Pull to refresh

Новая версия эмулятора GNS3

Reading time2 min
Views49K
imageimage

Приходилось ли Вам когда-либо настраивать маршрутизаторы Cisco? А может Вы сталкиваетесь с подобными задачами ежедневно потому что являетесь тем самым человеком, который отвечает за стабильную и надёжную работу сети передачи данных в Вашей организации? В таком случае, вероятно, у Вас появлялась мысль, как максимально упростить себе жизнь и повысить эффективность своей работы. Подробности ниже.

Если многолетнего опыта по настройке/проектированию сетей у Вас не оказалось, а задача поставлена и отступать некуда, то на помощь придёт специально предназначенное для этого случая программное обеспечение. Ведь согласитесь, прежде чем собирать на реальном оборудовании конфигурацию (которая в лучшем случае может просто не заработать, а в худшем может оказаться что вы купили не то оборудование) гораздо эффективнее будет собрать эту же топологию но в эмуляторе. И open source даёт такую возможность. Благодаря таким программам, как dynamips, dynagen, GNS3, у Вас есть возможность запускать «полноценные» маршрутизаторы Cisco на обыкновенном ПК. И эмулируемые платформы не ограничиваются только классическими маршрутизаторами Cisco.
Теперь делать это стало ещё удобнее. В этом месяце вышла новая версия GUI интерфейса для эмуляции устройств на базе Cisco IOS — GNS3 0.7.3.
GNS3 это графический интерфейс для таких программ. как dynamips и dynagen, позволяющих с легкостью эмулировать целый ряд устройств Cisco:
1710,1720,1721,1750,1751,1760, 2610,2610XM,2611,2611XM,2620,2620XM,2621,2621XM,2650XM,2651XM,2691,
3620,3640,3660,3700,3725,3745, 7200 и многие другие.
Вот как выглядит основное окно программы в ОС Windows:

image

Список изменений в новой версии:

+ Стало удобнее работать с ATM/Frame Relay коммутаторами
+ Поддержка PCAP для Qemu based устройств (напр. PIX,ASA)
+ Новый тип узла — EtherSwitch маршрутизатор с модулем NM-16ESW
+ Возможность настройки AUX порта на 7200
+ Функция автосохранения

Полный список изменений доступен по адресу:
www.gns3.net/news

GNS3 — кросплатформенное программное обеспечение- будет работать в Windows, Linux, MacOS X. Оно, как было указано выше, является свободным программным обеспечением, поэтому скачать GNS3 можно абсолютно бесплатно. GNS3 легко интегрируется с анализаторами типа Wireshark. Также можно соединять эмулируемую сеть и сетевые интерфейсы на реальной машине.
Поддерживаемые типы образов операционных систем эмулируемого оборудования — IOS/IPS/PIX/ASA/JunOS.

image

! В состав пакета GNS3 равно как и в состав Dynamips/Dynagen НЕ входят образы операционных систем, например Cisco IOS.
Вам необходимо располагать образами IOS/ASA/PIX (иметь контракт, скачать с приобретённого оборудования, получить другим путём) чтобы воспользоваться GNS3.
GNS3 также незаменим для тех, кто готовится к сдаче экзаменов CCNA/CCNP (здесь уже было несколько статей на эту тему, воспользуйтесь поиском если интересно).
Кстати, в данный момент активно ищет волонтёров для тестирования, а также переводчиков для перевода документации и программного интерфейса.
Главные разработчики на данный момент — Jeremy Grossmann, Xavier Alt.

Нельзя не отметить, что по вышеуказанным характеристикам этому piece of software нет равных.

Дополнительная информация:

www.gns3.net
Главный сайт проекта
www.ipflow.utc.fr/index.php/Cisco_7200_Simulator
Сайт проекта Dynamips
dyna-gen.sourceforge.net
Сайт проекта Dynagen
7200emu.hacki.at
Неофициальный форум

Несколько скриншотов для тех кого зацепило:

image
image
image
Tags:
Hubs:
+30
Comments28

Articles