Pull to refresh

Opera Mini Proxy для Google Chrome

Reading time 2 min
Views 24K
Регулярно читающие этот блог наверняка помнят мою предыдущую заметку про Opera Mini Proxy. Для тех кто не помнит, вкратце: это прекрасная возможность экономить трафик там, где он стоит очень дорого.

Opera Mini Proxy (он же Opera Mini Proxy Daemon или ompd) пропускает http трафик через сервера opera mini, где контент сжимается в несколько десятков раз (для оптимизации отображения на мобильных устройствах). До появления ompd можно было использовать opera mini на десктопах с помощью эмуляторов j2me, что, конечно, совсем не удобно. ompd же позволял загружать сжатый контент практически в любом браузере (работая при этом как локальный прокси сервер).

Хорошая новость: теперь ompd можно установить в качестве расширения Chrome (и других браузерах, основаных на исходном коде Chromium). Во-первых, расширение гораздо легче, чем оригинальный ompd, требующий для работы интерпретатор Python. Во-вторых, не нужно постоянно держать второе открытое окно и следить за настройками прокси. Как это выглядит, можно увидеть на скриншоте, а подробности — под катом.

Для активных пользователей gprs/3g рекомендую использовать вместо Chrome Iron. Этот браузер основан на том же исходном коде (Chromium), а разница между ними в том, что Iron не шлет в Google статистику использования (трафик же!), не лезет без нужды в сеть за поисковыми подсказками (ещё трафик), а также не обновляется без спросу (еще больше трафика). Идеальный вариант для мобильного интернета, если не нужно загружать тяжелый контент, а достаточно посмотреть почту/почтитать rss/и так далее.

Пошаговая инструкция:

1. Устанавливаете Iron (portable версия ещё больше подходит для мобильного использования).
2. Устанавливаете расширение.
3. Нажимаете на кнопку в виде двух логотипов Opera на панели инструментов.
4. Вводите нужный URL.
5. Он открывается уже через сервера Opera Mini, экономя ваш трафик и деньги.

Удачного сёрфинга!

PS: Особенная прелесть заключается в использовании ompd через iodine в «закрытых» wi-fi сетях ;-)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 59
Comments Comments 59

Articles