Pull to refresh

Существует ли рынок приложений для Android?

Reading time4 min
Views5.4K
Original author: Alwin Hoogerdijk

Если вы разрабатываете и продаете приложения для iPhone, то может быть задумываетесь над вопросом: «Стоит ли мне сделать Android-версию?»

Существует ли на самом деле рынок приложений для Android?

В общем, да, существует, но его размер может быть меньше, чем вы думаете.



В любом случае, если вы пытаетесь оценить потенциальный рынок для Android-версии существующего iOS приложения, не ограничивайтесь изучением числа проданных Android-устройств. И даже не думайте о том, чтобы судить о рынке по количеству запросов от пользователей. Два слова: активное меньшинство.

Среднестатистический владелец Android-устройства — это зверь, сильно отличающийся от типичного владельца iPhone, и аппетит к приложениям у него совсем другой.

Давайте посмотрим на недавнее исследование рынка и следом на мои данные по приложениям Collectorz.com для iPhone, iPad и Android.

Рыночная доля Android


В начале ноября Gartner представил результаты исследования по рынку смартфонов в 3-ем квартале 2010 года:



  • доля рынка iOS: 16.7%
  • доля рынка Android: 25.5%


То есть в третьем квартале число проданных Android-устройств примерно на 50% больше числа проданных iPhone-ов. Разумеется, значительно число iPhone-ов было продано ранее, но, тем не менее, все выглядит так, словно Android набирает силу, причем быстро.

Данные Collectorz.com


Расскажу про свой опыт продажи приложений для iPhone, iPad и Android.

Результаты опроса


В июле мы проводили опрос о мобильных устройствах для того, чтобы выяснить, имеет ли для нас смысл заняться разработкой мобильных приложений для платформ кроме iOS (iPhone и iPad).

Вот ответы на первый вопрос: «Какое мобильное устройство(-а) у вас есть?».



Уже тогда у меня было чувство, что пользователи Android несколько отличаются от фанатов продукции Apple, так что вторым вопросом было: «Сколько приложений вы приобрели для своего устройства?». Вот результаты для iPhone-а и Android-а:





Важные данные из результатов июльского опроса:

  • iPhone-ов в два раза больше, чем телефонов с Android.
  • Android-ов примерно на 50% больше, чем iPad-ов.
  • Пользователи iPhone-ов покупают больше приложений, чем пользователи Android.


Android против iPad: Клубы новинок


Итак, мы решились начать разрабатывать приложения для iPad и Android. Когда мы были близки к завершению, мы открыли Клуб новинок для каждой платформы. (Клуб новинок — это наше название для доступа к еще не выпущенным приложениям, члены клуба могут получать больше информации о будущих приложениях, видеть скриншоты и получать новости о том, как продвигается дело.)

После пары недель число членов Клубов устаканилось на следующих величинах:
  • Клуб для Android-ов: 3 286 членов
  • Клуб для iPad-ов: 3 531 членов


Интересно то, что хотя на 50% больше пользователей Collectorz.com владеют Android-устройствами, пользователи iPad-ов проявили больше интереса в том, чтобы получить приложение Collectorz.com на свое устройство.

Android против iPad: Продажи за первую неделю


Перенесемся на пару месяцев вперед, на начало октября, когда мы выпустили CLZ Movies, наше первое приложение для iPad и Android. Мы активно продвигали обе версии среди уважаемых членов Клубов новинок и всех владельцев Movie Collector (десктопная программа — прим. переводчика). Вот данные о продажах за первую неделю для обеих версий:

  • CLZ Movies для Android: 430 продаж
  • CLZ Movies HD для iPad: 895 продаж


Число проданных версий для iPad-а более чем в два раза выше.

iPhone против Android против iPad: Продажи в «обычную» неделю


Теперь давайте попробуем сравнить продажи для всех трех мобильных платформ в обычную неделю, то есть такую неделю, когда на продажи не влияет недавний выпуск, рассылка писем и т.п. Вот мои данные для тихой недели в ноябре:

  • CLZ Movies для iPhone: 79 продаж
  • CLZ Movies HD для iPad: 97 продаж
  • CLZ Movies для Android: 46 продаж


Обратите внимание, что версии для iPad-а и Android-а все еще достаточно новые и могут покупаться существующими клиентами Collectorz.com. То есть может быть остаточная реакция на недавний выпуск. В то же время версия для iPhone-а выпущена в мае 2009 года и не обновлялась с декабря 2009 года…

И тем не менее, версия для iPhone-а продается на 71% лучше, чем версия для Android-а. Версия для iPad-а продается вообще в два раза лучше.

Почему пользователи Android покупают меньше приложений?


Что происходит? Почему среднестатистический пользователь Android гораздо менее склонен покупать приложения для своего смартфона?

Одну причину я слышал в самом начале развития Android. Якобы пользователи Android более технически подкованные, пропитанные духом Linux, любящие опенсоурс, уверенные, что приложения для Android должны быть бесплатными, как и сама операционная система. Но я не думаю, что это причина эффекта, который я вижу среди моей публики.

Мое предположение: операционная система Android сейчас используется во все большем числе устройств, включая бюджетные модели смартфонов. В наши дни телефоны на Android-е продаются многим пользователям, которым, возможно, и не нужен смартфон, или, по крайней мере, не нужны приложения для него. Такие пользователи просто купили новый телефон (или получили бесплатно с контрактом) в котором, так случилось, операционная система Android. И их учли при расчете рыночной доли.

Пользователь iPhone-а — это кто-то, кто осознанно выбрал iPhone из-за его возможностей, крутого интерфейса, наличия приложений и т.п. Совершенно другой зверь.

Так… стоит ли делать Android-версию вашего iPhone-приложения?


Все вышенаписанное может выглядеть так, словно я сожалею о времени и деньгах, потраченных на разработку Android-версий моих iPhone-приложений. Но это не так. Наши Android-версии отлично продаются и генерируют приятный дополнительный доход ежемесячно. А если посмотреть на статистику от Gartner, то доход, вероятно, будет только увеличиваться. Время затраченное на разработку вполне оправдывается.

Но я должен признать, что я немного разочарован. Исходя из количества новостей про Android и большого числа запросов (читай: требований) от пользователей я просто ожидал большего числа продаж.

Я не могу предсказать что получится из портирования ваших iPhone-приложений на Android. Это полностью зависит от вашей публики (бизнес или домашние пользователи), типа приложения и того, продаете ли вы приложения как аддоны для существующих пользователей или как отдельные приложения. Моя публика состоит из домашних пользователей. Мои приложения нишевые и я продаю их только существующим пользователям, что означает мою независимость от рейтинга в App Store.

В бизнес-сфере владельцы Android могут оказаться так же жадны до приложений, как среднестатистический владелец iPhone. А для отдельных приложений вероятность быть замеченными в Android Marketplace может быть выше, чем в Apple App Store (меньше приложений). Много чего влияет.

В любом случае, я надеюсь, что мои данные дадут вам некоторое представление о реальном рынке приложений для Android, а не рынке Android-устройств.
Tags:
Hubs:
+40
Comments73

Articles

Change theme settings