Pull to refresh

Comments 66

UFO just landed and posted this here
Странно, вроде, редактор не пропускал раньше без ката. В коде был, сейчас перепроверил, всё ок. Спасибо.
В разделе «тайминги» описано по тактам. Около месяца с момента открытия, но в декабре. В другой сезон было бы полтора-два месяца как по стандарту.
Прошу прощения, ноябре. В декабре расчётный оборот предсказать сложнее без опыта в регионе.
UFO just landed and posted this here
Перевёл в рубли.

Проблема в том, что мы — российская компания. За время открытия относительный курс изменился на 7%, что очень серьёзно.
переведите все цены пожалуйста, можно в скобках указать гривны если сильно хочется.
Тоесть вы уже самоокупились, правильно я понимаю? В том плане, что затраты на точку уже себя окупили в ЧИСТОЙ выручке?
Нет, разумеется. Расчётная прибыль — это то, что мы планировали по бизнес-плану. Такая точка отбивается минимум полгода, а часто — заметно больше.
именно поэтому и задал вопрос, что показалось что речь об этом, хотя элементарная прикидка показывала, что это на грани фантастики.

Спасибо за ответ!
Грац, история полезная.

ЗЫ всегда покупаем у вас компанейские настолки и не только.
Спасибо за вашу информация и открытость! Пожалуйста, продолжайте в том же духе, будет очень интересно продолжать чтение!
А вот вы уточните, что именно вам интересно — будет продолжение. Из тем — весь спектр работы розничной сети.
Лично я бы с удовольствием и благодарностью почитал в первую очередь о работе с несколькими точками в городе (их взаимодействие), а также касательно общения с реальными покупателями (ваш опыт, полезные наблюдения и др.).

Заранее спасибо!
Хотелось бы узнать больше о вашей инфраструктуре. Насколько и как автоматизирована работа учета товаров. Работа с курьерами, заказами, оплатой. Тоесть, весь процесс обработки заказов.
Вы писали, что наблюдали как ведет себя покупатели у вашего магазина. Кто за этим следил? Как вёлся учёт?
На момент открытия за ними наблюдал я. Это похоже на юзабилити-экспресс-тест, когда разработчик сидит по ту сторону камеры, а контрольная группа юзеров делает задание.
А какая площадь этой точки? Сколько продавцов на ней работают и какой график?
Сам планировал открываться в дримтауне, но отложил на март в связи с отсутствие достаточного кол-ва товара…
График совпадает с графиком ТЦ плюс пятнадцать минут с каждой стороны на подготовиться и собраться. Продавцов — от одного до трёх в зависимости от количества клиентов и графика. Площадь прямо сейчас точно не скажу, но что-то около 15 квадратов. Это минимальный размер точки: весь отдел представляет сплошную витрину.
Интересен вопрос подбора персонала в качестве продавцов — как проходил, были ли сложности, на что делали акцент?
Отдельная тема, причём здоровая. Вкратце — не надо думать, что вы разбираетесь в людях: нужно отсеивать всех заведомо не подходящих и тестировать «в поле» тех, кто может подойти. Часто «выстреливают» самые неожиданные варианты.
Пункт «Какие бывают подставы» нераскрыт, а интересно какие сейчас новые «пункты мелким шрифтом» придумывают.
поддерживаю, интересуют подставы
Основные проблемы описаны в первом материале. В дополнение к ТЦ — несогласованные требования от локальных ответственных (договорились с руководством, а потом пришел завхоз и поставил условия), отсылка из договора на правила торговли ТЦ, которые могут содержать много нетривиального и другие особенности. Как указывают ниже, доступ в сеть.
Очень познавательно, а главное полезно!!! Спасибо огромное за эту информацию =)
Если есть желание продолжайте в том же духе, будем с удовольствием читать=)
Приятно видеть родной «Дримтаун». Огромный, продуманный ТЦ. Но несмотря на армию охранников, очень много краж, как товара(какие сенсоры не ставь — не поможет), так и вещей посетителей! Работал там 8 месяцев…
У нас есть целая коллекция историй, как можно пробакланить товар или деньги. Самое простое — не закрыть кассу и отвернуться за товаром по просьбе «клиента» буквально на пару секунд.

Не поделитесь опытом, как у вас работают «несуны»?
На данный момент я (к счастью) не работаю в продажах… да способов вынести товар у них сотни, и они постоянно усовершенствуются, ставьте хоть 10 продавцов… как воровали так и будут воровать. Дело в том, что они знают, что им за это ничего не будет, даже если их заметили. Самое смешное, что касается Дримтауна, даже когда у нас срабатывала сигнализация на сенсоры, охранники ТЦ стоящие на тот момент около входа даже не дрогнули!
Шикарный сайт! накупил себе всего :) (Правда, доставку по России можно было бы сделать чуть-чуть дешевле — 800р. несколько круто).
Но! примите баг-репорт по сайту.
При регистрации в имели и фамилии нельзя использовать букву ё. Поле просто подсвечивается красным при нажатии на «регистрация». Нужно ещё сообразить, что это из-за этой буквы. Тех, кто не сообразил, можете потерять :(
Да, и общее впечатление портится — несколько обидно, когда приходится имя коверкать.
Спасибо за репорт, переправил разработчикам. Сайт растёт рывками, поэтому постоянно что-то вылазит.

По доставке — 800 рублей — это суровая EMS-необходимость, иначе игра приедет не коробкой, а кучей разрозненных компонентов. Как вы знаете, почта России доставляет.
Нет, само по себе EMS это хорошо и необходимо. Но 800р — это из Москвы во Владивосток. По европейской же части принципиально дешевле. А там всегда максимальная цена за доставку, как я понял.
Подставы, по крайне мере в Москве, это интернет. Некие БЦ оставляют одного максимум двух провайдеров и диктуют им цены и тем самым делятся, соответственно по 50-10тыщ народ платить не хочет.
Это ж вроде не офис, можно беспроводной использовать (несколько, для подстраховки). Глушить вряд ли будут, вокруг кафешки и народ с ноутами может быть.
Мы на этой точке используем 3G-модем. 1С-терминал тянет, но с трудом.
УРБД решает проблему со скоростью. Синхронизация раз в сутки — килобайты трафика.
И ещё баг-репопорт по сайту. При выборе «доставка EMС + предоплата по безналу» после подтверждения оказывается, что «оплата наличными курьеру». Это совсем неприятно и неожиданно — человек мог подарок заказывать. С утра буду звонить требовать сатисфакции :)
По телефону всё легко решается. Спасибо за репорт.
Спасибо, прям руководство по открытию оффлайн-представительства! Интересно, вы тоже аутсорсите услуги колл-центра во Львов?
Во Львов — нет. Колл-центр в Киеве свой.
Аутсорсить такую важную часть работы — последнее дело.
Единственное, что напрягло меня лично — это огромная задница динозавра, которая встречает гостей на среднем входе.
Лучше сказать не на среднем выходе, а на одном из десятков выходов ;).
Вот она:


Не все идут через главный вход. Опытные пользователи ТЦ заходят там, где удобнее. Сбоку удобно, потому что пропускаете продуктовый, который нужен на выходе.

Собственно, в сам ТЦ я впервые попал именно через этот вход и был слегка удивлён. Но поток с другой стороны (куда динозавр стоит лицом) действительно больше.
Спасибо за статью, но о том, что речь идёт об Украине и Киеве стоило бы написать пораньше. А то читаешь 2 страницы текста, а потом понимаешь, что всё это нужно воспринимать лишь опосредовано.
P.S. Живу в Default-city, да.
кхм… Вы так написали, как будто в Украине, Киеве какая то другая жизнь, или другие правила?
А Вы считаете, что правила в стране с другим законодательством могут быть теми же? Или что фраза «В ТЦ сложно, но реально встать» одинаково правдива для Лондона и Мариуполя.
Про «Важные пункты вроде депозитного взноса, стоимости, порядка оплаты и прочих платежей фиксированы для всех. » тоже не уверен, во всём ли мире так. Уверен, что куча деталей специфичны для каждой страны и города.
Черезвычайно полезная информация!

А можете опубликолвать данные замеров? И что вы меняли в выкладке, чтобы повысить конверсию?
Сложно опубликовать то, что ты делаешь почти интуитивно. К сожалению, на данной стадии эта задача плохо алгоритмизируется.
Спасибо, очень интересно. Интересуют следующие вопросы, т.к. сами открываемся в крупном ТЦ в Питере:
1) Услышать подробнее про выкладку товаров
2) Как происходит синхронизация наличия товара в магазине с возможностью заказа самовывоза через интернет?
3) Какие наиболее эффективные способы привлечения и удержания клиентов (скидочные карточки, купоны на скидку и т.п.)
4) Посоветуйте где заказывать проектировку, дизайн и само торговое оборудование
5) Какое соотношение оборота к арендной ставке? Хотя бы 3 к 1 получается?
6) Соотношение посещаемости точки к посещаемости ТЦ и конвертация в продажи

Оффтоп: было бы здорово если бы Вы поделились опытом по следующему вопросу: у нас есть точка в центре Питера на Невском пр. Трафик там огромный, но из-за того, что помещение подвальное, то заходит народ туда крайне не охотно. Рядом висят баннеры, раздаются листовки и ходит человек-бутерброд. Прошло уже почти 2 месяца, но на проектные обороты магазин не выходит. Следовательно вопрос по срокам выхода на плановые обороты. Если по результатам 2 месяцев работы точка делает лишь половину проектной мощности — стоит ли дальше ждать или лучше уже фиксировать убытки?

Если нет возможности озвучивать публично некоторые цифры — можно в личку.
Спасибо.
1. Это отдельная тема. Как и в предыдущий раз пока советую вам обе книги Пако Андерхилла.

2. Товар в магазине ставится в резерв при заказе через сеть. Общая база 1С.

3. К сожалению, на публикацию этих коммерческих данных у меня пока нет права. В общем — хороший сервис всегда приносит больше всего прибыли.

По проектировке в Питере не подскажу, там идеи вставать в ТЦ не возникало: Мега не наш формат, а Галерея вот только открылась.

Соотношение зависит от товара. Но да, такое получаться должно как минимум. И именно как минимум.

Конверсия в ТЦ примерно в два раза выше, но, опять же, зависит от ассортимента и расположения.

По точке — подождите до Нового Года и фиксируйтесь, если не поможет. Кстати, на Невском я лично два или три раза умудрялся проходить мимо точки, ранее торговавшей старой фототехникой — её просто не видно в подвале. Штендер (стритлайн) решил бы проблему. Человека-бутерброда выкидывайте, он, скорее всего, отталкивает, а не привлекает. Сделайте замер без него и сравните.

Остальное, пожалуйста, в личку. Если расскажете, чем торгуете и как, возможно, посоветую что-нибудь конкретное.
Спасибо за подробности, пригодится когда-нибудь.
Спасибо, был сегодня в Вашем магазине, купил головоломку. Сижу моск ломаю.
По теме — хорошо все описано с конкретикой, очень понравилось.
В половине случаев нам самим кажется, что их нельзя разобрать.
У продавцов есть байка, что все кроме одной разбираются, а что это за одна — никто не знает :)
А вообще какие ощущения от работы в Киеве и на Украине? Легче там вести дела или сложнее? А то по статье создается такое ощущение, что никакой разницы и нет.
Серьёзной принципиальной разницы нет. Аудитория менее готова к нашей продукции, но несколько более открыта. Рынок менее проработан, да и в фокусе более экономичные продукты, чем, например, в Москве (что логично).

Чтобы более точно ответить на вопрос, расскажу об одном наблюдении. Когда у нас в одном из филиалов проблемы, звучит фраза «вы знаете, это обсуловлено особенностями рынка». Когда проблем нет, такая фраза не звучит никогда.
То есть похоже на регионы РФ? Понятно. Спс!
Не для холивара сказано было, но вы продумывали вариант локализации своего бренда? Мосигра, да еще с логотипом кремля не будет отбивать чрезмерно националистичных клиентов? Как бы то ни было «москалей» тут не все любят
К вопросу про местные особенности — я обращал внимание, что нас часто пишут в телефонах как Мосгра или МосГра. Что до «москалей», так пока всё нормально, проблема не вставала.
Как последние события отразились на вас?
Я думаю потенциальный клиент который хочет купить к примеру «Монополию», придет и купит её вне зависимости от логотипа и названия магазина.
Интересные статьи пишите. Спасибо.

Я б еще попросил описать материалы на которые можно ориентироваться при попытке выйти в оффлайн. Имею ввиду книги, статьи.

Из интересных для меня вопросов:
— как понять, что «пора» в оффлайн;
— интересна статистика по способам доставки и как ее результаты влияют на оффлайн действия;
— насколько конверсия в ТЦ у вас получилась больше уличной;

Спасибо.
Ваш топик побудил меня сходить купить у вас в магазине Н.Новгорода игру Манчкин. Постепенно докуплю к ней дополнения. Присматриваюсь к MTG.
Такой вот хитрый маркетинг =)
Огромное спасибо за статью! Буквально бросил все дела и читал!
Может немного подробнее расскажете о персонале — продавцах, как искали, по каким критериям, каким образом обучаете, установленные условия работы. Это было бы очень интересно, а то персонал это вечная и самая большая проблема )
Ок, я уже обещал такой топик. Расскажу.
Sign up to leave a comment.