Pull to refresh

Native Client: К взлету готов!

Reading time 2 min
Views 5.4K
Original author: Christian Stefansen
В течении последних месяцев мы интенсивно работали над переводом Native Client на новый API плагинов браузера, Pepper (Pepper представляет собой набор расширений NPAPI, предложенный Google. прим. перев.). Native Client представляет собой технологию, позволяющую выполнять машинный код непосредственно в браузере, причем прозрачно и безопасно. Сегодня, с выпуском обновленного SDK для Native Client, мы добились значительного прогресса на пути тому, чтобы сделать модули Native Client такими же переносимыми и безопасными, как JavaScript.

Теперь SDK содержит всеобъемлющий набор интерфейсов Pepper для модулей Native Client, отвественных за вычисления, аудио и 2D. Эти интерфейсы практически стабильны, за исключением нескольких важных исключений, указанных в примечаниях к релизу.

Кроме того, мы сконцентрировались на повышении безопасности: добавили автообновление и внешнюю песочницу. Это позволило убрать некоторые ограничения, которые использовались в предшествующих версиях для разработчиков. Помимо работы над безопасностью, мы также реализовали механизм получения модулей Native Client, основанных на наборе инструкций процессора целевой машины, так что разработчикам больше не придется волноваться по этому поводу.

Мы рады наблюдать за тем как Native Client постепенно превращается в технологию, готовую для использования разработчиками. В ближайшие месяцы мы добавим API для трехмерной графики, локального хранения файлов, веб сокетов, P2P соединений и многие другие. Мы будем также работать над динамическими разделяемыми объектами (Dynamic Shared Object, DSO), функцией, которая в перспективе позволит обеспечить стабильность бинарного интерфейса (ABI).

До тех пор, пока ABI не стабилен, Native Client по умолчанию будет оставаться выключенным. Тем не менее, учитывая успехи, которых мы достигли, вы уже можете включать эту технологию и постоянно пользоваться ей в версиях Chrome, начиная с десятой, через вкладку about:flags, или через параметр командной строки.

Главная цель этого релиза — дать разработчикам возможность начать создавать модули Native Client для приложений Chrome. Пожалуйста, следите за этим блогом, чтобы быстрее узнавать новости, а также присоединяйтесь к нашей группе для получения ответов на вопросы, обратной связи и включения в сообщество Native Client.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 98
Comments Comments 98

Articles