Pull to refresh

Проект Astoria: REST от Microsoft

Reading time1 min
Views1.6K
REST (расшифровывается как Representational State Transfer) — это модель доступа к ресурсам в компьютерной сети. Впервые термин был введен 2000 г. в докторской диссертации Роя Филдинга, одного из основных авторов спецификации протокола HTTP.
В то время основным стандартом для веб-служб был XML-RPC. По сути стандарта, веб-службы сводились к некоторой разновидности распределенных объектов, аналогичных DCOM или CORBA, но, по умолчанию, не имеющих состояния.
Филдинг же предложил другую модель построения распределенных систем. В несколько упрощенном виде она выглядит так:
  • Ресурс — объект информационной системы, например «пользователь», «веб-страница», «котировка валюты» и т.п. Ресурс имеет некоторый идентификатор в рамках системы. Например, для HTTP идентификаторами ресурсов являются URL-адреса.
  • Метод — действие, выполняемое с ресурсом. При реализации REST через протокол HTTP используются 4 действия (команды): GET, PUT, POST, DELETE. Иногда проводится аналогия с CRUD-операциями в SQL.

Таким образом, взаимодействие в рамках REST-системы сводится к выполнению одного из 4 действий над выбранным ресурсом. Ресурсы могут содержать ссылки на другие ресурсы, что обеспечивает связанность системы и навигацию внутри нее.

На этом позвольте закончить краткое введение в REST и перейти к проекту Astoria.
Astoria представляет собой набор инструментов для создания служб доступа к данным в SQL-сервере через механизм REST по протоколу HTTP. Если созданная с помощью Astoria служба расположено по адресу localhost/data.svc, то доступ к таблице Customers осуществляется запросом по адресу localhost/data.svc/Customers.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles

Change theme settings