Pull to refresh

Pixel Qi нашла производителя дисплеев

Reading time 2 min
Views 2.1K
Радостная новость для тех, кто следит за судьбой экранов электронных книг и их производителей.

Есть такой гибридный дисплей 3Qi компании Pixel Qi. Это почти E-ink (читать можно с выключенной подсветкой экрана за счет заднего зеркала) и почти LCD (включенная задняя подсветка превращает экран в обычный ноутбучный).
На следующем фото показан нетбук с установленным 3Qi дисплеем, подсветка выключена.

image

До текущего момента экраны Pixel Qi были только пруф-концептом. Теперь же, как сообщил fcenter.ru, Pixel Qi нашла производителя дисплеев.


Дисплеи компании Pixel Qi с трудом пробивают дорогу на рынок. Но они её пробивают, и это уже хорошо. Компания была организована в январе 2008 года, после ухода главного технолога некоммерческой организации OLPC Мэри Лу Джепсен в «свободное плавание». Дисплеи 3Qi стали производным от первого поколения дисплеев для «ученических» лэптопов, главной особенностью которых была способность работать в монохромном режиме в прямых солнечных лучах. Это позволяло не только комфортно работать при ярком внешнем освещении, но и экономило заряд аккумуляторов, ибо подсветка дисплея исключалась из «пищевой цепочки» батарей.

Первый успех компания Pixel Qi могла праздновать в этом году. Один из тайваньских производителей начал выпускать в небольших количествах 10,1-дюймовые экраны компании. Экраны предназначены для самостоятельной замены штатных панелей в ряде моделей ноутбуков, но их цена довольно высока — 275 долларов США. Кроме того, партии экранов, очевидно, небольшие, поскольку первый планшет на такой панели индийский «Adam» компании Notion Ink был распродан в мгновение ока. Сейчас для заказа доступны только модели с обычным LCD. К слову, модель с экраном 3Qi дороже модели с обычным экраном примерно на 200 долларов США при прочих равных характеристиках. Инновации — удовольствие не из дешёвых.

К счастью, компания Pixel Qi сумела убедить в перспективности своих дисплеев одного из крупнейших мировых производителя малоформатных панелей компанию CPT (Chunghwa Picture Tubes). Как заявляет в своём интернет-дневнике руководитель компании, начатые летом переговоры переросли осенью в договор о партнёрстве. На CES 2011 партнёры покажут 7-дюймовую панель 3Qi разрешением 1024х600 пикселей, а в течение 2011 года введут ещё два новых типоразмера экрана. В первую очередь небольшого формата для смартфонов.

Массовое производство 7-дюймовых экранов планируется начать во втором квартале 2011 года. Экономичные трансрефлективные дисплеи Pixel Qi будут устанавливаться в планшетки и электронные книги. Помимо рефлективного монохромного режима без подсветки дисплеи 3Qi могут работать в обычном цветном режиме с подсветкой. Возможность гибридных режимов позволит на одном и том же устройстве читать днём книги у бассейна и смотреть фильмы перед сном.

// fcenter.ru

На видео сравнение экранов известного брэнда и этой новинки.


UPD.(26.12.2010 12:23) Карма — это признак, показывающий, хотят хабраюзеры видеть посты автора или нет. Не нравится пост — минус посту. Не нравится автор — минус автору. Но из-за того что хабраюзеры ставят + только посту, а хабрабыдло ставит — в карму (+1 против -15 хабрабыдла уже), поделюсь последним постом об апгрейде видеокарты ноутбука (пока карма позволяет еще) и более моих постов не будет. Опубликованные будут удалены.
Извиняйте, но такое отношение достало.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 61
Comments Comments 61

Articles