Pull to refresh

На каждом углу по сделке

Reading time2 min
Views426
image

Кто-нибудь знает где можно найти свежие купоны? Да где угодно.

New York Times собирается до конца этого месяца запустить Times Limited, а Microsoft уже наладила Bing Deals.

Посетители m.bing.com могут найти вкладку и осуществить локализированный поиск с помощью мобильного телефона. Наверняка планируется сделать это частью стартовой страницы Bing.com, т.к. сейчас чтобы наткнуться на Bing Deals в вебе нужно искать вполне конкретное место, скажем, в Нью-Йорке или Майами.

Напомню, у пионера Groupon сегодня $2 млрд. прибыли, завернутое предложение в $6 млрд. от Google (уже со своими Google Offers) и интересные персоны в совете директоров — об одной из них чуть ниже.

Когда такой успех, развитие и, самое главное, прибыль текут на чей-то счет — попробуйте не смотреть пристально. TechCrunch, на мой взгляд, перегибают палку сравнивая Groupon с Google, но учитывая что обе компании получают прибыль за счет рекламы, сравнение выглядит разумно.

Вернемся к Bing, которая запустила свои сделки с помощью The Dealmap — стартапа, следящего за локальными сделками и предложениями, агрегируя их для пользователя по местоположению. Сейчас в его базе, согласно официальной информации, более 300 различных источников предложений.

Twitter тоже пытался осуществить подобную модель, с помощью @Earlybird, однако спустя пару месяцев щебетание прекратилось.

С другой стороны, вся эта шумиха вокруг законодателя жанра — Groupon, способствует фантастическому притоку денег, и мозгов, в компанию. На сегодняшний день, в нее было инвестировано около $1,13 млрд. Последний крупный раунд был на $950 миллионов, а после него — еще одно небольшое вложение размером $16,2 млн.

Поговаривают, что это связано со вступлением Говарда Шульца, основателя компании Starbucks, в совет директоров Groupon. Документ из SEC о продаже ценных бумаг вышел в тот же день, когда было заявлено о кресле для Шульца.

Эти занятные гонки выйдут на новый виток, когда состоится первый день продажи акций Groupon. На сегодняшний день, это действительно мог бы быть второй Google, все зависит от хитроумности основателей и директоров, поведущих стартап на распродажу с вывеской NASDAQ.

All Things Digital via TechCrunch via RRW via NYT
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments9

Articles