Pull to refresh

Бюджетный VPS-хостинг BurstNET (США) на личном опыте

Reading time5 min
Views23K
image

В топиках про немецкий хостинг от Hetzner и Server4You (кстати, у последней компании есть ещё несколько сайтов – будьте аккуратнее) люди интересовались, а почему именно хостинг в Германии? То, что не в России мы теперь уже знаем точно, и если у проекта в целевой аудитории центральная и западная Россия и/или Европа, то выбор немецкого хостинга часто оказывается оптимальным по соотношению цены/качества/пинга. Однако, если ваш проект нацелен на США или на весь мир? Думаю, что хостинг от Hetzner тут подходит довольно слабо — эта компания, как и почти все немецкие хостинги ориентируется в основном на внутренний рынок, не заботясь ни о доступности серверов вне страны (очень часто в случае с Hetzner пинг в Россию или вообще доступность сервера из России оказывается под вопросом), ни о хорошей международной поддержке хотя бы на английском языке (у Hetzner сейчас эту проблему, решили и саппорт доступен на английском, что далеко не всегда так в случае с другими немецкими хостерами – очень часто и сайт и саппорт на немецком языке). Для сервиса ориентированного на самый прибыльный – американский сегмент желателен и хостинг американский и возможность «роста».

Т.к. наша компания уже практически год является клиентом одного из американских VPS-хостингов (открываем там небольшой бесплатный хостинг картинок — можно попинговать и всячески проверить работу), хочу рассказать про него, сделав некоторые сравнения с хостингом немецким (да простят хабражители, за сравнение VPS от BurstNET с опытом использования Dedicated-сервера от Hetzner – весовые категории разные, но, опыт общения с Hetzner у нас основан именно на аренде выделенного сервера).

BurstNET – его плюсы, минусы и особенности.


У этого хостера имеется 2 линейки тарифов – обычный VPS (с портом в 100MBPS) и премиум VPS c портом 1GBPS, уменьшенной загрузкой серверов и с памятью, размер которой на пиках может увеличиваться в 2 раза. В среднем, премиум-тарифы стоят в 2-3 раза дороже, так что для нас особой необходимости в них не было. Во все тарифы изначально включены 2 IP-адреса, а дополнительные можно докупить отдельно. Дополнительные опции включают в себя также внешние носители для бэкапа (по цене отдельного VPS, кстати, так что ценность их весьма сомнительна – уж лучше взять ещё один VPS и продублировать их друг на друга), SSL-сертификат, дополнительное место (тоже не выгодно – гораздо лучше брать VPS помощнее) на дисках или дополнительный трафик.

Тариф, который мы используем: CPU 1500MHZ, RAM 1GB, HDD 50GB (RAID), трафик 1000GB стоит $9,95 – т.е. его ценовая планка находится на уровне обычного виртуального хостинга (есть тариф и дешевле, но он для каких-либо серьёзных вещей рассматриваться не может). Сравнимый по цене тариф Hetzner VQ 7 имеет вдвое меньше памяти и более чем вдвое меньше жесткого диска (20GB). Если вы перерасходуете трафик в 1ТB у Hetzner – вам навсегда срежут скорость до 10МBPS – с такой скоростью в следующем месяце вы естественно уже ничего не перерасходуете, как ни пытайтесь (возврат на 100 мегабит будет стоить 6,90 €), у BurstNET – вам придётся оплатить так называемый «Extra Bandwidth» — это от $0,5 до $0,05 за гигабайт, в зависимости от объёма перерасхода. Какая из этих двух политик лучше – решает каждый для себя сам (за время работы с этими хостингами перерасхода у нас ни разу не было), и тут время подойти к очень весомому плюсу BurstNET – возможности «апгрейдить» тариф – то, чего не предусмотрено ни у Hetzner, ни у Server4You. Т.е. вам не нужно брать тариф «на вырост» — вы сейчас берёте минимальный, и затем, с ростом проекта переходите на всё более дорогой и мощный.

Потолок (самый серьёзный тариф) у BurstNET — $49.95 (CPU 4000MHZ, RAM 4GB, HDD 250GB (RAID), трафик 4000GB) на обычном VPS и $99.95 (CPU 5000MHZ, RAM гарантировано 4GB / увеличение до 8GB, HDD 250GB (RAID), трафик 6000GB, порт 1GBPS) на премиум-планах. Всего тарифов по 6 в каждой из линеек, так что «расти» есть куда и самый дорогой VPS – это уже практически тариф с характеристиками Dedicated-сервера.

Итак, купив хостинг у BurstNET (счёт оплачивали через PayPal и никаких проблем с этим связанных не было), пришлось день ждать сетапа, т.к. он происходит вручную. Кстати, тогда и произошел наш первый контакт с саппортом, который вполне доходчиво объяснил, почему VPS не доступен прямо сейчас и когда ждать его настройки/установки. После установки VPS, пришло письмо, в котором сообщалось, что сервер установлен, указаны его параметры, пароли и ссылки. В качестве панели использовался бесплатный vePortal (можно заказать отдельно cPanel, DirectAdmin или Plesk, но нам это было совершенно без нужды), с приятным интерфейсом, но с абсолютным минимумом функций вроде выключения, перезагрузки и создания бэкапов.

На VPS был установлен Debian (дистрибьютив можно выбирать из Centos, Ubunta, Fedora, Debian и Gentoo) – никаких особенностей или заморочек с этим не было, и останавливаться на этом особой нужды нет. Скорость до сервера была нормальной, пинг приемлемым (140-180мс – мы видели из США пинги и значительно хуже).
Аптайм сервера вполне приличный – за год было несколько небольших проблем с недоступностью сервера (на несколько минут), один раз сервер завис и один раз что-то случилось с самим BurstNET – несколько часов лежал их сайт, доступа к VPS не было, но вероятно, что это была проблема с маршрутизацией и вполне допускаю такую мысль, что из США проблем с доступом не было.

Перерасход трафика на VPS

Все шло хорошо, пока по показаниям vePortal я не обнаружил жутчайший перерасход трафика уже в начале месяца (месячный трафик указывался как 8.5TB, что в переводе на тарифы означала совсем недетскую сумму), при том, что сайт, который находился на этом VPS генерировал мизерный трафик, находясь в состоянии отладки. Мы сразу отписали проблему в техподдержку и кинулись перепроверять скрипты и логи, чтобы понять, откуда это все пришло. Через 3 часа саппорт ответил и успокоил, что да, они знают про эту проблему в vePortal и чтобы я на это не обращал внимания:
This is a known bug within veportal. We are currently working with them to get this fully resolved. Unfortunately, there is no estimated time of this to be completely resolved. I recommend installing MRTG for up to date graphs. Sorry for any inconvenience caused by this.

Вот собственно и все проблемы с данным хостингом, которые случились за год – учитывая его цену, об этом можно даже не говорить – саппорт показал себя довольно адекватным и вменяемым на несложных вопросах, а с серьёзными проблемами мы пока не сталкивались.

Не совсем очевидные плюсы работы с американцами из BurstNET


  • за все время обращения в саппорт мы ни разу не сталкивались с праздниками/выходными/нерабочим временем – отвечали всегда относительно быстро и по существу (это касается не только BurstNET – допускаю, что это просто черта многих американских компаний);
  • настоящее серверное оборудование в стойках — это полноценные сервера, а не десктоп-тауэры, как в Hetzner (этот пункт имеет смысл только если сравнивать бюджетные хостинги);
  • нет установочной платы (по сравнению с тем же Hetzner — это довольно полезный плюс);
  • оплата через PayPal со всеми его дополнительными плюшками и гарантиями (можно платить и картой, но смысла в этом я особого не вижу);
  • реферальная программа (не всем надо, но некоторые смогут существенно снизить свою оплату хостинга);
  • такая штука как Firewall Security Service должна по идее помогать (если не избавлять) от DDoS – сами не пробовали, поэтому как работает (и работает ли вообще) сказать трудно – вполне возможно, что чистой воды маркетинг;
  • разрешён adult (уточнял специально), и хотя это нужно далеко не всем, но если у вас UGC – проект, то лучше перестраховаться: в Германии с этим всё строго – и разговаривать не будут, если один из ваших юзеров захочет поделиться с остальными клубничкой – таков там закон;
  • перед покупкой и оплатой VPS можно поискать купоны на скидку – для BurstNET встречаются купоны на 25% дискаунт, что будет выгодно при оплате VPS, например, на год.
Tags:
Hubs:
+22
Comments63

Articles

Change theme settings