Pull to refresh
0

Первый день рождения LinguaLeo: итоги и взгляд в будущее

Reading time3 min
Views14K
image Сегодня LinguaLeo отмечает свой первый день рождения! Поздней ночью 1-го марта 2010 года команда проекта выложила заветный релиз и первое упоминание о нём. Это было похоже на прыжок в темноту, потому что никто не мог предсказать реакцию первых пользователей на необычную концепцию изучения английского языка.

“Мы сидели в нашем тайском доме, наблюдали за действиями первых посетителей, читали отзывы и наслаждались моментом первого релиза...”

Концепция “Джунглей английского языка”, удобный словарь, тренировки и тамагочи-Лео понравились людям. Хвалили интерфейс, мотивирующую игровую динамику; ругали за баги; предложили более 500 идей развития за первую неделю. Многие пользователи просили озвучивание слов — мы отыскали достойного поставщика по превращению английского текста в речь и выбили из него скидку на вечную лицензию. Затем выбрали модель монетизации веб-сервиса. Для того, чтобы было можно пользоваться сервисом бесплатно, мы взяли за основу бизнес-модель Freemium с виртуальной валютой — фрикадельками. Создали жанры и коллекции для Джунглей английского языка.

Итоги 1-го года жизни LinguaLeo


  • За год на сайте зарегистрировалось более 90 тысяч пользователей, 2/3 из них пришли по рекомендациям других пользователей. 20 тысяч стали активными пользователями сервиса.
  • Мы получили 5178+ сообщений с идеями и предложениями в обратную связь, а также 827 идей развития проекта и 686 комментариев на страницу запроса фич. Многие из идей и пожеланий пользователей мы уже реализовали, а некоторые будут реализованы в ближайших релизах.
  • В мае 2010 команда вернулась в Россию, у стартапа закончились деньги, наступили 6 месяцев простоя. С другой стороны, у нас появилась время для передышки и осмысления.
  • В ноябре 2010 мы нашли инвестора на предпринимательской тусовке “Начинай” и возобновили работу над сервисом. Как проект, развивающийся в стиле венчурного стартапа, использовали разные возможности для развития: выйграли конкурс на резидентство в Технопарке “Строгино”, выступили на двух краш-тестах, учавствуем в конкурсе иноваций Сколково и поддерживаем контакты со стартап-тусовкой.
  • Всего за год было выложено 12 плановых релизов и около 20 хот-фиксов.
  • Сервер проекта был не доступен 23 раза за год во время выкладок релизов, ухода в своп из-за багов и перегрузок, средний uptime составил 99%.
  • Мы убедились, что концепция LinguaLeo, выраженная в 7-ми секретах изучения иностранных языков, работает жестко и безотказно, тысячи пользователей существенно продвинулись во владении английским языком, сотни из них написали свои истории успеха на нашу почту. В сети мы обнаружили несколько сторонних приложений для LinguaLeo (например, расширение для Chrome и сервис печати карточек слов). LinguaLeo стал для многих людей воплощением возможности эффективного и увлекательного освоения иностранного языка, вышел из стадии ранней беты и продолжает активно развиваться.

image За год существования сервиса пользователи сделали 6 миллионов 700 тысяч переводов слов, провели на сервисе более 350 тысяч часов (39 лет). А самые активные 1000 пользователей провели в среднем каждый более 346 часов, занимаясь по 45 минут в день (средний показатель по сайту — 24 минуты на посещение зарегистрированного пользователя).

У LinguaLeo есть отличные планы на будущее

Помимо всяких ожидаемых вкусностей (грамматика на сервисе, тематические глоссарии, приложение для iPhone, отработка произношения в тренировках, добавление других языков и интерфейсов), мы готовим нечто особенное для самых активных пользователей.

Благодаря личным рекомендациям каждый день на сервисе регистрируется 300-500 новых лео-манов. А это значит, что историй успеха пользователей LinguaLeo в освоении английского языка будет еще больше. Спасибо за поддержку!

Наша важнейшая цель — создать самый удобный и популярный веб-сервис для изучения иностранных языков. Аудитория проекта растет, к проекту появился интерес и в других странах, что толкает нас скорее локализовать продукт на другие языки. Мы стартовали в России, и верим, что сможем завоевать сердца новых пользователей в Китае, США, Японии, Германии и других странах из нашего секретного списка!

Следите за новостями на Твиттере и LinguaLeo — мы будем радовать вас обновлениями и особенностями, которые позволят изучать язык еще лучше.

Как ускорить достижение нашей важнейшей цели? Поделитесь своими идеями!
Tags:
Hubs:
+58
Comments59

Articles

Change theme settings

Information

Website
lingualeo.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия