Pull to refresh

База GeoIP – страны и города

Reading time 1 min
Views 72K
При разработке одного проекта встала задача – определить по IP-адресу посетителя его страну и город, на русском языке. Поиск готового решения оказался безуспешным – русскоязычные базы стран можно найти (например, wipmania.com), но баз городов нет. Помощь пришла из-за границы, в лице англоязычного maxmind.com. База была приведена к нормальному состоянию (MySQL) и частично переведена на русский язык с помощью нескольких справочников (~6,000 названий, с учетом городов-тезок ~15,500).   Результат этой работы доступен для свободного скачивания.

База доступна в двух модификациях: «Страны и города» (17Mb, после установки ~85Mb)  и «Только страны» (2Mb,  после установки ~11Mb).  Также в архивах находится небольшой пример использования базы данных на php.

Точность определения страны ~99%, точность определения городов России ~90%.  Много это или мало – зависит от задач, которые собираетесь решать с помощью этой базы.

Тестовое демо – определение вашей страны и города по IP-адресу

Рабочее демо — определение города по IP в форме поиска билетов

Для установки базы рекомендую воспользоваться программами типа mysqldumper или через ssh выполнить
mysql –p –uюзер база_данных < файл.sql

Не рекомендую устанавливать базу городов на виртуальный хостинг, не выдержит нагрузки.

Планирую делать периодические обновления и дополнения. Остались непереведенными ~180 тысяч названий, если кто-то поделится хорошими географическими англо-русскими или русско-английскими словарями  – приму с благодарностью.
Tags:
Hubs:
+82
Comments 134
Comments Comments 134

Articles