Pull to refresh

cluBalance — проверка баланса

Reading time 2 min
Views 5.3K
Наконец-то и я вступил в ряды разработчиков под Андроид. Хотелось бы показать своё первое приложение.

cluBalance — приложение для проверки мобильного баланса через SMS сообщения. В существующих аналогах мне не хватало возможности запрашивать баланс по расписанию и виджетов разного размера.




Возможности:
  • Умеет запрашивать баланс автоматически: через определённый интервал, после разговора, после отключения от GPRS/3G и пр.
  • Отображает отдельно: сколько потрачено денег за последний разговор, за текущий день, за текущий месяц и пр.
  • Умеет автоматически отключаться в роуминге.
  • Информация о балансе может отображаться при помощи виджетов, помещаемых на рабочий стол. При этом на выбор предоставляются виджеты разных размеров: 1x1, 1x2, 1x4. На любой вкус и цвет.
  • При первом запуске автоматически настраивается на московских операторах «МТС» и «Мегафон» (SMS сообщения при этом бесплатны).


Принцип работы прост:
  1. Отсылается SMS сообщение с заданным текстом на заданный номер оператора.
  2. Ожидается SMS сообщение от заданного номера.
  3. Сообщение парсится на предмет баланса в нём.


Почему используется SMS, а не USSD? Да просто потому, что приложения под Андроид не имеют доступа к USSD запросам, увы. Именно поэтому абоненты таких операторов как Билайн не смогут воспользоваться этой программой — не у всех операторов есть услуга запроса баланса через SMS. Но если она есть, то обычно предоставляется бесплатно.

При первом запуске приложение смотрит названия оператора, и если это «MTS», «MegaFon» или «MegaFon RUS», то первоначальная настройка выполняется автоматически. Я буду очень рад, если хабропользователи помогут мне добавить и других операторов. Для этого мне надо сообщить его отображаемое название, номер для отправки SMS, текст SMS, номер, с которого придёт ответ и остальные параметры, если возможно.
Ну и просто потестируйте на различных операторах, а то у меня только МТС.

QR ссылка:


Если хотите сделать небольшое пожертвование, можете купить в маркете Pro-версию. На данный момент она ничем не отличается. Но я собираюсь добавить запись подробных логов, чтобы всегда знать — когда, за что и сколько сняли денег.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 155
Comments Comments 155

Articles