Pull to refresh

Сайт для школы

Reading time3 min
Views1.1K
Всем здравствуйте!

Сегодня я хотел бы рассказать историю из жизни, историю о том, как я в своей школе развивал и запускал сообщество для учеников и их родителей, и что из этого вышло.

Когда я перешел в 10 класс, на уроке информатики нам сказали что у школы появился сайт, и набирается команда учеников чтобы им заниматься. Мне это стало очень интересно, и решил сходить на разведку.


Первое собрание

Первое собрание как полагается не несло никакой нагрузки, чисто организационное, чтобы люди просто приценились друг к другу. Долго говорили о том, как это ответственно ухаживать и беречь сайт, во время его обновлять и прочее. Через час после всех пламенных речей и вопросов со стороны будущих однокомандников, мы разделили разделы за которые будем отвечать. Договорились встретиться через месяц (!).

Собрание второе

Оно просто не состоялось. Учитель сказал «Мне некогда заниматься сайтами, я занята!». Я отказался от участия в подобном проекте, сайт продолжали вести совсем непонятные люди, порой про него просто забывали, порой забывали надолго — месяц, два а то и все три.

Я загорелся этой мыслью, построить большое сообщество, привести всех учеников на один сайт, где бы обсуждались темы которые интересны именно ученикам, а не чиновникам по делам образования. Для начала я выяснил на чем вообще «крутится» сайт школы. Это оказалась обычная CMS, написанная без особых заморочек, деревянная так сказать. Тут я решил, что сделаю свое сообщество. На поиски решения этого вопроса, реализации у меня ушло около года (т.е. сайт мой заработал на след. первое сентября).

Думаю будет правильным если я опишу его функционал:
— Отображение новостей школы
— Форум
— Странички пользователей(аля Фконтакте)
— Группы
— Рейтинг(начислялся за полезное действие на сайте, например за добавление фотографии в альбом, открытие темы на форуме)

С первого сентября началось самое интересное. Я подошел к учителю информатики(зам. директора) и сказал что сайт готов и запущен, стоит только перенести его на школьный сервер, так как у школы мягко говоря слабый интернет, на это мне ответили, что это конечно здорово, но подойди ты через две недели, пока я тут разбираю кучу бумаг.

Прошло две недели.

Подходим к учителю и говорим «Две недели прошло!», на что получаем ответ «Ой, пока не могу, мне сейчас в департамент. Давай завтра?».

Подходим завтра.

— Ой, ты прости, но никак не получится пока выбить тебе сервер, у нас опись имущество и комиссия на носу. Давай вот точно займемся твоим сайтом через месяц?
— Хорошо.

В это время кол-во пользователей переваливало уже за 150 (за 1,5 месяца, без особой рекламы), и ежедневный просмотр сайта порядка 2,5 тысяч, в то время как официальный, на него просто нельзя было зайти, из за того, что там были уж очень устаревшие базы, я там числился еще как ученик 6-ого класса.

Прошел еще один месяц.

Подхожу и тут слету мне говорят: «Подойди к ХХХ, сейчас тебе выдадут компьютер», подхожу и вправду, выдали. При детальном осмотре того что получил пожалел что вообще взял его. Это оказался компьютер 15-летней давности, и реальное что-то на нем не развернуть. Оставил его там где взял.

В это время сайт продолжал крутиться на моем сервере.

После Нового Года (2010), я принял решение сайт выключить.

Причины:
— Школа в этом никак не заинтересована. Учителя(есть такие) не знают что сайт у школы вообще есть.
— Сайт школам вообще не нужен, они так сказать еще не доросли до этого. Они не знаю что им там опубликовывать, как привлекать и удерживать пользователей, внедрять и развивать новые сервисы.
— Ученикам как и учителям тоже он не нужен, точнее большинству учеников(1-8 класс), так как в конце 9-ого и 11-ого класса, все оживляется, все начинают бегать по учителям, бегать по дополнительным и т.д.
— Нет выгоды от него. Если что-то открывать и вкладывать в него деньги, то понятно что хочется получить хоть маленькую, но выгоду. Тут этого не происходит из-за того что нет грамотных людей, способных это организовать.
— Это не надо городу. Мы ж прекрасно понимаем в какой стране живем. Давайте представим такую ситуацию: есть отдельное ведомство, на поддержку которого выделяются не шуточные деньги (конечно же понимаем куда уходит часть), и тут приходят такие инициативные как я… дальше без комментариев.

Подводя итог, хочу сказать следуещие: нормальных сайтом, за исключением, правда, в нашей стране не будет еще несколько лет, пока те, кто мог бы стать пользователем не подрастет и не пойдет в школу (дети 4-5 лет). Думаю что, пройдет около 5-6 лет прежде чем школы осознают не то чтобы пользу от сайта, когда все новости и вся информация о школе открыта для всех (например, полезно родителям при определении ребенка в школу), но и удобство, упрощается документооборот, не надо никого искать в «сетях», чтобы чиркнуть на стене или в ЛС, обучение становится проще, например заболел, не можешь идти в школу, а надо! Открыл видео трансляцию и ты на уроке.

Это конечно может показаться мечтой и утопией, но это можно превратить в реальность, стоит только захотеть!
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments18

Articles