Pull to refresh

Snow Leopard 10.6.5 начал поддерживать exFAT

Reading time1 min
Views1.5K
Одно из обновлений Снежного Барса принесло малоупоминаемое новшество — система начала поддерживать файловую систему exFAT.
Что это дает в практическом применении?

Как правило для обмена информацией между Mac и Win компьютерами используется приходится разбивать диск или флешку либо под FAT32 (с последствиями в виде ограничения на размер файла в 4 гига), либо под NTFS. Тут тоже мало приятного — периодически как драйвера от сторонних производителей, так и встроенные в систему неприятно подглюкивают.

Нововведение в виде exFAT дает хорошую возможность безболезненно решить эти проблемы — поддержка exFAT имеется в Windows XP с Service Pack 2 и 3, Windows Vista с Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7.

Возможности:
  • Теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 эксбибайт).
  • Максимальный размер кластера увеличен до 225 байт (32 мебибайта)
  • Улучшение распределения свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что может уменьшать фрагментацию диска
  • Отсутствие лимита на количество файлов в одной директории
  • Введена поддержка списка прав доступа
  • Поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством)
Как видите верхние ограничения снимают всякие вопросы на ближайшее время. Я не стал представлять себе в голове мебибайт и эксбибайт, но уверен, что «640 килобайт памяти хватит всем» :)

Конечно, остаются вопросы в связи с тем, что exFAT — как бы коммерческая система, но в контексте частного использования этими нюансами можно, я думаю, пренебречь.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments18

Articles