Pull to refresh

Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!

Reading time 3 min
Views 3.9K
image

Пожалуй, потребительский рынок в этом столетии не был таким горячим, как сейчас.

И дело не в пресловутой стоимости ценных бумаг, а в том, что происходит вокруг нас.
Оглянитесь. Мы бегаем за Андроидами и Айфонами, стоим в очередях за Айпадами и Макбуками, тащимся от скидки купленной на Дарбери или где-то еще — список можно продолжать до бесконечности.

Все это стоит денег, и несмотря на нашу полную уверенность в том, что именно мы знаем «что лучше» и «как это приобрести», компании становятся корпорациями, которые с возрастающим успехом высасывают деньги из наших карманов.

Это почти так же увлекательно, как хищные игры людей, которые на полном серьезе считают наши с вами карманы, своими. И деньги, которые у нас с вами появятся в будущем, они тоже считают своими. Красивое кино, снимают которое давно.

Поэтому когда в интернетах начали муссировать слухи о том, что Google предложил $6 млрд. за Groupon, здоровый реализм спросил: «Зачем»? Такая сумма, за такой бизнес, в позиции Google?
На днях я нашел все ответы.


А если не будут брать — отключим газ!


Groupon, безусловно, интересный стартап. Тем, что сумел многого добиться в короткий срок и тем, что придумал, как доставить товар потребителю. Даже тем, что сам готовится к предстоящему IPO.

Я думаю, что главная его проблема — мотивационная модель Арнольда Шварценеггера, которой по его же словам придерживается CEO молодой компании Эндрю Мейсон (Andrew Mason). Это значит, что он позволяет себе делать глупые поступки в первой половине своей карьеры, так что люди впоследствии не ожидают от него ничего особенного. В свете премии «CEO of 2010», которую он недавно получил, звучит впечатляюще.

Однако, если Google и предлагала столь фантастическую сумму за его идею и реализацию, то именно эта его позиция помешала слиянию.

А близящийся запуск Google Offers мне, конечно, не кажется случайностью. На самом деле, Google куда проще построить свой луна-парк, с блекджеком, и вы поняли.

Тем более, что судя по активности все той же Google, там уже занимались новым проектом во время переговоров с Groupon, надеясь в итоге объединить обе команды.

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — гипс


И хотя на первый взгляд кажется, что две компании на букву G собираются конкурировать в одной и той же области, это не так.

Модель Groupon заключается в том, чтобы добиться от бизнеса интересной скидки на продукт в обмен на определенное количество откупленных предложений. И уже это считается бесконечно ценным, потому что решает проблему, когда местные предприниматели не могут «рекламироваться в интернете».

Модель Google в этом бизнесе заключается в том, чтобы найти приток свежей крови в свой огромный рекламный бизнес, одновременно делая смартфоны все более «смарт», заставляя предлагать владельцу интересные предложения на ходу, в зависимости от местоположения. И за это уже стоит побороться.

Тем не менее, самым интересным для последней компании является возможность интеграции предложений в уже существующую рекламу, ПО, гаджеты. Это способ фантастически увеличить аудиторию, а значит и прибыль, не только в поисковой, но и мобильной рекламе.

Думаю, не нужно быть никаким аналитиком для того чтобы понять, чьи планы круче.
И именно по этой причине Groupon пора готовится к войне.

Когда хищник не получает то, чего он хочет, деловым предложением — он обязательно покажет зубы. Google — саблезубый тигр, в сравнении с котенком Groupon, которые не справится никакой уникальной идеей, бизнес-моделью, размещением или предложением. Просто потому, что шансов не быть задавленным нет.

Как говорил один мой знакомый — покойник — я слишком много знал



Возможно я драматизирую. Все-таки у Групона устоявшаяся аудитория, устаканившаяся бизнес-модель, которая, как они доказали, работает.

Но что-то мне подсказывает, что затишья не будет.

Пусть до сих пор непонятно, когда сервис Google наконец будет запущен, но когда это произойдет — он сразу же обойдет на пол корпуса всех меньших конкурентов-клонов на этом рынке, просто потому что это Google.

Это значит, Groupon'у пора собраться с силами и готовиться к борьбе.

С помощью RWW, TechCrunch, Wired, Gizmodo, ArsTechnica
Tags:
Hubs:
+25
Comments 66
Comments Comments 66

Articles