Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Каждому школьнику – по словарю Lingvo

Reading time2 min
Views6.6K

Информационные технологии все больше проникают в различные сферы образования. Наша компания тоже участвует в этом позитивном процессе. Уже с ноября прошлого года российские школьники могут пользоваться словарём ABBYY Lingvo и обучающей программой Tutor вместе с учебниками английского языка издательства «Просвещение» – теперь они поставляются вместе с компакт-дисками с нашими программами.

Комплектуются Lingvo три линейки учебников, каждая – со 2 по 11 класс: две «классические» – авторов В.П. Кузовлева и др. и О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой и новая, которая получила название «Английский в фокусе» (“Spotlight”). Эта серия создана «Просвещением» совместно с иностранными партнёрами и является лучшей серией учебников, написанных в западном стиле.

Для проекта разработаны две специальные версии Lingvo: для 2-4 и 5-11 классов, в программу вошли школьные словари издательства «Русский язык. Медиа» (одни из лучших на российском рынке) и англо-русский грамматический словарь Lingvo Grammar. Для каждого учебника будет выпускаться отдельный дистрибутив, в котором в качестве словарей к Tutor (программа была специально доработана) будут добавлены словники из учебников, разбитые на уроки или разделы – по окончании каждого занятия школьники смогут учить именно те слова, которые им только что встретились.

Кстати, использование информационных технологий в образовании обусловлено вполне объективными причинами — они помогают в несколько раз повысить эффективность обучения. Исследованию эффективности ИТ в изучении иностранных языков активно проводятся по всему миру. Недавно нам в руки попали результаты интересного исследования, проведенного в Adam Mickiewicz University в Польше.



В таблице приведены результаты одного из таких исследований: группа из 64 учеников, изучающих английский язык среднего и продвинутого уровня, была разбита на две части, каждая из которых получила одинаковые задания на отработку продуктивных и рецептивных навыков владения иностранным языком. Только одна часть работала с бумажным словарем (Collins Advanced Learners’ dictionary), а другая с электронной версией этого же словаря. Результаты выполнения упражнений мы видим в строке Test proper: 92.0 и 92.2% правильного выполнения упражнений в группе, которая пользовалась бумажным словарем и 98.7 и 98.5% в группе, которая пользовалась электронным словарем.

Через несколько недель эксперимент повторили еще раз. Группам снова дали те же самые задания, но в другой последовательности, чтобы ученики не запомнили, где какой ответ нужно ставить и в этот раз уже не дали словарь. Целью повторного теста было проверить запоминаемость слов. Результаты повторного эксперимента видим в столбце Retention test. Группа, которая работала с бумажным словарем показала результаты 62.4 и 45.7%, группа, которая работала в электронным словарем показала результаты 76.7 и 63.8%.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments10

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия