Pull to refresh

Софт для вебинаров — Saba Centra

Reading time5 min
Views12K
В честь открытия на Хабре блога «Дистанционное обучение», решил написать небольшой обзор об одном из инструментов для синхронного обучения (вебинаров). Продукте, который по моим ощущениям обделен вниманием в сети. По праву или нет, решать вам, надеюсь эта статья поможет сделать вам некоторые выводы. Как бы там ни было, мне программа показалась очень привлекательной, оправдывая свою цену удобством и стабильной работой. Но забегая немного вперёд, скажу, что я столкнулся с некоторыми сложностями в процессе приобретения этого продукта.



Речь идет о программе для синхронного обучения «Centra» от американской фирмы «Saba» специализирующейся на платформах комплексного обучения, LMS (Learning Management Systems) и системах развития и обучения персонала.

Saba Centra была одной из первых программ появившихся на рынке дистанционного обучения. Именно «Centra» была основным конкурентом израильской «Interwise», которую в конечном итоге приобрела AT&T. Позже появились «Webex», «Adobe Connect», «Elluminate» и другие. Но в отличие от «Interwise», «Centra» начала уходить в тень и за последние годы информации о ней стало появляться всё меньше и меньше. Как бы там не было, программа, как и сама компания живы, хотя и проявляют иногда редкостной пофигизм к заинтересованным покупателям.


Регистрация и установка


Проблемы начались на этапе регистрации тестового акаунта на сайте продукта. Система тупила и браковала все email-адреса, которые я ей подсовывал. Не помог ни корпоративный меил, ни Gmail-адрес, и никакой другой адрес электронной почты. Написал письмо администрации сайта, через месяц получил от них ответ, что баг исправлен и теперь можно зарегистрироваться беспрепятственно. Это мне дало понять, насколько нерасторопны некоторые отделы компании и чего можно ожидать в дальнейшем. Как бы там ни было, я наконец зарегистрировался и начал тестировать продукт.



Хотя первичная установка и заняла довольно много времени, все последующие заходы в виртуальную комнату встреч происходили в течении минуты, максимум двух. Работает «Centra» на базе Java, посему обязательным является наличие JVM на машине пользователя. Если таковой не имеется, программа подскажет пользователю что необходимо сделать. Сам «Saba Centra» как инструмент для проведения вебинаров оказался на удивление хорош. Приятный и понятный интерфейс, ничего лишнего и никаких нагромождений кнопок, как это было в случае с «Elluminate». Система любезно подскажет вам о том, что вы забыли включить запись сессии и предложит вам это сделать прежде, чем вы запустите первый слайд вашей презентации. Centra запросто заливает большинство форматов файлов к папку сессии, правда далеко не все можно запустить на виртуальной доске. На ней удастся отобразить лишь *.PPT да *.JPG, все остальные файлы при заливке размещаются на серверах Saba и доступны участникам сессии в качестве ссылки. Если же вы не хотите заставлять присутствующих файл себе на ПК, вы можете воспользоваться функцией Application Sharing, которая на удивление работает хорошо и не вызывает никаких нареканий.

На прошлой недели даже была анонсирована версия для iPad



Дополнительные возможности


Есть возможность в режиме реального времени получить отзывы от участников вебинара. Кроме того, в этом помогают и «Emoticons» (смайлики и иконки статусов), которых очень не хватает в очень уважаемом мной «Webex». Если продолжить сравнение с «Webex», то стоит сказать, что продукт «Cisco» выглядит более солидно и презентабельно, но в нем не хватает и других фишек, которыми может похвастаться «Centra». В частности, ведущий с помощью программы в любой момент может провести опрос или мини-тест и сразу же получить результаты. В «Webex» такое доступно только в Enterprise версии (Webex Learning Center), которая предлагается уже за совсем другие деньги в отличии от Webex Meeting Center.



Все записи вебинаров автоматически размещаются на серверах компании сразу по окончанию онлайн сессии. После чего можно либо разослать участникам сессии ссылки на записи, либо скачать записи на свой компьютер в формате *.EXE и разослать уже самостоятельно. По поводу формата записи не все однозначно. С одной стороны, exe-шник самораспаковывается на машину пользователя и может запуститься даже без наличия программы. С другой же, всем известно, что exe-файлы обрезаются большинством почтовых серверов (включая Gmail), поэтому файлы записей придется либо паковать в архивы, либо заливать на свои сервера для раздачи. Можно раздавать записи прямо с сервера Saba Centra, но по умолчанию вам предоставляется 1Gb свободного пространства, всё остальное за дополнительную плату.

Цена и заключение договора


Минимальный пакет, включающий в себя использование 5 имён ведущих стоит $80. Немного выше средней рыночной цены, но правда далеко и не грабительские цены нацеленного на корпоративный бизнес «Interwise». Правда в отличие от конкурентов, Centra позволяет присутствовать до 100 участников на вебинаре. Минимальный период соглашения — 3 месяца. Проблема заключается в другом… Заключить контракт онлайн (с сайта), могут только жители США. Всем остальным придется дозваниваться в отдел продаж. Я был готов потратить свое время, чтобы перевести нашу компанию на этот приятный и привлекательный в моих глазах продукт, поэтому стал дозваниваться в отдел продаж компании. Дозвонился в европейский офис, представительница оказалась очень приятным собеседником и отнеслась с уважением, но к сожалению продать мне продукт не смогла, так как в Израиле имеется свой официальный дистрибьютор Saba. С ним она меня и пообещала связать.

Израильский поставщик оказался не особо заинтересованным в продвижении данного продукта, поэтому каждый раз отвечал вяло и во всех письмах и разговорах давал понять, что это не основной их продукт, поэтому они не особо заинтересованны тратить много времени на меня и на поддержку продукта. Тогда я попытался связаться с представителями главного, американского офиса. Каждый раз натыкался на какую-то вялость и нерасторопность. Меня каждый раз пытались спихнуть к представителю моего региона с которыми я уже наговорился вдоволь. Объяснил даже, что у нашей организации имеется офис в США и что оплата может приходить напрямик оттуда. По логике получается, что в таком случае, нас вполне может быть обслуживать американский офис. Но так и погрязли мы с ними пока в этой переписке.

Вместо выводов


Пожалуй неделю-другую ещё попытаем счастье заключить с ними договор. Но долго тянуть с этим сил нет, каким бы не был продукт. Вот и получается двойственное впечатление. С одной стороны, хороший продукт, которым хочется пользоваться и который хочется внедрить у себя. А с другой, складывается такое ощущение, что в компании никто не хочет брать на себя ответственность. Все нерасторопные и медленные. Такое ощущение, что сотрудники и дистрибьюторы не верят в этот продукт и поэтому не хотят возиться с ним. Когда я тестировал тот же «Webex» представитель названивал мне по нескольку раз в неделю и сопровождал меня от начала и до конца.

Выводы делать пока рано. Надеюсь, на разумный конец этой истории. Но тем не менее, хочу обратить ваше внимание на то, что каким бы великолепным не был ваш продукт, не стоит забывать и о том, как вы его подаете покупателям. Лучше лишний раз перепроверьте этот момент, иначе толку от вашего отличного продукта не будет никакого.

P.S. Приглашаю авторов сведущих в E-learning и людей, которые тем или иным образом причастны к этой теме принять участие в создании новых, полезных статей в данном направлении.
Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Articles