Pull to refresh

Google, Яндекс и стартапы

Reading time 2 min
Views 9.2K
Недавно в московском офисе Google Russia прошли #poSEEDelki, на которых инженеры компании в лице Данилы Корнева, Рината Сафина и Евгения Соколова рассказали о сотрудничестве со стартапами из России.

Видео с неформальной встречи предпринимателей будет доступно на нашем сайте. Здесь же мы предлагаем саммари того, как Google строит работу с интересными ему проектами:

• Решение о покупке стартапов принимает руководство, но оно не общается с проектами, если только это не супер-успешный и популярный сервис наподобие YouTube. Поэтому, если хотите предложить свой стартап, убедите в его важности для компании знакомых инженеров в российском или (если знаете таких) американском подразделениях.

• Те, у кого нет связей в Google, могут написать Даниле Корневу на danielkornev@google.com. Если вы будете убедительны, а проект покажется интересным, вас пригласят в офис Google Russia для более детального разговора.

• Три НЕ: в Google предпочитают не комментировать интересные корпорации направления и технологии, не называть конкретные проекты, которые хотели бы купить, и не обращать внимание на место регистрации компании (т.е. регистрация в Кремниевой долине, теоретически, необязательна).

• «Гугл не покупает проекты, созданные с целью продать их Гуглу». Собственно, четвертое НЕ. От проектов ждут собственной стратегии развития, и считают, что аудитория первичнее монетизации.

• В любом случае, не всем проектам суждено стать частью Google. Что в целом в «Гугле» готовы предложить российским стартапам? Экспертизу в рамках стартап-мероприятий и помощь с выходом. Лучшим командам разработчиков обещают поездки для знакомства с инженерами компании. Мероприятия: помимо продолжения традиции Google Developer Day, есть планы по другим событиям на 2011-й — подробности скоро должны анонсировать. Будут и встречи на базе офиса Google, организованные вместе с компаниями вроде GreenfieldProject.

Кстати, 1-го февраля мы проводим #poSEEDelki в Яндексе, где на реальном примере разберем, как интересные проекты попадают «в лапы яндексоидов». Речь пойдет не о недавнем приобретении WebVisor, а о более ранней покупке — PuntoSwitcher. К нам придет Сергей Москалев, который поделится своим опытом и ответит на вопросы гостей. Вместе с ним на встречу заглянет Григорий Бакунов. И, как обычно на #poSEEDelk'ах, во второй части встречи любой из участников мероприятия сможет представить свою идею или начинающий проект на обсуждение.

Регистрация ограничена. Если не успеете — не беда. Будут доступны видео- и текстовая трансляции.

Данила Корнев — комьюнити менеджер Google Russia;
Евгений Соколов — руководитель Google Moscow Research&Development Center;
Ринат Сафин — инженер, участник российского стартапа Dulance, купленного Google, работал над созданием сервиса Google Покупки.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия