Pull to refresh
0

Обзор Копини в картинках

Reading time4 min
Views8.7K
Всем привет. Пора бы уже написать о самом сервисе Копини, а то все про внутреннюю кухню, офис да команду. Решили не мешать информацию о самом сервисе и том, почему мы решили сделать его бесплатным в одном посте (поэтому спрятали его в черновики и допилили). Об особенностях модели freemium в Рунете и почему мы выбрали ее для Копини подробно расскажу в следующем посте.



Предистория, для кого будет полезен сервис, пару кейсов, немного статистики и основные возможности под катом. Если лень читать, посмотрите презентацию о пользе и возможностях Копини.

Кратенько история сервиса

В середине 2010 года, работая над одним проектом, возникла необходимость получить как можно больше полезного фидбека от пользователей и сплотить их в комьюнити. Нужно было понимать, куда развивать проект и как-то наладить контакт со своей аудиторией. Форум отпал сразу — слишком сложен в раскрутке, куча лишнего и недостаток нужного функционала. Затем нашел Реформал и показалось, что это то, что нужно, но ребята обломали меня дважды. Первый раз, когда оплатил сервис на полгода, а уже через неделю его сделали бесплатным. Во второй, когда понял, что сервис практически не развивается. В Юзерэхо мне не очень понравился интерфейс и некоторые фичи. Это мое субъективное мнение по состоянию проектов на тот момент. Нисколько не хочу обидеть ребят, тем более что за последние несколько месяцев проекты качественно подросли. Конкурентов мы уважаем!

В тот момент нашли getsatisfaction.com, но каково же было наше разочарование, когда оказалось, что нет ни русского интерфейса (и не предвидится), ни поддержки русского языка в принципе. Вот тогда, как, наверное, и у большинства разработчиков, возникло желание сделать свое решение. Сделать нечто реально полезное и большее, чем просто сервис сбора идей. Так 1 ноября 2010г запустили Копини.

Статистика

Она выводится на главной и обновляется в режиме реального времени. Вот циферки на момент написания поста:
  • 635 сообществ,
  • 100001 пользователей (Ура!),
  • 8064 обсуждения.

Теперь о самом сервисе

Копини — это способ продуктивного общения с вашими клиентами/пользователями в интернете. Сервис представляет из себя коллективную базу знаний, форум поддержки и обратную связь одновременно. Когда мы впервые рассказываем о Копини клиентам, они делают круглые глаза и просят показать пример, так как ничего подобного ранее не видели. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому дальше скрины.

Главная страница сообщества
На главной странице присутствует вся основная информация о сообществе: форма поиска/добавления обсуждения, популярные идеи, актуальные вопросы, распространенные ошибки, статистика, ТОП участников и категории. С этой страницы начинается работа с сообществом.


Страница обсуждения
Это страничка конкретного обсуждения. Тут пользователи могут оставлять свои комментарии и голосовать за комменты других (будет выбран лучший комментарий). Также есть возможность проголосовать и подписаться на обсуждение, тогда все комментарии и официальные ответы будут приходить на почту. Представители компании могут изменить статус обсуждения (например, вопрос «с ответом» или идея «в работе») и оставить официальный ответ. Полезной будет фича со сбором доп. информации (версия браузера, ОС, разрешение экрана и т.п.), это существенно облегчает жизнь разработчикам.


Список обсуждений и страничка пользователей
Слева у нас список обсуждений, которые можно отсортировать разными способами. Справа страничка с участниками сообщества.


Чтобы не заспамливать ящик информацией о событиях в сообществе, сделали дайджесты, периодичность которых настраивается в профиле. Все возможности перечислить сложно, лучше посмотреть вживую тут community.copiny.com (наше сообщество). Скрин всплывающего виджета первый в топике.

Интеграция с соц. сетями
imageНа днях сделали возможность размещения виджетов Твиттера, Вконтакте и Фейсбука на главной странице сообщества. А также добавили кнопки постинга обсуждений в эти соц. сети. Теперь каждый участник сообщества может расшарить свой вопрос или идею в один клик.

Вообще мы и дальше будем делать шаги к плотной интеграции с соц.сетями. Если есть какие-то конкретные пожелания — будем только рады.

Киллер фича — «Обзор»
Эта штука не просто позволяет всеми возможными способами сортировать и фильтровать обсуждения. Например, выбрать все обсуждения типа «идея» со словом «плеер» в заголовке из категории «Вконтакте» со статусом «в работе», опубликованные в период с 01.01.2011 до 01.02.2011 и упорядоченные по дате последней активности. Но и подскажет, каким обсуждениям следует уделить особое внимание, чтобы ничего не упустить из виду.


Для кого будет полезен Копини

  • Для владельцев сайтов, порталов и блогов — чтобы получать обратную связь от своей аудитории и иметь возможность построить сообщество;
  • Для разработчиков софта — чтобы улучшить сервис и снизить расходы на поддержку, собирать пожелания и управлять разработкой продукта, оперативно выявлять баги и быстро решать проблемы пользователей;
  • Для онлайн сервисов и стартапов — чтобы слышать свою аудиторию и понимать, что ей надо, оказывать поддержку и быстро реагировать на проблемы;
  • Для компаний из сферы услуг (интернет провайдеры, банки, брокеры и т.п.) — чтобы построить лояльное сообщество клиентов, расположить их к бренду, получать обратную связь и быть в курсе проблем.

Какой-то прямо универсальный сервис получился =). Вот пара кейсов: онлайн бухгалтерия Homemoney и разработчик соц. игр Bit Creative.

Отличия от конкурентов

Копини часто сравнивают с Реформалом и Юзерэхо, но эти сервисы совершенно разные. Копини — не сервис сбора идей, а инструмент для построения продуктивного общения с вашими клиентами, где сбор идей — всего лишь малая часть обратной связи. Конечно, в последнее время разработчики аналогичных проектов сделали много шагов в этом направлении, они молодцы. Но конечный результат могут оценить только клиенты. Вот, кстати, статья на IBusiness www.ibusiness.ru/5810, где сравнивали сервисы.

Бесплатный тариф

Теперь он появился и в Копини. Тариф постарались сделать таким, чтобы он мог закрыть все основные потребности в общении, поддержке и маркетинге. Набор фич постепенно будем дополнять. Рекомендую сразу выбирать тариф «Бизнес» для ознакомления со всеми текущими возможностями сервиса (30 дней бесплатно, после чего автоматом переход на базовый тариф).

Вот вроде и все. Будем рады видеть Копини на ваших сайтах и блогах.
Tags:
Hubs:
+23
Comments44

Articles

Change theme settings

Information

Website
copiny.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия