Pull to refresh
0

Эффективная команда

Reading time 4 min
Views 4.7K
Почему команды жгут? Почему одни команды полны энтузиазма, доверия и страсти, а другие аппатичны и скучны? К сожалению, не существует рецепта создания классной команды. Невозможно добавить 5 граммов доверия, поджечь, добавить немного общения и варить до готовности.

А нужны ли нам вообще команды?

Работа в одиночку


Работать в одиночку очень круто. Вам не нужно доверие. Вы же доверяете самому себе по умолчанию? Если нет, то вам без всякого сомнения нужна квалифицированная медицинская помощь. Также вам не нужны навыки общения. Конечно, вы можете разговаривать сами с собой, но если это происходит слишком часто, вам также нужна медицинская помощь. Все, что вам нужно для эффективной работы — это навыки решения проблем, технические знания и страсть. Однако, этого недостаточно для эффективной работы команды.

Если вы работаете в одиночку, вы принимаете любые решения быстро. Не надо ни с кем спорить и что-то кому-то доказывать. Решили как это сделать, и вперед! У вас минимальная дополнительная нагрузка на рабочий процесс: нет совещаний, нет обсуждений, нет телефонных звонков, нет идиотских вопросов со стороны недалеких коллег.

При работе в команде все не так радужно, не так ли? Внезапно, вам приходится посещать совещания. Вам приходится участвовать в различных дискуссиях на технические темы (что еще ничего), а также на другие неинтересные и скучные темы. Вам приходится отвечать на вопросы, хотя бы из вежливости, а также частенько делать вещи, с которыми вы совершенно несогласны.

Так зачем же люди формируют команды? На самом деле все просто, команда может решить проблему, которая не под силу одному человеку. В одиночку можно вывести новую теорию, но в одиночку невозможно воплотить в жизнь ни один серьезный проект. Так что команда является неизбежным злом необходимостью, но она несет с собой и определенный формализм:
  • Коммуникация нужна, чтобы выработать общее видение решения проблемы.
  • Координация работы нужна, чтобы команда работала.
  • Члены команды должны понимать друг друга, иначе споры будут длиться бесконечно.

Итак, команда помогает решать сложные проблемы, но и несет с собой дополнительную нагрузку.

Работа в команде


Эффективная команда снижает эту дополнительную нагрузку, сводит ее к минимуму, и позволяет людям концентрироваться на важных вещях, а именно на решении проблем и разработке. Если посмотреть на команду с этой точки зрения, то можно играючи выделить много хороших, годных практик для повышения эффективности команды:
  • Меньше людей. Маленькие команды имеют меньшую нагрузку на процесс.
  • Один язык. Все должны понимать друг друга максимально быстро. Вот почему оффшорные команды всегда имеют дополнительные проблемы.
  • Меньше совещаний. Любое совещание, которое не решает конкретную проблему, должно быть отменено. К примеру, статус-репорт митинги — это совершенно идиотская практика.
  • Изоляция команды. Одна команды — одна комната. В одной комнате не должно быть 2 команды, которые занимаются разными вещами.
  • Быстрые коммуникационные каналы. Вообще цель — это минимум общения. Так что если вам необходимо что-то обсудить, лучше всего это делать наиболее быстро, а значит лично, и желательно возле большой белой доски.

Но есть еще один момент. В попытках повысить эффективность команды очень легко можно понизить ее креативность. Может так случиться, что команда будет решать проблемы быстро, но решения будут далеко не лучшими. Иногда бывает полезно собраться и просто поболтать о чем угодно, начиная от обсуждения фильма и заканчивая теорией супер струн. Невозможно предсказать что и когда натолкнет нас на классное решение. Не стоит загонять команду в жесткие рамки и общаються только для решения проблемы. Необходимо немного воздуха, место, где можно поболтать. Зачастую это кухня. Поэтому если в компании нет кухни или столовой — это большой минус.

Доверие


Невозможно создать команду без доверия. А почему, собственно? Да просто-напросто доверие уменьшает необходимость провести очередное совещание или обсуждение. Доверие сокращает время на коммуникацию и позволяет решать проблемы быстрее.

Представьте команду, где люди не особенно доверяют друг другу. Вы сразу же получаете политические игры, подозрительные вопросы, обтекаемые фразы и двусмысленные выражения. В команде есть скрытые конфликты, хотя на поверхности все вежливо и корректно.

Если вы поглядите на такую команду в действии, вас поразят тупые решения и глупые практики. Цель любого человека в такой команды — прикрыть собственную задницу спину.

Команда, в которой люди доверяют друг другу, избавлена от всего этого безобразия. Обсуждения горячие и по делу. Люди могут даже кричать иногда, обсуждая проблему, но это ни на что особо не влияет, потому что они доверяют друг другу. Люди без труда критикуют плохие решения и не боятся предлагать свежие идеи.

Доверие экономит время и позволяет уделять внимание реальной работе, а не политике.

Страсть


Мы все видели людей с потухшим взором. Мы все видели скучные полумертвые команды, где работают с 9 до 18 и не могут дождаться конца рабочего дня. Никто не хочеть работать в таком месте. На удивление, многие работают. Я лично не понимаю, почему люди занимаются подобной ерундой. Я не могу принять аргументацию на уровне «стабильность», «зарплата», «привычка». Я не могу работать в скучном месте над скучными проектами. Это скучно. Это неинтересно. Это бесполезно. Это угнетает и лишает перспективы.

Страстная команда состоит из страстных людей. Вот и все. Их на самом деле волнует успех проекта. Им на самом деле интересно то, что они делают. Они фокусируются на важных вещах и делают все, чтобы добиться лучшего результата. Страсть — это движок команды.

Заключение


Классная команда разработчиков состоит из нескольких страстных, опытных профессионалов, которые доверяют друг другу. Они эффективно взаимодействуют друг с другом для решения проблем. И достигают звезд.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
crew.taucraft.com
Registered
Founded
2010
Employees
31–50 employees
Location
Кипр