Pull to refresh

Приложения, которые «сами себе на уме» или что такое «Opinionated Software»

Reading time2 min
Views1.6K
Original author: 37signals
Итак, джентльмены, прошу минуточку внимания!

В последнее время, обсуждая какие-нибудь технологические или архитектурные штукенции, в спорах приходилось частенько упоминать, что «это же просто opinion», и давать ссылку на статью из Getting Real под названием Make Opinionated Software (по ссылке можно не ходить, ниже перевод той самой статьи).

Это простая и интересная концепция, которую я хотел бы донести до всех, ну а особенно — до руководителей проектов, чьи команды с огнем у рта и с пеной в глазах (или наоборот?) изобретающих собственные велосипеды, фреймворки, платформы, пытаясь сделать все и сразу, на все случаи жизни — все то, что кажется очень нужным, необходимым и «без этого никак».

В свое время тоже (и не раз) пройдя испытания в велосипедостроении, я уже давно придерживаюсь того же мнения, что и «37 сигналов». И они говорят нам:


Делайте приложения, которые «сами себе на уме»


Твое приложение должно принять однозначную позицию.

Некоторые считают, что программное обеспечение должно быть универсальным. Они говорят, что это чересчур самонадеянно для разработчика ограничивать функциональность или просто игнорировать фичи, которые у них просят. Они говорят нам, что софт всегда должен быть настолько гибким, насколько это вообще возможно.

Мы считаем, что это дерьмо собачье. Лучший софт — это тот, который содержит видение. Лучший софт принимает однозначную позицию («takes side» — прим. пер.). Когда кто-нибудь использует твою программу, он ждет от нее не только невероятных фич и функциональности, он ждет особого подхода. Он ждет особого видения. Определись, какое у тебя видение и двигайся вперед вместе с ним.

И запомните — если кому-то не нравится ваше видение, то для них все равно найдется множество других видений. Не пытайтесь гнаться за той частью народа, которую вы все равно никогда не сделаете счастливыми.

Чудесный пример — оригинальный дизайн «вики». Уорд Каннингем и Ко намеренно вырезали огромную часть фич, которые до этого считались ну совершенно необходимыми для коллективной работы с документами. Вместо того, чтобы (явно) визуально отмечать атрибутами каждое изменение именем автора, они просто скрыли большую часть того, что связывает контент с автором. Они очистили контент от эго авторов и от конкретного времени. Они решили, что неважно кто написал контент — главное лишь то, что он написан, и что он есть. И в этом вся большая разница. Именно это решение и поспособствовало появлению эдакой атмосферы «коллективности» и стало ключевым ингредиентом в успехе Википедии.

Наши приложения (37signals) идут той же дорогой. Они не пытаются быть «всем для всех». У них своя позиция. Они находят клиентов, которые становятся партнерами. Они — для людей, которые разделяют наше видение. Тут ты либо на борту, либо за бортом.

Getting Real, Make Opinionated Software.


Any opinions? ;)
Tags:
Hubs:
+14
Comments30

Articles