Pull to refresh

Prostopleer для iPhone, RIAA и просьбы убиться об стену

Reading time1 min
Views3.3K
image

В конце 2010 мы (Treebune) вместе с ребятами из Prostopleer выпустили простенькое iPhone приложение — найти mp3 на iPhone и проиграть. Ну очень спартанское.

Почему спартанское? Да просто потому что я не был уверен сколько приложение проживет в AppStore — день, два, месяц? Строгость Apple в отношении легальности контента известна всем.

Приложение было (и есть) бесплатным, а тогда еще и без рекламы вовсе. Бесплатную музыку любят все, и за первую неделю приложение скачали 50.000 человек, при этом всего 20% из них были из СНГ — остальное Европа, Латинская Америка.
А еще через 5 дней мы получили классическое «cease and desist» (известное как «убейтесь об стену» от RIAA с просьбой снять приложение с продажи).
Видимо, механизм остлеживания до смешного прост — если это не жалоба, то представители просто читают тематические блоги и прижимают рогатиной того, вокруг кого поднимается шум.

Самое интересное в этой истории — позиция Apple. Вместо того, чтобы сразу дать под зад ногой, представитель Apple написал о том, что вот, получили бумагу, хотим послушать ваши аргументы. Хотите — пока решается вопрос, сами снимите с продажи.
Мы, как создатели только интерфейса, ес-но приложение с продажи сняли. Нет смысла раздражать Apple да и RIAA. А затем сменили версию, ее тоже пропустили, стали фильтровать часть контента по регионам. Вы этого можете и не заметить.

Есть в AppStore и другие клиенты, но эта версия бесплатна, и и в ней вы можете прослушать созданные в prostopleer.com плейлисты. Качайте тутhttp://itunes.apple.com/us/app/prostopleer-streaming-audio/id388196236?mt=8 Сколько оно продержится в этот раз — Бог его знает. :)
Tags:
Hubs:
Total votes 97: ↑76 and ↓21+55
Comments50

Articles