в нем есть настоящий инженерный. Впрочем, в Интернете найдете кучу разных калькуляторов на любой вкус.

Одной из главных фишек этого умника является камера. Один ее вид уже внушает уважение. А характеристики добавляют интриги. Здесь стоит объектив с брендовыми линзами Carl Zeiss (Vario-Tessar) на 5 мегапикселей (2592×1944 пикселя). Есть автофокус, электронный стабилизатор, встроенная вспышка и 20-ти кратный, но лишь цифровой зум, от использования которого лучше воздержаться. Фотолюбителей порадует обилие режимов съемки и возможность регулировки основных показателей. Как только откроете механическую шторку, защищающую объектив (очень кстати!), камера включится автоматически, причем сразу загорится подсветка боковых клавиш. Весь процесс съемки доставит Вам только приятные эмоции.

Главный вопрос – это качество снимков. Ведь 5 мегапикселей на сегодня имеет только N95. Снимал я в течение месяца разные фотки в разных условиях. Как не старался, фотографии не тянули на это разрешение. Смело могу заявить, что красноречивая надпись 5 megapixel – лишь приманка для покупателя. Дай Бог, качество на 3,2 мегапикселя потянет, но никак не на 5. Отличие, например, от камеры Nokia N73 минимально. Были слухи, что ранние прототипы снимали гораздо лучше, но якобы Нокиа специально зажала камеру. Зачем? Может, чтобы сбить итак не низкую цену? Ответ уже мы точно не узнаем. Кое-что из снимков вывешено в фотогалерее.

А вот видео N95 снимает отменно. Запись ведется при 30 кадрах/с, а разрешение — 640×480 пикселей. Как у камерафона N93. Причем звук пишет в стерео! Форматы видеофайлов: .mp4 (не путать с DiVX!) или 3gp. Если знаете, что такое видео, отснятое на N93, то поймете. А если нет, то возьмите средненькую видеокамеру – качество сравнимое, как по изображению, так и по звуку. Правда файлы огромные, но оно того стоит. За месяц пару раз был в клубе. Даже в экстремальных условиях освещения все видно очень неплохо, а звук передается так, будто Вы все еще на вечеринке, особенно басы.

Встроенный музыкальный плеер также поможет вспомнить веселые мгновения ночи. Для музыки в N95 предусмотрена отдельная клавиатура, вход 3,5мм, а также два внешних стерео динамика. Меню довольно стандартно и удобно. Есть эквалайзер с большим набором регулировок, а также функция 3D звучания. Конечно, два динамика – это плюс, явно говорящий о музыкальной направленности аппарата. Они довольно громкие, но не рекордсмены по «максималке». Но звонок слышен отлично, а главное громко.

Чтобы оценить качество звука, времени было предостаточно. Слушал все стили и направления. В итоге – звук на хорошую четверку. Признаюсь, в глубине души надеялся услышать звучание как в N91. Сравнится с этим музыкальным гуру с мозгами от именитой марки аудио аппаратуры «Harman Kardon» он не в силах. Для не особо привередливых к качеству – N95 в самый раз. В метро при стандартных наушниках все разборчиво слышно при 70% громкости. Есть неплохое FM-радио, правда снова без функции RDS.
О GPS отдельно.

Впервые в смартфоне от Nokia применен встроенный GPS-приемник. Это стало одной из главных фишек аппарата. Штука, конечно, удобная, но все же здесь она реализована не на 100%. Это касается отсутствия на картах домов с номерами. Т.е. использование GPS сводится только к возможностям найти ближайшее метро, кафе, кино или понять, на какой улице находишься, чтобы найти кратчайший путь до нужной точки. Для тех, кто до этого не использовал такую систему, она вызовет щенячий восторг и удивление, особенно в первые дни. Друзей можете удивить завораживающим действом с видом нашей планеты из космоса, которая потом приближается вплоть до точки Вашего фактического нахождения. Напоминает отрывок из фильма «Враг государства» с Виллом Смитом в главной роли :)

Для GPS предусмотрено несколько приложений. Главное – это «Карты». Здесь собственно и показывается Ваше место нахождение, а также просто можно найти интересующий адрес. Карта России (вместе с Москвой) занимает 86Мб. Есть и другие страны, карты которых можно найти на сайте Nokia. Еще есть компас, показывающий куда идти по сторонам света через спутники. Это приложение замеряет пройденную дистанцию, скорость ходьбы/езды и др.

Спутниковая навигация — штука не стабильная. Иногда ей мешают стены, окна и даже облака. В первые разы подключения к спутникам пройдут с переменным успехом, как повезет. Смартфон сам выберет наиболее оптимальные передатчики. Для их поиска понадобится не один час, а то и день! У меня так и случилось. Но за месяц я все же ощутил всю прелесть GPS, особенно в автомобиле и загородом, где очень важно не заблудится. Игрушка то, что надо. Ждем к осени появления карт с обозначением домов.

Король коммуникаций – это Nokia N95. Пожалуй, только связь с международной космической станцией и с другими галактиками отсутствует:) Это устройство работает в сетях WCDMA HSDPA 2100 и EGSM850/900/1800/1900. Причем стандарт подключения к Интернету HSDPA обеспечивает скорость в 3 раза выше, чем 3G! Аппарат с заделом на будущее. В России только только видеосвязь стартует, а тут уже такое. В сеть можете выходить и при помощи Wi-Fi, благо точек доступа становится все больше (кафе, кинотеатры торговые центры и пр.). Кстати, планируется размещение передатчиков и в метро, в пределах кольца. Вот только когда это будет – точно не известно. На N95 эта штука работает отлично. Максимально отмеченная скорость за месяц – 1,5 Мбит/сек. в кафе.

Отменный экран, его горизонтальная ориентация, быстрая скорость доступа – что еще нужно, чтобы отлично лазать в Интернете :) Весь мир у тебя в кармане. Говорить долго о том, что здесь есть Bluetooth, допотопный ИК-порт, USB-подключение нет смысла, куда уж в крутых смартфонах без них. В телефоне предусмотрены всякие вещи, типа создание своего on-line блога прямо из N95 и прочие беспроводные фишки. Может кому интересно будет. Связь отличная, без сбоев. Собеседника на другом конце провода слышно без помех.

Если не автомобильный аккумулятор, то что сможет обеспечить работу всех функций навороченного аппарата?:) В Nokia посчитали, что хватит батареи BL-5F (950 мА•ч). В течение месяца телефон вел себя по-разному. В первые дни я был немного шокирован, что заряда хватает на полдня! Но по прошествии двух недель аккумулятор раскочегарился до одного дня, что в принципе ожидаемо при такой загруженности функциями и огромном экране.
Итог.

Четыре недели – хороший срок для оценки всех сторон этого флагмана. В течение месяца Nokia N95 доставил только положительные впечатления. Каких-либо заметных минусов я не нашел вообще. Стоящая вещь! Единственный возможный аспект против N95 – потребители, выбирающие сенсорное управление, т.е. коммуникаторы. Но, по заверению, создателей, крутой смартфон рассчитан на другую аудиторию. И их численность предостаточна, чтобы обеспечить стабильный спрос на финский мобильный компьютер. Nokia N95 без преувеличений доказал делом, что на сегодня он лучший смартфон в мире и конкурентов у него очень мало. Быстрый, функциональный, оригинальный, способный удовлетворить желания любого самого придирчивого покупателя. Телефон без компромиссов, созданный для таких же бескомпромиссных людей, желающих иметь в кармане все и сразу. Так что если у тебя в кармане завалялись лишние 40000 рублей (такова официальная цена на сегодня), смело иди в ближайший салон связи за не коронованным королем смартфонов.

Плюсы (+):
оригинальный форм-фактор,
отличный экран,
богатейший функционал,
GPS-приемник,
быстрота работы.
Минусы (-):
камера не тянет на 5 мегапикселей.

Оригинал статьи + видео + фото
Технические характеристики

З.Ы. Статью привел полностью ибо многие не любят ходить по ссылкам, да и интересная она. Коментарии приветствуются.

З.З.Ы. «iPhone, iPhone… Нас и здесь не плохо кормят..» :)
Tags:
Hubs:
+5
Comments43

Articles

Change theme settings