Pull to refresh

Смотрим любое потоковое видео с сайта «ВКонтакте», практически на любом android-смартфоне или планшете без поддержки flash

Reading time 3 min
Views 98K


Вступление


Не секрет, что на ВКонтакте можно найти огромное количество видео. Это и фильмы, и сериалы в различном качестве, и многое другое. Но посмотреть, например, новую серию House M.D. просто так не получится — необходим полный Flash Player последней версии, который имеет, пожалуй, далеко не каждое android-устройство. Существует также HTML5 версия плеера, но для ее поддержки необходим браузер с поддержкой MPEG-4, которой не имеют в полном объеме даже многие настольные браузеры. В этом топике будет описан метод просмотра любого видео ВКонтакте на практически любом девайсе с андроидом.

Основная часть


Установка Opera Mobile
Первым делом нам потребуется установка полной версии мобильной Opera — Opera Mobile (скачать с 4pda|установить с маркета). Одним из главных отличий между Оперой Мини и Оперой Мобайл является наличие у последней возможности установки сторонних javascript-плагинов. Именна эта особенность позволит нам получить возможность «выдергивания» прямой ссылки на видео, установив Vkopt, который можно скачать с официального сайта.

Настройка VkOpt
Скачав zip-архив с плагином, распакуйте его в какую-нибудь папку на вашем компьютере. Для будущего удобства лучше назовите ее как-нибудь коротко, например «VK». Этот плагин содержит досточно большое количество надстроек, которые серьезно могут нагрузить смартфон. Т.к. нам нужна только возможность получения прямой ссылки на видео, отключим все остальные надстройки (кроме возможности скачивать аудио), полностью скопировав строчку ниже и добавив ее в vkops.js сразу после "// Настройки:".
IDBit='yynynnnnyyyynynnnnnnnnnnnn3y0n0nnnnnn00nnnnnnnnnnnnnnnnnnnynn00nnnnnynnnn0nnn0n00n0nynnnn-1-1-3-0-15-15-0-0_0-#CCFF99-#666666-00000-00000-00000';

Настройка Opera Mobile
После этого загрузим папку с ВкОптом в корень карты памяти и откроем Оперу Мобайл, прописав в адресной строке «opera:config».


После перехода по этому адресу у нас откроется оффлайн страница настроек. Нам нужен раздел «User prefs».


Открыв этот раздел и пролистав чуть-чуть ниже мы увидим пункт «User JavaScript». Нужно активировать эту настройку и всписать ниже местоположение папки с плагином VkOpt, у меня этот адрес выглядит как "/sdcard/VK/". После того, как вы проделаете это, необходимо пролистать еще немного ниже и, сохранив настройки, перезапустить браузер.


xScope и видео ВКонтакте
Далее нам потребуется установить еще один браузер — xScope. (скачать с 4pda). Я использовал версию 5.34, поэтому скриншоты будут немного отличатся от версии 6.39, но это не слишком существенно.

После установки желательно изменить useragent в настройках на «iPhone». После того, как вы установили xScope, запустите оперу Мобайл и откройте какую-нибудь страницу с видео ВКонтакте. Увеличив масштаб вы заметите несколько необычных элементов :)


Копирование ссылки и просмотр видео
Опера не позволяет штатно скопировать ссылку, а если нажать на ссылку, то Опера предложит нам скачать видео. Но мы-то хотим посмотреть онлайн, поэтому придется изловчится. Т.к. на данный момент все видео в качестве больше 240p в формате mp4 и практически все видео в 240p в том же формате, то можно использовать и наихудшее качество в 240p. Чтобы «выдернуть» прямую ссылку, сделайте долгий тап на «Скачать», откройте ссылку в новом окне и как можно быстрее кликните на адресную строку. После того, как вам получилось вовремя ткнуть в адресную строку, можно не торопиться — досточно просто сделать долгий тап и скопировать ссылку.


Если вы промедлите и появится всплывающее окно для скачивания — вам придется нажать на «Сохранить», затем свернуть всплывшее окно, скопировать ссылку и остановить загрузку в настройках. По началу такое происходит часто, но уже спустя пару видео, шанс наткнуться на такое крайне мал.

После того, как ссылка оказалась в наших руках, откройте xScope и перейдите по ссылке. Через некоторое время у вас появится окошко — браузер предложит вам просмотреть видео онлайн либо скачать его (если вы хотите, в данный момент можно свернуть браузер и закрыть все фоновые приложения).


Конечно же, мы кликаем на «Play/View», выбираем видеоплеер для просмотра и наслаждаемся просмотром онлайн-видео ВКонтакте без флеша.


Примечания


1. Если вдруг ссылки на скачивание видео перестали отображаться — обновите скрипты;
2. Если после загрузки ссылки в xScope такая страница была не найдена, проверьте, что ваш useragent — iPhone и попробуйте подержать всплываюшее окно с загрузкой видео подольше и не закрывать его перед использованием xScope;
3. Если видео доступно только в flv формате, откройте видео через сторонний плеер, например Vplayer. Видео flv ВКонтакте всегда в формате 240p, поэтому подлагиваний быть не должно;
4. Скриншоты делались MyPhoneExplorer, компьютером;
5. Протестировано на Sony Ericsson x10 mini, Android 2.1, 240*320.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 45
Comments Comments 45

Articles