Pull to refresh

Корпоративное рабство, беглые рабы и виртуальная корпорация

Reading time4 min
Views5.8K
Когда-то давно в обществе было распространено рабство, причем в то время это всем казалось нормальным. Если бы кто-то спросил тогда у раба, как ему живется, раб сказал бы, что вообще, хозяин у него хороший, кормит каждый день, сильно не бьет, и что работать тяжело, конечно, а кому сейчас легко? Зато есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне…

Три года назад я уволился со своего последнего места работы и за это время, работая самостоятельно, я успел сильно отвыкнуть от корпоративной среды, и теперь, сталкиваясь по работе с традиционными компаниями, я не устаю удивляться, как люди соглашаются на такое зависимое положение подписывая трудовой договор?

Сейчас мне непонятно, как можно пообещать кому-то делать все, что он тебе скажет в течении неопределенного срока, не имея возможности отказаться от работы, которая сейчас тебе не интересна. При этом ты негласно разрешаешь этому человеку в любой момент обращаться к тебе, прерывать, давать указания, которые ты обязан выслушивать, нужны они тебе или нет. Ты не можешь, захотев участвовать в другом интересном тебе в данный момент проекте, сказать своему работодателю, что теперь будешь работать над его задачами только полдня. Либо отдай все свое время, либо уходи. Что это такое, если не рабство?

Во время увольнения у меня был один постоянный проект, приносивший мне несколько сотен долларов в месяц, со временем появлялись новые проекты и для их выполнения мне стала нужна помощь. Обычно, договоренность с помощниками ничем не отличается от трудоустройства в обычную компанию и звучит примерно так: я тебе плачу N долларов в месяц, ты работаешь с 9 до 18 и делаешь все, что я попрошу, в рамках своей специальности. Это очень просто, ты берешь людей и делаешь их своим продолжением, иначе говоря, ты масштабируешь самого себя. И появляется зародыш новой компании рабовладельческого типа.

Но может быть из-за того, что у меня не было достаточно стабильного источника денег, а может из-за моего убеждения, что все отношения между людьми должны строиться только на доброй воле, я поступил иначе.

Я встретил людей, которые также недавно уволились и хотели начать самостоятельную деятельность, и я предложил им свободные деловые отношения, которые строились бы по следующем правилам.
  • Тот из нас, кто нашел работу, выступает в роли заказчика, он оформляет работу в виде отдельных задач с четким требуемым результатом.
  • Заказчик также устанавливает стоимость и срок выполнения задач и предлагает их на выполнение другим участникам.
  • Если потенциальный исполнитель заинтересуется, он берет задачу. если нет — отказывается.
  • Исполнитель выполняет работу так, тогда и там, как, когда и где посчитает нужным и передает исполнителю результат.
  • Заказчик в любом случае обязан расплатиться по оговоренной цене независимо от того, как выполнена задача.

И все, больше никаких обязательств между участниками нет, это даже скорее односторонние обязательства заказчика перед исполнителем, которому просто предоставляется право выполнить предложенную работу.

И по прошествии трех лет я могу утверждать, что это работает. И более того, я считаю, что это самая эффективная система сотрудничества из всех существующих, которая является следующей ступенью в эволюции трудовых отношений. Как когда-то наемные рабочие работали намного эффективнее рабов, сейчас свободные исполнители, на мой взгляд, намного более эффективны, чем наемные рабочие, особенно при выполнении сложной и творческой работы, такой, как создание современных информационных систем.

Конечно, ответственному за проект, намного спокойнее иметь в подчинении людей, жестко связанных условиями долговременного контракта, которые готовы делать все что он скажет. Но ведь когда-то и рабовладельцы боялись, что если дать рабам свободу, те вообще перестанут работать, и эти страхи оказались напрасными. Думаю, пришло время двинуться к следующему уровню свободы в трудовых отношениях.

Представьте себе сеть людей, связанных друг с другом свободными деловыми отношениями. Эти отношения являются каналами для денежно-трудового потока, структурированного в виде микроконтрактов, каждый из которых мал настолько, что во-первых, можно быстро описать требования к конечному результату, а во-вторых, успешность выполнения такого микроконтракта не сможет существенно повлиять на его стороны.

На мой взгляд, при достаточном количестве участников и связей между ними, такая сеть могла бы стать основой для компании нового типа — виртуальной корпорации, в которой нет фиксированной иерархии подчинения, а под каждую задачу самоорганизуется наиболее оптимальная структура, исчезающая после ее выполнения. Каждый человек в этой сети связан только с несколькими партнерами, с которыми у него есть доверительные деловые отношения, крупные задачи разбиваются на более мелких и передаются дальше по цепочке.

В создании такой сети важную роль сыграет информационная система, которая позволит легко управлять потоками работы и денег, так, чтобы обработка сотни задач в день по десятку проектов ведущихся одновременно, каждый с разными людьми и с разной ролью в них, а также учет взаиморасчетов, прибыли, долгов, финансовое и временное планирование не отнимали бы времени больше, чем обычная деловая переписка.

Мы с партнерами, по большей части на практике, разработали концепцию такой системы и в настоящее время ведем разработку ее полнофункционального прототипа, через 2-3 месяца мы сможем представить его для бета-тестирования. Мы начали делать систему, как обычно, для себя, но потом решили попробовать реализовать ее в виде описанной выше «социальной сети». Конечно, будучи людьми вменяемыми, мы понимаем, что задача создания виртуальной корпорации сродни построению собственного космического корабля, но с другой стороны, ведь кто-то же их строит ). По крайней мере мы хотим проверить жизнеспособность описанной концепции на на нашей команде и еще нескольких наших партнерах.

Нам было бы интересно узнать ваше мнение по поводу описанных идей, есть ли еще люди, видящие ситуацию так же, как мы? Есть ли люди применяющие похожие подходы в сотрудничестве? Интересна ли была бы вам подобная система управления?
Tags:
Hubs:
+95
Comments188

Articles