Pull to refresh

С новым Симпли! Simply Linux. Выпуск 3

Reading time2 min
Views3.1K
Вышел новый Simply Linux — легкая операционная система для каждого. Несмотря на то, что это уже третий выпуск, который мы собираем на Пятой Платформе, новшества достаточно существенные.
Simply Linux

Серьезные новшества


  • помимо установочных образов, появилась Live версия для CD
  • ядро 2.6.32 (соответственно, обновленная база драйверов)
  • существенно обновлена пакетная база (новые версии ключевых программ, таких как OpenOffice.org 3.2.1, Firefox 3.6.13, Gimp 2.6.11, Pidgin 2.7.7)
  • в базовый комплект добавлен эмулятор Wine
  • добавлена поддержка USB модемов Yota
  • добавлен RPMInstall — программа с графическим интерфейсом для установки RPM-пакетов, не включенных в репозиторий
  • новые обои от Влада Герасимова и новогодние обои, специально приготовленные для Simply Linux дизайнером Анной Осмоловской.

Несерьезные новшества для серьезных дел



Совместно с Аней Осмоловской для Simply Linux был разработан персонаж — Симпли Фиш. Несмотря на кажущуюся детскость, задача у него очень серьезная — участие в различных агитационных мероприятиях. Например, мы начали серию комиксов с участием Симпли Фиша, призывающих использовать Linux. В планах, также использование персонажа в качестве неформального логотипа.

Комикс про Simply Linux

Первые итоги


Проекту Simply Linux исполнился год, можно попробовать подвести первые итоги. Что уж скрывать — критика валится на нас со всех сторон. Зачем еще один дистрибутив, почему эта программа, а не та, сделайте не CD, а DVD, поменяйте программу установки, добавьте эту программу, сделайте симпли линукс на гноме, на lxde, уберите openoffice… много разных советов и пожеланий, которые мы стараемся переварить и как-то систематизировать. Без критики никак, и мы стараемся относиться к ней адекватно.

Но самое главное — это то, что проект работает в том направлении, в котором мы задумывали. Нам удается привлекать новых пользователей, тех, кто никогда ранее не использовал Linux, а в большинстве случаев даже не знал о наличии какой-либо альтернативы проприетарному ПО. Таких пользователей много, они не просто пробуют альтернативу, а пробуют и остаются. Об аудитории пользователей дистрибутива мы судим по письмам, которые мы получаем в огромных количествах.
Из писем мы узнали, что Симпли Линукс используется везде: дома, в небольших фирмах, в школах, НИИ, школьниками, студентами, пенсионерами. Особенно приятно, конечно, получать письма благодарности и поддержки.

Хочу сказать большое спасибо всем опытным и испробовавшим не один дистрибутив и не за один год, пользователям, которые нас поддерживают. Возможно не так много, так как большинство из вас имеет уже устоявшиеся предпочтения, но тем не менее, нам важно авторитетное подтверждение не тщетности наших усилий. Вот так я завернула :)

С наступившим Симпли и с наступающим Новым годом!

Страница проекта
Tags:
Hubs:
+20
Comments100

Articles