Pull to refresh

Никто за корову цены не давал

Reading time4 min
Views7.6K
Я уже как-то упоминал, что кроме сайтов занимаюсь музыкой, а точнее, духовыми деревянными инструментами.

Один из моих любимцев – волынка.

Но топик будет не об инструменте, а о том, как правильно донести информацию до своей аудитории в Интернете. На простых примерах.



Сейчас у меня появился третий по счету инструмент – гайта, которая нравится по звуку и всем остальным параметрам больше всего. В итоге я решился продать свою средневековую волынку, сделанную немецким мастером Юргеном Россом.

Спустя примерно двух недель активного поиска по всем известным мне сообществам, группам в социалках и прочему я пришел к выводу, что тех, кто давно с волынками имеет дело, мой инструмент не интересует.

Я начал задумываться, а как же с помощью Интернета донести информацию до своей аудитории?


Для начала я решил разобраться, почему этот инструмент не снискал спроса в профессиональных сообществах. Тут нужно оговориться: средневековая волынка – инструмент громкий, весьма подходящий для рок-групп и команд с громким звучанием. Как-то на репетиции я играл без подзвучки, а мои товарищи – через 200Ваттные комбари…

Как выяснилось, в крупных городах(жители именно этих городов активнее общаются в сообществах по волынкам) увлечение фолком и всякой эльфятиной-средневековщиной переживает серьезный кризис, волынка есть у почти каждого второго фолкера, да и некоторые знакомые музыканты уже не хотят играть эту музыку. Говорят – однообразно.

В целом, дудельзак – достаточно простой в освоении инструмент с аппликатурой блок-флейты.

Итог: в интернет-сообществах смысла нет пытаться продать такой инструмент. По общению с коллегами по средневековой волынке я выяснил, что некоторые пытаются продать волынку уже достаточно давно несмотря на то, что инструмент качественный и хорошо строит.

Естественно, меня такой вариант совершенно не устроил. Я давно вынашивал план создания этакой барахолки фолкеров, поэтому решился на эксперимент: создать одностраничный сайт и найти с его помощью покупателя. В конце-концов, я интернет-маркетолог или нет? Если результат будет положительным, можно смело делать барахолку.

Естественно, все началось с выбора домена. Слово «волынка» на транслите как ни крути, пишется криво. А как называют все со стороны дудельзак, волынки, флейты и прочее? Большие дудки!

Так получился домен kupidudku.ru. На дизайн, конечно же, тратиться и в мыслях не было, поэтому я потратил пол дня на переработку бесплатного шаблона. Дизайнер из меня никакой, поэтому я только попытался не нарушить сетку, чем очень облегчил себе дальнейшую верстку.

Для того, чтобы донести до постороннего человека, чем так хороша моя волынка, я собрал все, что отличает мой инструмент от других подобных. Получился коротенький список, который я выложил на главной странице.



Второй шаг – это нормальные фотографии. Я созвонился со знакомым профессиональным фотографом и за полачаса получил массу качественных фотографий различных ракурсов и планов, которые так же попали на главную страницу. Причем, я постарался показать не только внешний вид инструмента, но и детали – материалы, конструкцию волынки, чтобы доказать, что это не просто хороший инструмент, а действительно качественная и дорогая вещь, которая стоит своих денег!



Следующая страница, которую я сделал – это контакты, где я указал все возможные данные для связи: аську, профиль ВКонтакте, скайп, мыло и даже дал свою небольшую фотку, чтобы было понятно, что волынку продает не какой-то гоблин, а вполне нормальный человек.

Я специально не стал давать никаких контактов на главной странице, чтобы с помощью статистики определить процент людей, потенциально заинтересованных в покупке.

В качестве систем статистики выбрал привычный LiveInternet и метрику, в которой указал цель – страница с контактами. Зачем нам метрика?

Есть мнение, что поведенческие факторы влияют на ранжирование сайтов в поисковых системах. Естественно, я использовал элементы поисковой оптимизации для того, чтобы по списку ключевых фраз мой сайт попал на хорошие позиции.

Это можно сделать даже без внешних ссылок, т.к. тема весьма и весьма узкая, а ключевых фраз – всего с десяток.

Чтобы увеличить приток посетителей, я растрезвонил про сайт всем волынщикам и друзьям, а так же решил дополнительно использовать Яндекс.Директ и Google Adwords. Я сделал одно объявление со следующим текстом:

Хочешь купить настоящую волынку?
Фирменный дудельзак из Германии. Кожа, обожженная рябина. 39 000 рублей.
www.kupidudku.ru

Цена, кстати, была заявлена очень лакомая для этого инструмента.

Чтобы до конца быть уверенным, что все делаю правильно, списался со знакомыми волынщиками и попросил оценить получившийся ресурс. В результате немного подредактировал тексты, оставил на главной только очень короткий текст и перенес технические характеристики волынки на внутреннюю страницу, т.к. убедился, что потенциального покупателя сначала заинтересуют: цена, звук, внешний вид и возможно, кто играет на таких инструментах(т.е. стилистика).

Все-таки, чтобы зацепить все возможные источники посетителей, опубликовал объявления о продаже в группах ВКонтакте(там, где это приемлемо и не вызывает негатива), на профильном форуме и разместил статью об эксперименте на своем сайте volynki.ru.

Всю кампанию я решил провести за месяц. Сайт был опубликован 1-го февраля. Промежуточные итоги ниже.

Данные статистики посещений:
Пока на сайте побывало около 120 человек.

Источники посетителей:


Показатель отказов(единичные просмотры):


Число посещений страницы контактов:


Людей, которые со мной связались по поводу покупки на 4 февраля:
мыло: 1
аська: 1
скайп: 0
ВКонтакте: 1
Телефон: 1

Что интересно, сайт 3-го числа уже был проиндексирован и за 4-е февраля на нем уже побывало 5 человек из поиска. Мало? Для этой темы учитывая обстоятельства – много.

Через пару дней после публикации сайта мне позвонила девушка и спросила, можно ли купить волынку для подарка – повесить на стену. Убедил ее, что это слишком дорогой подарок на 14 февраля, посоветовал найти пакистанку. Подумал, добавил страницу с другой волынкой. Тихой и маленькой. С ценой в 3 раза ниже.

Дудку я свою пока не продал естественно, но: на очереди несколько следующих, которые ждут своих владельцев. Все они будут поочередно выкладываться на сайте. Помню, как я был счастлив, когда только-только начинал играть на волынке.

А теперь планируемые затраты – 600 рублей домен на год, хостинг у меня уже был, Директ обойдется мне в 600 рублей за месяц, и столько же Adwords, фотосъемка – 500 рублей, поисковая оптимизация – бесплатно.

Итого: 2 300 руб.

Получается, что за рекламную кампанию стоимостью 5% от товара, я планирую его продать. Делаем ставки?

О результатах отпишусь отдельно с данными статистики на 1 марта.
Tags:
Hubs:
+7
Comments43

Articles

Information

Website
www.nevsem.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия