Pull to refresh

Парадокс исчезновения информации в чёрной дыре — предложено объяснение

Reading time 1 min
Views 3.5K
Группа американских физиков предложила объяснение для известного парадокса исчезновения информации в чёрной дыре. Свои выкладки учёные опубликовали в журнале Physical Review.

Исчезновение информации в чёрной дыре — явление, которое должно происходить в чёрной дыре, если она действительно подчиняется термодинамическому описанию, предложенному Стивеном Хокингом в 1975 году. Однако, это явление до сих пор было несовместимо с общими принципами квантовой механики.

По Хокингу, из чёрной дыры постоянно испаряется информация в виде квантовых частиц (излучение Хокинга). Значит, потенциально возможна такая ситуация: если мы бросим в чёрную дыру тело, то масса чёрной дыры увеличится. После некоторого излучения (его характер не зависит от природы попавшего в дыру тела) масса снова вернётся к прежнему значению. Поскольку свойства чёрной дыры описываются только одним параметром — её массой, получается, что чёрная дыра уничтожила попавшую в неё информацию.

Американские физики объяснили парадокс исчезновения информации через искривление пространства-времени. Для внешнего наблюдателя горизонт событий чёрной дыры будет формироваться бесконечно долгое время, а с позиции падающих в чёрную дыру тел время замедляется практически до нуля. Таким образом, для внешнего наблюдателя объект, падающий в чёрную дыру, никогда туда не упадёт.

via Press Esc
Tags:
Hubs:
+21
Comments 55
Comments Comments 55

Articles